OLD MASTER PAINTINGS AND FORNITURE

Auction N.185 - I

thu 25 - fri 26 October 2018
Prato, Italy
AUCTION

PRATO THURSDAY 25 AND FRIDAY 26 OCTOBER 2018
3,30 PM

VIEWING

Milan (selection)
11 - 14 October 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
10 AM -1 PM / 3-7,30 PM (holidays included)

20 - 26 October 2018
Farsettiarte
10 AM -1 PM / 4 - 7,30 PM (holidays included)
Last day of viewing:
I part Thursday 25 October until 12,30 AM
II part Friday 26 October until 1 PM

PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

1 - 30  of 474 LOTS
1

Piatto in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 24 °
EUR 300 / 400
2

Biscottiera traforata in maiolica policroma, fine XVIII secolo.

cm. 20,5x16x6
EUR 180 / 240
3

Piccola meridiana in lavagna

cm. 7x28x27,5.
EUR 550 / 750
4

Acquasantiera con intarsi in madreperla e argento, fine XVIII secolo.

cm. 23,5x13
EUR 550 / 650
5

Due fiasche in vetro soffiato

EUR 200 / 300
6

Salsiera con coperchio e vassoio in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 10,5 h. (salsiera), cm. 24,5x16,5 (vassoio)
EUR 300 / 500
7

Grande piatto in porcellana bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 45 °
8

Zuppiera in maiolica policroma bianco-verde, 1750-80 ca.

cm. 26 h.
EUR 1800 / 2400
9

Versatoio a elmo in maiolica bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 22 h.
EUR 1400 / 2000
10

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato

EUR 200 / 300
11

Lampadario in vetro di Murano colorato

cm. 83 h.
EUR 400 / 500
12

Due mezze tazzine in porcellana policroma

cm. 14 h. ognuna.
EUR 280 / 320
13

Dieci oggetti

EUR 300 / 400
14

Dieci bicchieri in vetro di Murano

EUR 350 / 450
15

Otto oggetti in tartaruga finemente lavorati

EUR 300 / 400
16

Scultura in porcellana

cm. 27 h.
EUR 100 / 150
17

Set da scrittoio in maiolica, 1780-85 ca.

18

Vaso cinese in bronzo e smalti

cm. 44 h.
EUR 100 / 150
19

Sei portaprofumi in pietre varie

EUR 100 / 150
20

Dieci statuine e una miniatura

EUR 400 / 600
21

Calamaio con tagliacarte in bronzo e cristallo

EUR 100 / 150
22

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

cm. 57 h.
EUR 500 / 600
23

Lampadario a cascata

cm. 95 h.
EUR 400 / 500
24

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

cm. 70 h.
EUR 450 / 650
25

Tre lampadari a semisfera in cristallo

Free Bid
26

Antico portacero in legno di noce tornito

cm. 119 h.
EUR 100 / 150
27

Lampadario in legno intagliato e ferro dorato

cm. 65 h.
EUR 100 / 150
28

Ventitre libri

EUR 100 / 150
29

Quattro bracci in ferro battuto a volute e foglie

EUR 200 / 300
30

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Free Bid
1 - 30  of 474 LOTS