Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

121 - 150  of 186 LOTS
121

Modello di cassettone lastronato in legno di noce e mogano, XIX secolo.

Due cassetti, gambe troncopiramidali, cm. 29x26,5x16,5
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

Due inserti fioriti in maiolica sul ripiano, tre cassetti sul fronte, all'interno uno specchio e sei scomparti con segreto, cm. 17,5x29x17,5
123

Modello di cassettone in legno di noce con filetto a intarsio certosino, XIX secolo.

Due cassetti, piedi mossi, cm. 25x30,5x13,5
124

Modello di carrozza Milord in legno, XIX secolo.

Cm. 16x40
125

Coppia di modelli di arcolaio in legno

Patina e misure diverse.
126

Modello di torchio in osso, fine XVIII secolo.

Gambe tornite, traversa rotta, cm. 20,5 h.
127

Modello di specchiera psiche in legno di noce, XIX secolo.

Specchio modanato, un cassetto, sostegni torniti, cm. 28,5x24x15,5
128

Modello di sedia in legno laccato e dorato, XVIII secolo.

Seduta sfilacciata, stile Luigi XV, cm. 18 h.
129

Modello di sedia in lamiera laccata e dorata

Stile Direttorio, fine XIX secolo.
130

Modello di sedia Luigi Filippo in legno di noce

Gambe mosse, cm. 14,5 h.
131

Modello di inginocchiatoio in legno laccato e dorato, fine XVIII secolo.

Sostegno a volute, guancialino di appoggio, cm. 19,5x15,5x12,5
132

Modello di divano, XIX secolo.

Imbottito, con arazzo a ornati vegetali e pendenti a sfera, cm. 17,5x26,5x17
133

Modello di mobile in lacca nera e oro, XIX secolo.

Sei cassetti, un'anta e due cassetti interni con finimenti in metallo argentato, cm. 23,5x23x11
134

Modello di comò in legno, fine XIX secolo.

Ornati a mascheroni, cm. 26x31,5x17
135

Modello di piccolo comò, XIX secolo.

Stipo in legno di noce a un'anta e un cassetto con cornice a losanga, cm. 37x24,5x12,5
136

Modello di stipo a forma di cassettone con ribalta, XVIII secolo.

Listrato in osso e madreperla, decorato e colorato a intarsio, quattro cassetti, tre cassetti interni, cassetto sulla cimasa mancante, cm. 35,5x25,5x11,5 (chiuso), cm. 35,5x25,5x20 [..]
137

Modello di comò laccato e dipinto, XIX secolo.

Fronte mosso, due cassetti in stile Luigi XV, cm. 28,5x32x19
138

Georges Louis Poilleux-Saint-Ange

(Parigi 1853 - Rothéneuf 1911)

Capitano e ciurma che omaggiano un relitto

China su carta, cm. 37x42
139

Marcello Dudovich

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Donna seduta

Firma in basso a destra: M. Dudovich. , Matita e biacca su cartoncino, cm. 41,5x31,2
140

Francisco Goya y Lucientes

(Fuente de Todos (Aragona) 1746 - Bordeaux 1828)

Sanos y enfermos

Titolo in lastra in basso al centro: Sanos y enfermos, numero in lastra in alto a sinistra: 51. , Acquaforte, acquatinta, bulino e brunitoio originale - Da Los Desastres de la guerra; [..]
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna, cm. 26x22
142

Placca in bronzo del XVII secolo

Raffigurante Cristo Deposto, cm. 16,5x12.
143

Due icone russe del XX secolo

«Santo Vescovo» e «Santa con Arcangelo Michele» Tempera su tavola e fondo oro, cm. 22x8,5 e cm. 13x11.
144

Icona russa del XX secolo

Cristo Risorto

Tempera su tavola e fondo oro, cm. 50x37
145

Due icone russe del XIX secolo

«Madonna col Bambino» e «Cristo con i simboli degli Evangelisti»

Tempera su tavola e tempera su tavola a fondo oro - Difetti., cm. 26x21,5 e cm. 31x27
146

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola ricoperta con riza in argento dorato - In cornice bombata., cm. 24,5x17
147

Icona russa del XX secolo

Cristo Benedicente, 1925

Al verso targhetta con incisa la data: "1925". , Olio su tavola con riza in argento, cm. 27x22,5
148

Icona russa del XIX secolo

San Giorgio che uccide il drago

Tempera su tavola a fondo oro - Mancanze e difetti., cm. 43,5x36
149

«Santo Vescovo» e «Transito della Vergine»

Tempera su tavola a fondo oro - Difetti., cm. 14,5x9,5 e cm. 18x14,5
150

Icona russa del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola con riza in argento dorato, cm. 22,5x19
121 - 150  of 186 LOTS