Importanti Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.171 - I

gio 16 - ven 17 Aprile 2015
Asta: Giovedì 16 e Venerdì 17 aprile
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a venerdì 17 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

1 - 30  di 435 LOTTI
38

Lotto composto da due piccoli piatti e una coppetta in argento

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
414

Ignoto del XIX secolo

Madonna del Rosario col Bambino e due Santi

Placca in bronzo dorato
cm. 6,1x7,3
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
99

Vasetto in metallo, fine XIX secolo.

cm. 13,5 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
210

Utagawa Kunisada (Toyokuni III)

(Giappone 1786 - 1864)

Tokiwa Gozen kabuki

Xilografia policroma, dittico
cm. 35,5x50
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
211

Utagawa Toyokuni I

(Giappone 1769 - 1825)

Attori del Kabuki

Xilografia policroma, formato oban, dittico
cm. 35,7x24,6 e cm. 37,2x25,6
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
214

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Giardino dei pruni a Kamata

Xilografia policroma, formato oban
cm. 35x23
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
215

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Yoshiwara all'alba

cm. 34,5x22,7
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
218

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Alba al Santuario di Kanda Myojin

cm. 33,5x22
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
196

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Traghetto a Onmaya

cm. 33x21,4
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
201

(Giappone 1786 - 1864)

Viaggio di Narihira verso l'est (da Ise Monotagari)

Xilografia policroma, formato oban, trittico
cm. 37x76
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
257

Piccolo tavolo in legno intagliato e dorato

cm. 50x79,5x56,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
103

Due piatti in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 23 ø ognuno
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
108

Due ciotole in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 20 ø ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
110

Vaso con coperchio a cornice mistilinea in porcellana policroma, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
113

Lotto composto da due opere del XIX secolo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
116

Scuola giapponese del XX secolo

Scena d'interno

Acquerello su carta, frammento di rotolo scritto
cm. 31,5x71,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
50

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 93 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
17

Coppia di portacandele in argento

cm. 9 h. ognuno, peso gr. 510 ca.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
435

Ignoto del XIX secolo

Profilo di giovane uomo

Acquerello su carta
cm. 23x16
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
49

Orologio neoclassico da mensola in bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 61 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
262

Mobile buffet inglese lastronato in legno di mogano

cm. 128x107,5x33,5.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
283

Toilette lastronata in legno di mogano

cm. 80x29,5x26.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
284

Scultura in legno laccato e intagliato

cm. 75,5 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
206

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Fujisawa

Xilografia a colori, formato oban
cm. 35,2x23,8
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
207

Ando Hiroshige

(Giappone 1797 - 1858)

Koshigawa, Musashi

cm. 36x23,7
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
250

Scrivania in legno di noce, XIX secolo.

cm. 80,5x102x53,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
251

Tavolo da gioco lastronato in radica

cm. 73x91,5x45 (chiuso), cm. 73x91,5x89,5 (aperto).
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
209

Disegno a inchiostro

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
212

(Giappone 1786 - 1864)

Scena kabuki notturna sul fiume

Xilografia policroma, trittico
cm. 34,6x73
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
170

Drago in porcellana bianca tipo «hirado», 1900-10.

Cm. 14 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 435 LOTTI