Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

121 - 150  of 186 LOTS
121

Modello di cassettone lastronato in legno di noce e mogano, XIX secolo.

cm. 29x26,5x16,5
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

cm. 17,5x29x17,5
123

Modello di cassettone in legno di noce con filetto a intarsio certosino, XIX secolo.

cm. 25x30,5x13,5
124

Modello di carrozza Milord in legno, XIX secolo.

Cm. 16x40
125

Coppia di modelli di arcolaio in legno

126

Modello di torchio in osso, fine XVIII secolo.

cm. 20,5 h.
127

Modello di specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

cm. 28,5x24x15,5
128

Modello di sedia in legno laccato e dorato, XVIII secolo.

cm. 18 h.
129

Modello di sedia in lamiera laccata e dorata

fine XIX secolo.
130

Modello di sedia Luigi Filippo in legno di noce

cm. 14,5 h.
131

Modello di inginocchiatoio in legno laccato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 19,5x15,5x12,5
132

Modello di divano, XIX secolo.

cm. 17,5x26,5x17
133

Modello di mobile in lacca nera e oro, XIX secolo.

cm. 23,5x23x11
134

Modello di comò in legno, fine XIX secolo.

cm. 26x31,5x17
135

Modello di piccolo comò, XIX secolo.

cm. 37x24,5x12,5
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta, XVIII secolo.

cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 (aperto)
137

Modello di comò laccato e dipinto, XIX secolo.

cm. 28,5x32x19
138

Georges Louis Poilleux-Saint-Ange

(Parigi 1853 - Rothéneuf 1911)

Capitano e ciurma che omaggiano un relitto

China su carta
cm. 37x42
139

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Donna seduta

Matita e biacca su cartoncino
cm. 41,5x31,2
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona) 1746 - Bordeaux 1828)

Sanos y enfermos

Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale
cm. 15,5x20,5 (lastra), cm. 23,9x32,5 (carta)
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna
cm. 26x22
142

Placca in bronzo del XVII secolo

cm. 16,5x12.
143

Due icone russe del XX secolo

144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro
cm. 50x37
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro
cm. 26x21,5 e cm. 31x27
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato
cm. 24,5x17
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente, 1925

Olio su tavola con riza in argento
cm. 27x22,5
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 43,5x36
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato
cm. 22,5x19
121 - 150  of 186 LOTS