Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Time auction, N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

Price range from 0 € to 2300 €

121 - 150  of 186 LOTS
132

Modello di divano

XIX secolo.
cm. 17,5x26,5x17
€ 150 / 200
€ 100 / 150
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta

XVIII secolo.
cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 (aperto)
136

XVIII secolo.
€ 2.300 / 2.800
139

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Donna seduta

Matita e biacca su cartoncino
cm. 41,5x31,2
139

Marcello Dudovich

Donna seduta

Matita e biacca su cartoncino
cm. 41,5x31,2
€ 250 / 350
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona), 1746 - Bordeaux, 1828)

Sanos y enfermos

Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale
cm. 15,5x20,5 (lastra), cm. 23,9x32,5 (carta)
140

Francisco Goya y Lucientes

Sanos y enfermos

€ 200 / 300
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna
cm. 26x22
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

cm. 26x22
€ 100 / 150
€ 1.200 / 1.800
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 50x37
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 50x37
€ 250 / 350
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro
cm. 26x21,5 e cm. 31x27
145

cm. 26x21,5 e cm. 31x27
€ 300 / 500
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato
cm. 24,5x17
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

cm. 24,5x17
€ 500 / 700
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente

1925
Olio su tavola con riza in argento
cm. 27x22,5
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente

1925
cm. 27x22,5
€ 200 / 300
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 43,5x36
148

Icona russa del XIX secolo

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 43,5x36
€ 500 / 700
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
149

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
€ 400 / 600
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato
cm. 22,5x19
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

cm. 22,5x19
€ 200 / 300
121 - 150  of 186 LOTS