MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

wed 22 April - sun 3 May 2020

PLEASE NOTE

31 - 60  of 151 LOTS
31

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Still Life with Hat ,  1940

Firma in basso a destra: Grosz: al verso: timbro George Grosz Nachlass con n. 4-252-5. , Carboncino su carta, cm. 63,5x48
32

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Nu informel ,  1944 ca.

Firma a timbro in basso a destra: Fautrier. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera (datata 1944) e n. F 214: etichetta Galerie Berès, Paris. Storia [..]
33

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Donna con fiori

Firma in basso a destra: Migneco. Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione privata, Gouache su carta applicata su faesite, cm. 34,5x24,4
34

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1946

Al verso altri disegni e lettera autografa. , Matita su carta, cm. 31,8x23,9
35

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1948

Data e scritta a destra: 1948 quali sarebbero per voi la sette meraviglie del mondo?, in basso a sinistra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati; al verso: studio di due figure: [..]
36

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tralcio (studio per litografia) ,  1969

Firma e data in basso al centro: Morlotti 69; titolo al verso: Tralcio (VI): timbro proprietà Teodorani Siro / Milano. , Pastelli a cera su cartoncino, cm. 43,7x31
37

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987)

Pietre

Firma in basso a sinistra: Fazzini. , Pastelli su carta, cm. 52x39
38

Armodio

(Piacenza 1938)

Libri vani ,  2002

Firma e data in alto al centro: Armodio 02, titolo in basso al centro: Libri vani, in basso a sinistra: n. 2123. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 48,5x68
39

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1987

Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario. Storia Galleria Taruffi Arte, [..]
40

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Senza titolo ,  1984

Firma e data in basso a destra: Bonalumi 84. Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con n. 2472. , Tecnica mista e calcografia su cartoncino, [..]
41

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo ,  1971

Firma e data in basso a destra: Dorazio '71. Storia Atelier dell'artista; Collezione Donà Delle Rose, Venezia; Collezione privata, Gouache su carta, cm. 21,5x29,3
42

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Presenze ,  anni '80

Firma e data in basso a destra: Vedova / anni '80. Al verso della cornice: timbro Emilio Vedova, con dati dell'opera. , Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22
43

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo ,  1967

Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 67, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1967. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mostra La Tartaruga [..]
44

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia: etichetta Galleria [..]
45

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Sant'Apollonia ,  1984

Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 34/80 Andy Warhol. Al verso timbro Andy Warhol / Art Authentication / Board Inc. / Authentic, con n. A 140.1010: timbro © Andy [..]
46

Julian Schnabel

(New York 1951)

Untitled (from series The Names of Our Children) ,  1980

Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 6 1980. Su un cartone al verso della cornice: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n. MBG# 480: due etichette Galerie 1900 [..]
47

Andy Warhol

Harald (Toni) Schumacher ,  1983

Al verso: timbro © Andy Warhol 1983: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic, con n. A207.984; su un cartone al verso della cornice: etichetta Cristinerose [..]
48

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Senza titolo ,  1992

Firma e data in basso a destra: Castellani 92. , Carta a rilievo, cm. 89x118
49

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1988

Firma in alto a destra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
50

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Paesaggio abruzzese ,  1982-86 ca.

Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella. , Olio su tela, cm. 70x100
51

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Figure ,  1960

Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Attardi 960. , Olio su tela, cm. 100x80
52

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Abruzzo giovanile ,  1982

Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma al verso sulla tela: Michele Cascella: etichetta con n. FB2 e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. , Olio su tela, cm. 50x70
53

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollença 2000)

La trasfigurazione, il profeta Elia e Mosè ,  1980

54

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ortensie, fondo rosso

Firma in basso a destra: Paulucci; titolo al verso sul telaio: Ortensie rosso. , Olio su tela, cm. 20x15
55

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Luna Park

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 15x15
56

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996)

Venezia

Firma in basso a sinistra: Brindisi. Dichiarazione di autenticità al verso sulla carta: Autentico / Brindisi. , Olio su carta applicata su tela, cm. 50,2x40
57

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Strada

Firma in basso a destra: Grazzini. , Olio su tavola, cm. 50,3x70,2
58

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Paesaggio ,  1966-67

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi 966-67. Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria Ghelfi, Montecatini T. , Olio su tela, cm. 35x44,7
59

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - 1987)

Donne

Firma in basso a destra: Serafini; titolo, firma e luogo al verso: (4 donne) Serafini Giuseppe [....] Montelupo. , Tecnica mista su cartone inciso, cm. 24,8x46,3
60

Mario Fallani

(Firenze 1934)

Oggetto - Spazio 4° ,  1958

Firma e data in basso a destra: M. Fallani 58. Al verso sulla tela: etichetta III Mostra Nazionale d'Arte Giovanile / Palazzo delle Esposizioni - Roma. , Olio su tela, cm. 70,3x50,5 [..]
31 - 60  of 151 LOTS