MODERN AND CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.193

wed 22 April - sun 3 May 2020

PLEASE NOTE

Condition reports cannot be released and viewing of the works is not possible.

121 - 150  of 151 LOTS
121

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo ,  2007

Firma in basso a destra: Chia., Tecnica mista su carta, cm. 100x67
122

Gianni Dessì

(Roma 1955)

Senza titolo ,  2007-08

Firma e data al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2007/8; sul telaio: etichetta NAI Gallery / Arte Contemporanea. , Olio su tela, cm. 100x81
123

Simone Racheli

(Firenze 1966)

Cercatore ,  2002

Vetroresina, smalti, pvc e plastica, misure al vero
124

Franz Baumgartner

(Kleve 1962)

Baratti ,  2007

Olio su tela, cm. 121x175
125

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Campo di fragole ,  2017

Poliuretano espanso dipinto, cm. 70x70
126

Massimo Kaufmann

(Milano 1963)

Canzoncina ,  2003

Olio su tela, cm. 40x80
127

Paolo Leonardo

(Torino 1973)

Dittico ,  2001

Serigrafia su maiolica, cm. 80x89
128

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Torso ,  2001

Firma in basso al centro: Mondino., Pastello su carta applicata su tela, cm. 104x84
129

Mario Consiglio

(Maglie (Le) 1968)

Boxer ,  2000

Lycra, gommapiuma e legno, cm. 52x76
130

Enrico De Paris

(Mel (Bl) 1960)

You are here #013 (Serie Cellule abitative) ,  2001

Acquerello su cartoncino, plastica, vetro soffiato, cm. 30x45x30
131

Rainer Ganahl

(Bludenz 1961)

Fontanaganahl Concetto di rabbia / Concept of Rage ,  2011

Buchi e graffiti su carta stagnola, cm. 35x25
132

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017)

La sentinella ,  1999

Acrilico su carta, cm. 57x76
133

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Venti: Estintore e Bidone ,  2003

Olio su tela, cm. 54x90
134

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Il papà di Rodin ,  2001

135

Charles Moody

(Boston 1979)

Good ,  2006

Olio su tavola, cm. 65x90
136

Athos Ongaro

(San Donà di Piave (Ve) 1947)

Santorini ,  2004

Olio su tela, cm. 100x100
137

Ozmo

(Pontedera (Pi) 1975)

Wild Style (S. Martin) ,  2005

Pennarello su pvc, cm. 70x100
138

Concetto Pozzati

Sentinella due punti ,  1999

Olio su carta, cm. 58x76
139

Rainer Ganahl

(Bludenz 1961)

140

Antonio Riello

(Marostica (Vi) 1958)

BD US MK2 ,  2005

Scultura in ceramica, misure al vero
141

Stefano Della Porta

(Roma 1958)

Foglia di vite blu ,  2001-02

Scultura in ceramica, cm. 50x20x11
142

Rainer Ganahl

(Bludenz 1961)

Porca miseria ,  2013

Neon, ed. 1/3, cm. 15x100
143

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Senza titolo ,  2002

Scultura in ceramica, acciaio e legno, es. unico, cm. 94,5x44x26,7
144

Luigi Carboni

(Pesaro 1957)

Senza mani ,  1996

Scultura in ceramica, cm. 34x40x34
145

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Scultura in bronzo, cm. 27x20x20
146

Malak Helmy

(Alessandria d'Egitto 1982)

Marble Marble Fountain Gurgle Fountain Marble Marble ,  2014

Poliuretano, cm. 150x180 ø
147

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo ,  2006

Firma sulla carta del piano: Chia. , Bronzo e tecnica mista su carta, es. 1/6, cm. 78x125x86
148

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Senza titolo ,  1972

Firma in basso a destra: Ceroli; dedica al verso: Al caro amico / [...] Con affetto / Mario. , Scultura in legno, cm. 45x24,5x8
149

Kaws

(Jersey City 1974)

Companion (Passing through) ,  2013

Firma e data sotto il piede sinistro. , Scultura in vinile verniciato, cm. 27x16x18
150

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Perugia 2005)

Gradevole ,  2001

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio-MMI / "Gradevole"; sul risvolto della tela e sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio con n. 5379. , Olio su tela, cm. 70x50
121 - 150  of 151 LOTS