Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

31 - 60  di 435 LOTTI
31

Due oggetti in argento

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
32

Coppia di posacenere in argento

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
33

Vassoio da pesce in argento, moderno.

cm. 59x27, peso gr. 2050 ca.
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
34

Cinque oggetti in argento

Stima
EUR 550 / 750
Dettaglio Lotto
35

Particolare portasigarette da tavolo in argento, 1929.

cm. 24 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
36

Servito da tŔ e caffŔ in argento

Stima
Dettaglio Lotto
37

Vassoio in argento

cm. 64x41, peso gr. 2055 ca.
Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
38

Lotto composto da due piccoli piatti e una coppetta in argento

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
39

Salver in argento, 1814.

cm. 30 °, peso gr. 770 ca.
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
40

Due gusci di tartaruga

Stima
Dettaglio Lotto
41

Coppia di cornici in legno intagliato e tartaruga, XVII secolo.

Cm. 30x52,2
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
42

Fermacarte in ardesia sagomata e marmo giallo di Siena, XIX secolo.

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
43

Busto antico di manichino in legno policromo

cm. 56 h.
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
44

Mensola in legno intagliato e dorato

Cm. 30x20x20.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
45

Soffietto in legno di noce e bronzo

cm. 75x35.
Stima
Dettaglio Lotto
46

Bacile ovale in rame sbalzato, fine XVII secolo.

cm. 19x41x31
Stima
Dettaglio Lotto
47

Due elementi d'arredo in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
48

Trittico in marmo e alabastro

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
49

Orologio neoclassico da mensola in bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 61 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
50

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 93 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
51

Coppia di torciere-appliques in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
52

Coppia di appliques

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
53

Lanterna in ferro battuto

cm. 78 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
54

Cinque candelabri in legno intagliato, dorato e argentato

Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
55

Zanna di elefante in avorio

cm. 90.
Stima
EUR 800 / 1100
Dettaglio Lotto
56

Scuola siciliana del XVIII secolo

Fuga in Egitto

Placca in avorio disposta su pannello
cm. 20,3x14,3
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
57

Coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca, fine XIX secolo.

cm. 60 h.
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
58

Coppia di leoni in gres smaltato viola e blu, XX secolo.

cm. 65 h.
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
59

Placca in maiolica policroma, fine XVIII secolo.

cm. 14,5 °
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
60

Orologio da tavolo in bronzo con Cupido alato e leone assiso, XIX secolo.

Stima
EUR 700 / 1000
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 435 LOTTI