Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

121 - 150  of 186 LOTS
121

Modello di cassettone lastronato in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 29x26,5x16,5
Due cassetti, gambe troncopiramidali
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

cm. 17,5x29x17,5
Due inserti fioriti in maiolica sul ripiano, tre cassetti sul fronte, all'interno uno specchio e sei scomparti con segreto
123

Modello di cassettone in legno di noce con filetto a intarsio certosino, XIX secolo.

cm. 25x30,5x13,5
Due cassetti, piedi mossi
124

Modello di carrozza Milord in legno, XIX secolo.

Cm. 16x40
125

Coppia di modelli di arcolaio in legno

Patina e misure diverse.
126

Modello di torchio in osso, fine XVIII secolo.

cm. 20,5 h.
Gambe tornite, traversa rotta
127

Modello di specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

cm. 28,5x24x15,5
Specchio modanato, un cassetto, sostegni torniti
128

Modello di sedia in legno laccato e dorato, XVIII secolo.

cm. 18 h.
Seduta sfilacciata, stile Luigi XV
129

Modello di sedia in lamiera laccata e dorata

fine XIX secolo.
Stile Direttorio
130

Modello di sedia Luigi Filippo in legno di noce

cm. 14,5 h.
Gambe mosse
131

Modello di inginocchiatoio in legno laccato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 19,5x15,5x12,5
Sostegno a volute, guancialino di appoggio
132

Modello di divano, XIX secolo.

cm. 17,5x26,5x17
Imbottito, con arazzo a ornati vegetali e pendenti a sfera
133

Modello di mobile in lacca nera e oro, XIX secolo.

cm. 23,5x23x11
Sei cassetti, un'anta e due cassetti interni con finimenti in metallo argentato
134

Modello di comò in legno, fine XIX secolo.

cm. 26x31,5x17
Ornati a mascheroni
135

Modello di piccolo comò, XIX secolo.

cm. 37x24,5x12,5
Stipo in legno di noce a un'anta e un cassetto con cornice a losanga
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta, XVIII secolo.

cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 (aperto)
Listrato in osso e madreperla, decorato e colorato a intarsio, quattro cassetti, tre cassetti interni, cassetto sulla cimasa mancante
137

Modello di comò laccato e dipinto, XIX secolo.

cm. 28,5x32x19
Fronte mosso, due cassetti in stile Luigi XV
138

Georges Louis Poilleux-Saint-Ange

(Parigi 1853 - Rothéneuf 1911)

Capitano e ciurma che omaggiano un relitto

China su carta
cm. 37x42
139

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Donna seduta

Matita e biacca su cartoncino
cm. 41,5x31,2

Firma in basso a destra: M. Dudovich.
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona) 1746 - Bordeaux 1828)

Sanos y enfermos

Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale
cm. 15,5x20,5 (lastra), cm. 23,9x32,5 (carta)

Titolo in lastra in basso al centro: Sanos y enfermos, numero in lastra in alto a sinistra: 51.
Da Los Desastres de la guerra; terza edizione su sette stampata in 100 esemplari dalla Real Academia di San Ferdinando.
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna
cm. 26x22
142

Placca in bronzo del XVII secolo

cm. 16,5x12.
Raffigurante Cristo Deposto
143

Due icone russe del XX secolo

«Santo Vescovo» e «Santa con Arcangelo Michele» Tempera su tavola e fondo oro, cm. 22x8,5 e cm. 13x11.
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 50x37
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro
cm. 26x21,5 e cm. 31x27
Difetti.
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato
cm. 24,5x17
In cornice bombata.
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente, 1925

Olio su tavola con riza in argento
cm. 27x22,5

Al verso targhetta con incisa la data: "1925".
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 43,5x36
Mancanze e difetti.
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
Difetti.
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato
cm. 22,5x19
121 - 150  of 186 LOTS