Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

1 - 30  di 402 LOTTI
1

Lampadario a otto luci in ferro battuto

cm. 90 Ư.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
2

Basamento antico in legno

cm. 17 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
3

Lotto composto da tre scatole orientali in lacca e legno

Stima
EUR 240 / 300
Dettaglio Lotto
4

Due scatole e un cofanetto in cuoio e oro, XVIII-XIX secolo.

Stima
EUR 240 / 300
Dettaglio Lotto
5

Lotto di undici oggetti in ferro e metallo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
6

Lotto composto da dodici oggetti in porcellana policroma e metallo dorato

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
7

Piatto elemosiniere in metallo dorato

cm. 45,5 Ư.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
8

Obelisco in granito rosso, secolo XIX.

cm. 46 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
9

Coppia di arcolai

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
10

Antica bottiglia da liquore in vetro e argento

cm. 21 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
11

Botticella da liquore in argento, fine XVIII secolo.

cm. 21,5x22x13
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
12

Lotto composto da tre tabacchiere in argento, XIX secolo.

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
13

Lotto composto da due scatole

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
14

Alzata in argento

cm. 10 h.
Stima
Dettaglio Lotto
15

Tartaruga in vetro soffiato verde, Venezia, XVII secolo.

cm. 8 h.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
16

Lotto composto da tre oggetti

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
17

Base di lampada in ceramica

cm. 28 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
18

Due grandi vasi in cristallo veneziano, anni Quaranta.

cm. 35 h. ognuno
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
19

Lotto composto da due vasi in vetro soffiato colorato, Agnolo Fuga per Paulli & Co.

cm. 47,5 h. l'uno, cm. 42 h. l'altro.
Stima
Dettaglio Lotto
20

Lotto composto da quattro scatole in legno, Stile arte povera, XVIII secolo.

Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
21

Lotto composto da otto bicchieri in vetro soffiato, manifattura Venini e Barovier & Toso, Venezia, anni Cinquanta.

Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
22

Coppia di grandi vasi a balaustra in porcellana cinese Canton, manifattura Minardi, Faenza, seconda metà del XIX secolo.

cm. 92 h. ognuno
Stima
EUR 3800 / 4500
Dettaglio Lotto
23

Lotto composto da tre statuette in maiolica avorio e oro, Manifattura Ugo Zaccagnini & Figli, Firenze, anni Quaranta.

cm. 31,5 ognuna
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
24

Lotto composto da sette bicchieri in vetro soffiato, manifattura Venini e Barovier & Toso, Venezia, anni Cinquanta.

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
25

Anfora biansata con piatto di appoggio in argento, inizio XX secolo.

cm. 45 h. (anfora), cm. 34 Ư (piatto), peso gr. 2700
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
26

Coppia di piccole brocche in maiolica bianco-blu, Italia settentrionale, XIX secolo.

cm. 15,5 h. ognuna
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
27

Lotto composto da due calici ed una fiasca in vetro soffiato veneziano

cm. 25,5 h. (calici), cm. 30 h. (fiasca).
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
28

Vaso in alabastro, Toscana, XIX secolo.

cm. 40 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
29

Lotto composto da otto bastoni, XIX secolo.

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
30

Lotto composto da otto bastoni, XVIII-XIX secolo.

Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 402 LOTTI