Fornitures, Russian Icons and a collection of forniture models

Auction N.199

fri 13 November - wed 2 December 2020
Prato, 19 November 2 December 2020

31 - 60  of 186 LOTS
31

Grande tavolo rettangolare in massello di rovere

Sostegni a balaustra intagliata a baccelli e foglie di acanto, ciabatte modanate e traversa liscia, cm. 77x212x85,5.
32

Grande tavolo circolare lastronato e intarsiato in legno di noce e legni vari, XIX secolo.

Piano a marchetteria in ciliegio e noce con decoro a spirali incidenti quadrettate, a effetto di pavimento; sulla fascia cilindrica intarsio a volute e foglie; sostegno a vaso ottagonale [..]
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
34

Quattro candelieri in peltro, fine XVIII secolo.

Fusto tornito, cm. 14 h. ognuno
35

Due candelieri a tre luci in bronzo dorato

Decoro con putti reggitorcia e fascio di grano, cm. 34 h. ognuno.
36

Lampada in ferro laccato bianco, inizio XX secolo.

Decoro con due figure muliebri, cm. 50 h.
37

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

A rami di alloro
38

Lotto di due torcere in legno dorato e intagliato, XVIII secolo.

A doppia voluta, cm. 31,5x31x53 ognuna
39

Lampadario a cascata

Cabochon sfaccettati in cristallo a luce interna, cm. 95 h.
40

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

Fiori in porcellana policroma e foglie in ferro, cm. 57 h.
41

Lampadario in vetro di Murano colorato

Cinque bracci, decoro a fiori, mancanze, cm. 83 h.
42

Grande lampadario in vetro di Murano

Dodici bracci, decoro a fiori e foglie colorati, cm. 137 h.
43

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

A sette luci, cm. 70 h.
44

Tre lampadari a semisfera in cristallo

45

Due appliques a due luci in bronzo dorato e cristallo

46

Motivi di foglie, volute e teste di cherubini, cm. 63 h.
47

Antico portacero in legno di noce tornito

Adattato a lampada, con paralume, cm. 119 h.
48

Credenza in legno di noce, Toscana, fine XVII secolo.

Piano scantonato con becco di civetta, due ante con cornice a losanga, piedi a mensola, spatinata, cm. 102x178x73x102
49

Un'anta, mancante della parte superiore, cm. 102x68x68 (base)
50

Cassapanca in massello di noce

Fronte intagliato con cariatidi e ornati, piedi mossi, cm. 57x155x50.
51

Piccola madia in massello di noce

Due cassettini e un cassetto, piedi mossi, cm. 74x129x59.
52

Scrittoio a ribalta con struttura in massello di noce intagliato, fine XVIII secolo.

Parti lastronate in radica con nastro in legno rosso, gambe mosse e intagliate, traverse a volante; piano di ribalta curvo con sezione che riprende le gambe, piedi zoomorfi; scarabattolo [..]
53

Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, gambe troncopiramidali; sul fronte intarsio con motivo a rosone e sui fianchi conchiglia [..]
54

Canterano in massello di noce con intagli

Piano a ribalta tipo madia, sul fronte tre cassetti con formelle mistilinee, cm. 93x114x56.
55

Grande libreria in massello di castagno, XIX secolo.

Doppio corpo con quattordici piani; sul fronte spartizione di tre sezioni delimitata da imponente motivo decorativo intagliato con doppie volute e foglie; corpo inferiore a due ante [..]
56

Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore con anta curva e piedi mossi, cm. 209x58,5x58,5
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi mossi, difetti, cm. 79x132x58
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

Calatoia a tre cassetti e formelle modanate, tre cassettini interni a formelle, lesene intagliate con foglie, volute e testa di cherubino sugli spigoli del fronte, difetti, cm. 105x143x63 [..]
59

Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato

Sedile in paglia di Vienna, schienale con cartella e cimasa, gambe tornite.
60

Seduta imbottita, schienale a asso di coppe, gambe mosse.
31 - 60  of 186 LOTS