Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

181 - 210  di 435 LOTTI
181

Scatola grande per cancelleria («ryoshi-bako») in lacca dorata, XIX secolo.

cm. 24,8x22,7x4,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
182

Scatola per cancelleria («ryoshi-bako») in lacca rosso-bruno, XX secolo.

cm. 25,6x19,5x5
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
183

Scatola per cancelleria («ryoshi-bako») in lacca nera, 1920 ca.

cm. 30,5x22,5x9
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
184

Scatola da scrittura («suzuri-bako») in lacca dorata, XIX secolo.

cm. 22x24x3
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
185

Scatola per scrittura («suzuri-bako») in lacca dorata

Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
186

Scatola grande per cancelleria («ryoshi-bako») in lacca dorata, 1880 ca.

cm. 14x42x33,5
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
187

Grande scatola porta-documenti in lacca, XVIII secolo.

cm. 30x26x10
Stima
EUR 2300 / 3300
Dettaglio Lotto
188

Brocca per l'acqua calda con coperchio in lacca nera, XVIII-XIX secolo.

cm. 17 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
189

Contenitore per il cibo («ju-bako») in lacca dorata, XIX secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
190

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
191

Kitagawa Utamaro

(Giappone 1753 - 1806)

Tamagawa Omi Noji

Xilografia policroma
cm. 38,8x25,8
Stima
Dettaglio Lotto
192

Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori, XIX secolo.

cm. 82,3x33,3
Stima
Dettaglio Lotto
193

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Fiume Sumida in inverno

Xilografia policroma, formato oban
cm. 34,4x22,8
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
194

Tre disegni shunga, XIX secolo.

cm. 19,3x29 ca. ognuno
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
195

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Quattro stampe

Xilografia policroma, formato tankazu
cm. 33,3x10,8 ognuna
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
196

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Traghetto a Onmaya

cm. 33x21,4
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
197

Rotolo verticale («kakemono») dipinto a colori su carta, XIX secolo.

cm. 82,5x30
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
198

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, XX secolo.

cm. 104,5x59
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
199

Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, XX secolo.

cm. 104,5x52,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
200

Matrice lignea per xilografia teatrale, metà del XIX secolo.

cm. 26x39,5 ca.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
201

Utagawa Kunisada (Toyokuni III)

(Giappone 1786 - 1864)

Viaggio di Narihira verso l'est (da Ise Monotagari)

Xilografia policroma, formato oban, trittico
cm. 37x76
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
202

Tessuto rettangolare in seta ricamata, fine XIX secolo.

cm. 26,2x103
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
203

Rotolo verticale («kakemono») dipinto a colori su seta, XIX secolo.

cm. 101x34
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
204

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Ponte di Ohashi sotto la pioggia

Xilografia policroma
cm. 36,4x24,3
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
205

Teisai Hokuba (attr. a)

(Giappone 1771 - 1844)

Una donna presso la riva di un fiume

Rotolo dipinto a colori e inchiostro, «kakemono»
cm. 43,5x26,5
Stima
EUR 2700 / 3700
Dettaglio Lotto
206

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Fujisawa

Xilografia a colori, formato oban
cm. 35,2x23,8
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
207

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Koshigawa, Musashi

cm. 36x23,7
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
208

Rotolo verticale («kakemono») dipinto a inchiostro e colori su carta, XIX secolo.

cm. 77,5x27
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
209

Disegno a inchiostro

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
210

(Giappone 1786 - 1864)

Tokiwa Gozen kabuki

Xilografia policroma, dittico
cm. 35,5x50
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 435 LOTTI