MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

wed 22 April - sun 3 May 2020

PLEASE NOTE

61 - 90  of 151 LOTS
61

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Sentimento del tempo

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Sentimento del tempo / Falconi. , Olio su compensato, cm. 17,6x27,6
62

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Narciso timido

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Narciso timido / Falconi. , Olio su tela, cm. 50x35
63

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Barca sulla spiaggia

Firma in basso a destra: Migneco. , Olio su tela, cm. 60x92,5
64

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Paesaggio, 1989

Firma e data in alto a destra e al verso: Chiti Batelli 89. , Olio su cartone, cm. 59x79
65

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Paesaggio, 1989

Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Chiti Batelli 89. , Olio su tela, cm. 50x70
66

Giampaolo Talani

(San Vincenzo (Li) 1955 - Pisa 2018)

L'uomo nel vento, 2002

Firma in basso a sinistra: Talani; firma, titolo e data al verso: Giampaolo Talani "L'uomo nel vento" [...] 2002. , Olio e tempera su compensato, cm. 100x100
67

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione, 1963

Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Dartel 1963. , Olio su tela, cm. 30x40
68

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione, 1964

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Dartel 1964. , Olio su tela, cm. 100x80
69

Dartel

(1930 - 2012)

Cactus, 1963

Data e firma in basso a destra: 1963 Dartel; titolo, data, luogo e dedica al verso sulla tela: Dartel 1963 / San Fedele Intelvi (Como) / per la Dodi con molta simpatia ed amicizia [..]
70

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995)

Composizione

Firma in basso a destra: Savelli. Storia Collezione Corrado Cagli, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Tecnica mista su carta, cm. 26,5x43,5
71

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Senza titolo, 1969

Firma, data e tiratura in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 69 p.a. , Acciaio e plexiglas, multiplo, es. p.a., cm. 90,5x70x5
72

Claudio Nicoli

(S. Giovanni in Persiceto (Bo) 1958)

Sibilla (Donna con gatto)

Firma sul retro: Nicoli. , Scultura in terracotta patinata, cm. 84 h.
73

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Spazio T.S.1, 1977

Titolo, firma e data sotto un elemento: "Spazio T. 1" / Uncini 1977. , Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30
74

Andrea ed Enrico Baj

(Milano 1968 / Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Schiava greca, 1987-88

Firma al verso: Baj; sulla cornice: timbro Galleria Pace, Milano. , Assemblaggio di legni, cm. 84x28x8
75

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali, 1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, cm. 80,5x80
76

Marco Lodola

(Dorno (Pv) 1955)

Pin up, 2001

Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / Pin up / 2001. , Scultura in perspex e neon, cm. 127x88x12
77

Gianni Piacentino

(Coazze (To) 1945)

Race 11 (H.B.W. m.s.), 1993

Storia Collezione privata, Verona; Collezione privata, Scultura, tecnica mista, cm. 12x220x4,5
78

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Disco, 1964

Firma in basso a destra: L. Fontana: placchetta Alfa Romeo / Milano / A / Carlo Scarambone / per le vittorie sportive / 1964. , Metallo - Opera commissionata dall'Alfa Romeo nel 1964 [..]
79

Mirko

(Udine 1910 - Cambridge 1969)

Storia Collezione Serena Cagli Basaldella; Collezione Ugolini, Firenze; Collezione privata, Scultura in cemento, cm. 80 h.
80

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. Dichiarazione di autenticità al verso: Il dipinto è opera autentica / di Mario Sironi / In fede / Willy Macchiati. , Olio su faesite, [..]
81

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Nudo rosso, 1962

Firma in basso a sinistra: Guttuso; luogo, data e firma al verso sul telaio: Velate '62 / Guttuso. Storia Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione Walter Bonino, Roma; Collezione [..]
82

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio, (1955)

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: sigla Bruno Giraldi; sul telaio: sigla Bruno Giraldi e n. 5 a timbro. , Olio su tela, cm. 65,5x50
83

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio, 1921

Firma e data in basso a destra: R. Paresce 1921; firma al verso sul telaio: Renato Paresce; data sulla tela: 1921. , Olio su tela, cm. 35x27
84

Augusto Garau

(Bolzano 1923 - Milano 2010)

Senza titolo, 1995

Firma sul lato destro: Garau; firma e data al verso sulla tela: A. Garau / 1995. , Olio su tela, cm. 30x30
85

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005)

C 149, (1965)

Firma in basso a destra: Consagra; titolo al verso: C. 149: etichetta Galleria Editalia QUIarte Contemporanea, Roma, con dati dell'opera. , Tecnica mista su faesite, cm. 60,7x91,8
86

Remo Bianco

(Milano 1922 - 1988)

Impronta, 1962

Data, firma e titolo al verso sulla tela: 1962 / Remo Bianco / Impronta / T [...]. , Olio su tela, cm. 70x29,5
87

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN, 1989

Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989. [..]
88

Alessandro Tofanelli

(Viareggio 1959)

Paesaggio di lago, 1999

Firma in basso a destra: Tofanelli. , Olio su compensato, cm. 70x70
89

Marco Lodola

(Dorno (Pv) 1955)

Ballerini

Firma in basso a destra: M. Lodola. , Smalto e collage su tela, cm. 167x75
90

Paolo Fiorentino

(Roma 1966)

Attraversamento, 2006

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Attraversamento - 2006 / Paolo Fiorentino: timbro Italian Factory. , Tecnica mista su tela, cm. 50x50
61 - 90  of 151 LOTS