ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA

Asta N.193

mer 22 Aprile - dom 3 Maggio 2020
I LOTTI INVENDUTI DELL'ASTA SONO ACQUISTABILI AL PREZZO MINIMO DI RISERVA (PIÙ I DIRITTI D'ASTA) FINO AL 3 MAGGIO 2020

ATTENZIONE

Come da decreto del Governo per l'emergenza Covid-19, Farsettiarte informa i Gentili Clienti che la Sede centrale di Prato e l’ufficio di Milano sono temporaneamente chiusi.

Non sarà possibile effettuare condition reports né visionare dal vivo le opere proposte.

Per ogni informazione contattare il numero 334 6034921 (anche WhatsApp) o scrivere a info@farsettiarte.it

1 - 30  di 151 LOTTI
1

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Arlecchino, 1965-74

Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 25/120, in basso a destra firma di Gina Severini F. , Litografia a colori, es. 25/120 [..]
Dettaglio Lotto
2

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Presentazione II, 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 16/25. , Acquaforte, es. 16/25 - Tiratura di 25 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
3

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996)

Maternitŕ, 1981

Firma in basso a destra: Brindisi; timbro al verso: retouche / Autentico / Remo Brindisi. , Stampa ritoccata a mano, cm. 70x50
Dettaglio Lotto
4

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'esposizione «Peinture sur papier, dessins», 1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: 116/150. , Litografia, es. 116/150 - Realizzata per l'esposizione Peinture sur papier, dessins, [..]
Dettaglio Lotto
5

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Senza titolo, 1975

Tiratura, firma e data al verso: 10/75 Piero Dorazio 1975. , Multiplo in feltro, es. 10/75, cm. 61x75 ca.
Dettaglio Lotto
6

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale, (1972)

Dettaglio Lotto
7

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 249/295. , Serigrafia a colori, es. 249/295, cm. 106,7x73,8 (carta)
Dettaglio Lotto
8

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Liebe Love, 2005

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 853/999 - Edizione esclusiva per la Galerie-f., cm. 61x61
Dettaglio Lotto
9

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Paesaggio, 1987

Firma in basso a destra: Schifano; tiratura al verso: 24/30. , Serigrafia a colori su tavola, es. 24/30, cm. 100x150
Dettaglio Lotto
10

Antoni Tŕpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Espiral sobre negre, 1997

Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 34/[40]. , Incisione, serigrafia e carborundum a colori, es. 34/[40], cm. 48,3x50
Dettaglio Lotto
11

Alberto Burri

(Cittŕ di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II, 1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 37/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 37/90 - Da una serie di 6 litografie, [..]
Dettaglio Lotto
12

Alberto Burri

Bianchi e neri II, 1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 20/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 20/90 - Da una serie di 6 litografie, [..]
Dettaglio Lotto
13

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Figure in un interno

Firma in basso a destra: Fiume. , Tecnica mista su stoffa, cm. 71,5x90
Dettaglio Lotto
14

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Senza titolo, 1946

Sigla e data in basso a destra: FC 1946. , China su cartoncino - Eseguito nel 1946 per Leviathan di Julien Green, otto illustrazioni di Fabrizio Clerici, Arnoldo Mondadori, Milano, [..]
Dettaglio Lotto
15

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Volto

Dettaglio Lotto
16

Francesco Tabusso

(Sesto San Giovanni (Mi) 1930 - Torino 2012)

Nudo

Firma in basso a destra: Tabusso (poco leggibile). , Gouache e matite colorate su carta, cm. 28,5x38
Dettaglio Lotto
17

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Ritratto, 1934

Firma e data in basso a destra: L. Viani / 1934. , Carboncino su carta, cm. 49x32,6
Dettaglio Lotto
18

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure e cavallo

Firma in basso a destra: Sironi. , China su carta, cm. 21,8x17
Dettaglio Lotto
19

Lorenzo Viani

Soldato

Dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani in fede / Renato Santini; scritta su un cartone di supporto: L. Viani: "Viani Soldato" / (1917). [..]
Dettaglio Lotto
20

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a sinistra: Sironi. , Tempera su carta, cm. 22x14
Dettaglio Lotto
21

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura

Firma in basso a destra: Sironi. Storia Galleria Hausammann, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata, Gouache e inchiostro su carta applicata su tela, cm. 25x35
Dettaglio Lotto
22

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Uomo seduto

Tecnica mista su carta, cm. 33x26,8
Dettaglio Lotto
23

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione

Firma in basso a destra: Sironi. , Tecnica mista su carta, cm. 23,7x29,8
Dettaglio Lotto
24

Lorenzo Viani

Anarchico

Firma in basso a destra: L. Viani. Storia Collezione Alessandro Parronchi, Firenze; Collezione privata, Inchiostro e matita su carta, cm. 33x20,1
Dettaglio Lotto
25

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Venditore ambulante (Il pandiramerinaio), 1919

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 1919. Storia Collezione Francesca Fei Rosai, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Matita su carta, cm. 48,2x34,3
Dettaglio Lotto
26

Lorenzo Viani

Figure, (1910-15)

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. , Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3
Dettaglio Lotto
27

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudi nello studio, 1948

Firma in basso a destra: F. Casorati. , Matita e inchiostro su carta, cm. 35x49,4
Dettaglio Lotto
28

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Statua e scala, (1932)

Firma in basso al centro: R. Paresce. Storia Collezione privata, Londra; Collezione privata, Matita e inchiostro su carta, cm. 27,5x16,6
Dettaglio Lotto
29

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio (Strada, alberi e case), (1921)

Storia Collezione privata, Londra; Collezione privata, Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,1x22,8
Dettaglio Lotto
30

Max Jacob

(Quimper 1876 - Drancy 1944)

Café de la Paix, 1908

Titolo, firma e data in basso a sinistra: Café de la Paix Max 1908. , Acquerello, inchiostro e matite su carta, cm. 32,9x24,9
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 151 LOTTI