MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

wed 22 April - sun 3 May 2020
UNSOLD AUCTION LOTS CAN BE PURCHASED AT THEIR RESERVE PRICE (PLUS BUYER'S PREMIUMS) UNTIL MAY 3, 2020

PLEASE NOTE


According to Italian Government Decree about Covid-19 emergency, Farsettiarte informs Dear Costumers that the headquarter in Prato and the office in Milan are temporarly closed.

Condition reports cannot be released and viewing of the works is not possible.

For any information please call +39 334 6034921 (also WhatsApp) or write to info@farsettiarte.it

All categories

List display Grid display
91 - 120  of 151 LOTS
91

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Genetic fusion ,  1991

Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 1991 / Genetic / Fusion. , Plastica e tecnica mista su tavola, cm. 90x90,5
Auction expired!!!
Detail Lot
92

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Boulder Holder ,  1990

Firma in basso a destra: Kostabi; al verso sulla tela firma, titolo e data: Kostabi / Boulder Holder / 1990: sul risvolto della tela: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano. , Olio [..]
Auction expired!!!
Mot provided
Detail Lot
93

Toxic

(New York 1965)

One ,  2003

Firma a destra verso il basso: Toxic; titolo in alto a sinistra: One. , Smalto e acrilico su tela, cm. 104,5x100,5
Auction expired!!!
Detail Lot
94

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Unterirdische Stadt (Plan) ,  1983

Firma e data in basso a destra: Nitsch 1983 A/D. , Sangue su tela serigrafata, cm. 110x78,5
Auction expired!!!
Detail Lot
95

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Unterirdische Stadt ,  1983

Data e firma in basso a destra: 1983 Nitsch. , Sangue su tela serigrafata, cm. 108,5x77
Auction expired!!!
Detail Lot
96

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

In ogni famiglia ,  (1973)

Firma in basso a destra: Rotella. , Artypo su plastica, cm. 49x67,7
Auction expired!!!
Detail Lot
97

Gérard Schneider

(Saint-Croix 1896 - 1986)

Composizione ,  1974

Firma e data in basso a destra: Schneider / 74. , Acrilico su cartoncino, cm. 75x107,5
Auction expired!!!
Detail Lot
98

Mattia Moreni

(Pavia 1920 - Ravenna 1999)

A 70 anni di sua età. Autoritratto n. 31 ,  1991

Firma e data in alto al centro: Moreni / 1991, scritta sul lato sinistro: S. Sofia / 31 / "Il Passaggio". , Tecnica mista su tela, cm. 65x45
Auction expired!!!
Mot provided
Detail Lot
99

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione ,  1980

Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: -C.502621381214-Martine: timbro Galleria Marchetti. , Olio e tecnica mista su tela, cm. 55x80
Auction expired!!!
Detail Lot
100

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1990

Firma al verso sulla tela: Schifano: due timbri Schifano: etichetta Fondazione Mario Schifano Onlus. Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 90/179. , Smalto [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
101

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  2002

Firma sul risvolto della tela: Arman. , Accumulazione di sabot su tela tesa su tavola e colore, es. unico, cm. 60x81,5
Auction expired!!!
Detail Lot
102

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937)

Senza titolo

Dedica e firma in basso a destra: Al caro Vittorio / per la sua Prima Comunione / Emilio Isgrò. , Quaderno cancellato, cm. 29x41
Auction expired!!!
Detail Lot
103

Omar Galliani

(Montecchio Emilia (Re) 1954)

Territorio interno ,  2000

Titolo al verso: "Territorio interno": tre timbri Stamperia dell'Arancio, Grottammare: etichetta Galleria Fabjbasaglia, Rimini, con dati dell'opera. , Matita e pigmenti su tavola, [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
104

Umberto Mariani

(Milano 1936)

Senza titolo ,  2008

Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 12/2008 / "Senza titolo". , Acrilico e piombo su tavola, cm. 52,5x80,5
Auction expired!!!
Detail Lot
105

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Moon Landscape

Firma e titolo al verso: R. Crippa / "Moon Landscape": firma a stencil R. Crippa: etichetta parzialmente abrasa Galleria Schwarz, Milano, con n. 542. , Legno, sughero e giornali su [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
106

Markus Lüpertz

(Lieberec 1941)

Senza titolo

Olio su cartone applicato su tela, cm. 200x150
Auction expired!!!
Detail Lot
107

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Senza titolo ,  1960

Firma al verso sulla tela: G. Fioroni. , Olio e smalti su tela, cm. 100x81
Auction expired!!!
Detail Lot
108

Toti Scialoja

(Roma 1914 - 1998)

Grigio ,  1987

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Scialoja 1987 / "Grigio". , Vinavil e acrilico su canapa, cm. 152x112,5
Auction expired!!!
Detail Lot
109

Antoni Tàpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Fulla ,  1985

Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso della cornice: etichetta Juan Gris Galeria de Arte, Madrid. Storia Galerie Maeght Lelong, Parigi; Collezione privata, Tecnica mista [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
110

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo ,  1970

Firma, data e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1970 / Per Gigi con affetto antico / Piero. , Olio su tela, cm. 25x35
Auction expired!!!
Detail Lot
111

Achille Perilli

(Roma 1927)

La presa verginale ,  1990

Firma e data in basso a sinistra: Perilli 90; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 1990 / La presa verginale. , Tecnica mista su tela, cm. 65x81
Auction expired!!!
Detail Lot
112

Ben Vautier

(Napoli 1935)

Sono stanco ,  1991

Firma, data e scritta al verso sulla tela: Ben 1991 / feut a Milan. , Acrilico su tela, cm. 92x73
Auction expired!!!
Detail Lot
113

Ghada Amer

(Il Cairo 1963)

Si prés ,  1992

Firma e data sul risvolto della tela: Ghada Amer -92-: timbro Ghada Amer. Storia Galerie Météo, Parigi; Collezione privata, Acrilico e ricamo su tela, cm. 97x44,8
Auction expired!!!
Detail Lot
114

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Tappeti di marmo ,  2001

Tecnica mista e mosaico su stucco con marmi, ori e pietre, cm. 139,5x119,5
Auction expired!!!
Detail Lot
115

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

L'io divisa ,  1990

Firma, data e titolo al verso: Mondino 90 "L'io divisa". , Acrilico e collage su linoleum teso su telaio, cm. 240x190
Auction expired!!!
Detail Lot
116

Nam June Paik

(Seul 1932 - Miami 2006)

Senza titolo ,  (1995)

Firma in basso a destra: Paik, firma e data a destra verso il centro: Paik / '95. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Holly / Solomon / Gallery / New York, con n. NJP - [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
117

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Orchidea bianca

Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e scritta al verso sulla tela: "Orchidea bianca" / '63-'69; sul telaio: timbro Fondazione Mimmo Rotella: timbro e etichetta con n. 3753, [..]
Auction expired!!!
Detail Lot
118

Hermann Nitsch

(Vienna 1938)

Senza titolo ,  1998

Firma e data al verso: Nitsch 1998. , Olio su juta, cm. 100x80
Auction expired!!!
Detail Lot
119

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Due per la strada ,  2003

Firma in basso a destra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Due per la strada" / 2003. , Décollage su tela, cm. 181x140
Auction expired!!!
Detail Lot
120

Feng Zhengjie

(Sichuan 1968)

Chinese portrait ,  2007

Firma e data in basso a sinistra: Feng Zhengjie 2007. , Olio su tela, cm. 150x150
Auction expired!!!
Detail Lot
91 - 120  of 151 LOTS

Scroll Down
Back to the Top