MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

wed 22 April - sun 3 May 2020

PLEASE NOTE

1 - 30  of 151 LOTS
111

Achille Perilli

(Roma 1927)

La presa verginale ,  1990

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 90; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 1990 / La presa verginale. , Tecnica mista su tela, cm. 65x81
40

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Senza titolo ,  1984

Firma e data in basso a destra: Bonalumi 84. Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con n. 2472. , Tecnica mista e calcografia su cartoncino, [..]
11

Alberto Burri

(Cittā di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 37/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 37/90, cm. 64x48 (carta) - Da una [..]
12

Alberto Burri

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 20/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 20/90, cm. 64x48 (carta) - Da una [..]
134

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Il papā di Rodin ,  2001

Firma in basso al centro: Mondino., Pastello su carta applicata su tela, cm. 104x84
115

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

L'io divisa ,  1990

Firma, data e titolo al verso: Mondino 90 "L'io divisa". , Acrilico e collage su linoleum teso su telaio, cm. 240x190
114

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Tappeti di marmo ,  2001

Tecnica mista e mosaico su stucco con marmi, ori e pietre, cm. 139,5x119,5
128

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Torso ,  2001

88

Alessandro Tofanelli

(Viareggio 1959)

Paesaggio di lago ,  1999

Firma in basso a destra: Tofanelli. , Olio su compensato, cm. 70x70
53

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenįa 2000)

La trasfigurazione, il profeta Elia e Mosč ,  1980

74

Andrea ed Enrico Baj

(Milano 1968 / Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Schiava greca ,  1987-88

Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano. , Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8
47

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Harald (Toni) Schumacher ,  1983

Al verso: timbro © Andy Warhol 1983: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic, con n. A207.984; su un cartone al verso della cornice: etichetta Cristinerose [..]
45

Andy Warhol

Sant'Apollonia ,  1984

Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 34/80 Andy Warhol. Al verso timbro Andy Warhol / Art Authentication / Board Inc. / Authentic, con n. A 140.1010: timbro © Andy [..]
70

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995)

Composizione

Firma in basso a destra: Savelli. Storia Collezione Corrado Cagli, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Tecnica mista su carta, cm. 26,5x43,5
133

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Venti: Estintore e Bidone ,  2003

Olio su tela, cm. 54x90
49

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1988

Firma in alto a destra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
15

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Volto

140

Antonio Riello

(Marostica (Vi) 1958)

BD US MK2 ,  2005

Scultura in ceramica, misure al vero
10

Antoni Tāpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Espiral sobre negre ,  1997

Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 34/[40]. , Incisione, serigrafia e carborundum a colori, es. 34/[40], cm. 48,3x50
109

Antoni Tāpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla ,  1985

Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della cornice: etichetta Juan Gris Galeria de Arte, Madrid. Storia Galerie Maeght Lelong, Parigi; Collezione privata, Tecnica mista [..]
101

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  2002

Firma sul risvolto della tela: Arman. , Accumulazione di sabot su tela tesa su tavola e colore, es. unico, cm. 60x81,5
38

Armodio

(Piacenza 1938)

Libri vani ,  2002

Firma e data in alto al centro: Armodio 02, titolo in basso al centro: Libri vani, in basso a sinistra: n. 2123. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 48,5x68
71

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Senza titolo ,  1969

Firma, data e tiratura in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 69 p.a. , Acciaio e plexiglas, multiplo, es. p.a., cm. 90,5x70x5
34

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1946

Al verso altri disegni e lettera autografa. , Matita su carta, cm. 31,8x23,9
35

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1948

Data e scritta a destra: 1948 quali sarebbero per voi la sette meraviglie del mondo?, in basso a sinistra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati; al verso: studio di due figure: [..]
136

Athos Ongaro

(San Donā di Piave (Ve) 1947)

Santorini ,  2004

Olio su tela, cm. 100x100
84

Augusto Garau

(Bolzano 1923 - Milano 2010)

Senza titolo ,  1995

Firma sul lato destro: Garau; firma e data al verso sulla tela: A. Garau / 1995. , Olio su tela, cm. 30x30
112

Ben Vautier

(Napoli 1935)

Sono stanco ,  1991

Firma, data e scritta al verso sulla tela: Ben 1991 / feut a Milan. , Acrilico su tela, cm. 92x73
135

Charles Moody

(Boston 1979)

Good ,  2006

Olio su tavola, cm. 65x90
72

Claudio Nicoli

(S. Giovanni in Persiceto (Bo) 1958)

Sibilla (Donna con gatto)

Firma sul retro: Nicoli. , Scultura in terracotta patinata, cm. 84 h.
1 - 30  of 151 LOTS