MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

wed 22 April - sun 3 May 2020

PLEASE NOTE

1 - 30  of 151 LOTS
3

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996)

Maternità ,  1981

Firma in basso a destra: Brindisi; timbro al verso: retouche / Autentico / Remo Brindisi. , Stampa ritoccata a mano, cm. 70x50
16

Francesco Tabusso

(Sesto San Giovanni (Mi) 1930 - Torino 2012)

Nudo

Firma in basso a destra: Tabusso (poco leggibile). , Gouache e matite colorate su carta, cm. 28,5x38
6

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale ,  (1972)

67

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione ,  1963

Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Dartel 1963. , Olio su tela, cm. 30x40
69

Dartel

(1930 - 2012)

Cactus ,  1963

Data e firma in basso a destra: 1963 Dartel; titolo, data, luogo e dedica al verso sulla tela: Dartel 1963 / San Fedele Intelvi (Como) / per la Dodi con molta simpatia ed amicizia [..]
72

Claudio Nicoli

(S. Giovanni in Persiceto (Bo) 1958)

Sibilla (Donna con gatto)

Firma sul retro: Nicoli. , Scultura in terracotta patinata, cm. 84 h.
61

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Sentimento del tempo

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Sentimento del tempo / Falconi. , Olio su compensato, cm. 17,6x27,6
33

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Donna con fiori

Firma in basso a destra: Migneco. Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione privata, Gouache su carta applicata su faesite, cm. 34,5x24,4
149

Kaws

(Jersey City 1974)

Companion (Passing through) ,  2013

Firma e data sotto il piede sinistro. , Scultura in vinile verniciato, cm. 27x16x18
13

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Figure in un interno

Firma in basso a destra: Fiume. , Tecnica mista su stoffa, cm. 71,5x90
15

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Volto

8

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Liebe Love ,  2005

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 853/999, cm. 61x61 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
62

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Narciso timido

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Narciso timido / Falconi. , Olio su tela, cm. 50x35
68

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione ,  1964

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Dartel 1964. , Olio su tela, cm. 100x80
66

Giampaolo Talani

(San Vincenzo (Li) 1955 - Pisa 2018)

L'uomo nel vento ,  2002

Firma in basso a sinistra: Talani; firma, titolo e data al verso: Giampaolo Talani "L'uomo nel vento" [...] 2002. , Olio e tempera su compensato, cm. 100x100
54

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ortensie, fondo rosso

Firma in basso a destra: Paulucci; titolo al verso sul telaio: Ortensie rosso. , Olio su tela, cm. 20x15
9

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Paesaggio ,  1987

Firma in basso a destra: Schifano; tiratura al verso: 24/30. , Serigrafia a colori su tavola, es. 24/30, cm. 100x150
1

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Arlecchino ,  1965-74

Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 25/120, in basso a destra firma di Gina Severini F. , Litografia a colori, es. 25/120, [..]
14

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Senza titolo ,  1946

Sigla e data in basso a destra: FC 1946. , China su cartoncino, cm. 32,2x24,7 - Eseguito nel 1946 per Leviathan di Julien Green, otto illustrazioni di Fabrizio Clerici, Arnoldo Mondadori, [..]
34

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1946

Al verso altri disegni e lettera autografa. , Matita su carta, cm. 31,8x23,9
35

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Foglio di studi ,  1948

Data e scritta a destra: 1948 quali sarebbero per voi la sette meraviglie del mondo?, in basso a sinistra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati; al verso: studio di due figure: [..]
59

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - 1987)

Donne

Firma in basso a destra: Serafini; titolo, firma e luogo al verso: (4 donne) Serafini Giuseppe [....] Montelupo. , Tecnica mista su cartone inciso, cm. 24,8x46,3
55

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Luna Park

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 15x15
17

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Ritratto ,  1934

Firma e data in basso a destra: L. Viani / 1934. , Carboncino su carta, cm. 49x32,6
7

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 249/295. , Serigrafia a colori, es. 249/295, cm. 106,7x73,8 (carta)
19

Lorenzo Viani

Soldato

Dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani in fede / Renato Santini; scritta su un cartone di supporto: L. Viani: "Viani Soldato" / (1917). [..]
64

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Paesaggio ,  1989

Firma e data in alto a destra e al verso: Chiti Batelli 89. , Olio su cartone, cm. 59x79
65

Folco Chiti Batelli

(Firenze 1932 - 2011)

Paesaggio ,  1989

Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Chiti Batelli 89. , Olio su tela, cm. 50x70
2

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Presentazione II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 16/25. , Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), [..]
18

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figure e cavallo

Firma in basso a destra: Sironi. , China su carta, cm. 21,8x17
1 - 30  of 151 LOTS