OLD MASTER PAINTINGS AND FORNITURE

Auction N.185 - I

thu 25 - fri 26 October 2018
Prato, Italy
AUCTION

PRATO THURSDAY 25 AND FRIDAY 26 OCTOBER 2018
3,30 PM

VIEWING

Milan (selection)
11 - 14 October 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
10 AM -1 PM / 3-7,30 PM (holidays included)

20 - 26 October 2018
Farsettiarte
10 AM -1 PM / 4 - 7,30 PM (holidays included)
Last day of viewing:
I part Thursday 25 October until 12,30 AM
II part Friday 26 October until 1 PM

PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE

1 - 30  of 474 LOTS
1

Piatto in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

Dimensions: cm. 24 ° - Decoro a rose, marca VP (Veuve Perrin)
EUR 300 / 400
2

Biscottiera traforata in maiolica policroma ,  fine XVIII secolo.

Dimensions: cm. 20,5x16x6 - Decoro a rosa e fiori, marchio DP
EUR 180 / 240
3

Piccola meridiana in lavagna

Dimensions: cm. 7x28x27,5. - Reca la data 1750
EUR 550 / 750
4

Acquasantiera con intarsi in madreperla e argento ,  fine XVIII secolo.

Dimensions: cm. 23,5x13 - Decoro raffigurante Sant'Agnese, cornice a volute
EUR 550 / 650
5

Due fiasche in vetro soffiato

Cm. 36 h. e cm. 44 h.
EUR 200 / 300
6

Salsiera con coperchio e vassoio in maiolica policroma ,  XVIII secolo.

Dimensions: cm. 10,5 h. (salsiera), cm. 24,5x16,5 (vassoio) - Decoro ocra e verde a fiori e festoni
EUR 300 / 500
7

Grande piatto in porcellana bianco-blu ,  XVIII secolo.

Dimensions: cm. 45 ° - Decoro a ornati, fiori e rocce
8

Zuppiera in maiolica policroma bianco-verde ,  1750-80 ca.

Dimensions: cm. 26 h. - Coperchio con cimasa a mela, due anse e decoro a fiori e foglie, difetti
EUR 1800 / 2400
9

Versatoio a elmo in maiolica bianco-blu ,  XVIII secolo.

Dimensions: cm. 22 h. - Decoro a fiori e ornati, sul fondo marchio della Lanterna, difetti
EUR 1400 / 2000
10

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato

Decoro a fiori di porcellana.
EUR 200 / 300
11

Lampadario in vetro di Murano colorato

Dimensions: cm. 83 h. - Cinque bracci, decoro a fiori, mancanze
EUR 400 / 500
12

Due mezze tazzine in porcellana policroma

Dimensions: cm. 14 h. ognuna. - Entro mensole in legno intagliato e dorato
EUR 280 / 320
13

Dieci oggetti

Sette in vetro tra cui due candelieri a stelo, quattro fiasche diverse, alcune con decoro molato, una campanella; un vaso ungherese in porcellana policroma a fiori e farfalle e due [..]
EUR 300 / 400
14

Dieci bicchieri in vetro di Murano

Policromia oro e nero, stelo modellato a moretto portavasca.
EUR 350 / 450
15

Otto oggetti in tartaruga finemente lavorati

Tre tabacchiere, un portabocchino, un piccolo portacarta, una scatolina, un portachiavi e il modellino di un calesse.
EUR 300 / 400
16

Scultura in porcellana

Dimensions: cm. 27 h. - Raffigurante trota che salta, marchio Lorenz Hutschenreuther
EUR 100 / 150
17

Set da scrittoio in maiolica ,  1780-85 ca.

Decoro in monocromia verde raffigurante foglie e paesaggi
18

Vaso cinese in bronzo e smalti

Dimensions: cm. 44 h. - Decoro con fiori e foglie in pietre dure di vari colori
EUR 100 / 150
19

Sei portaprofumi in pietre varie

Misure varie.
EUR 100 / 150
20

Dieci statuine e una miniatura

Sette in porcellana raffiguranti: un suonatore di flauto, manifattura Meissen; un putto con campanelli e un putto con viola, manifattura Capodimonte; alberelli, in biscuit; un elefantino, [..]
EUR 400 / 600
21

Calamaio con tagliacarte in bronzo e cristallo

EUR 100 / 150
22

Lampadario a tre luci con struttura in ottone

Dimensions: cm. 57 h. - Fiori in porcellana policroma e foglie in ferro
EUR 500 / 600
23

Lampadario a cascata

Dimensions: cm. 95 h. - Cabochon sfaccettati in cristallo a luce interna
EUR 400 / 500
24

Lampadario a cascata con struttura in ottone e cristalli

Dimensions: cm. 70 h. - A sette luci
EUR 450 / 650
25

Tre lampadari a semisfera in cristallo

26

Antico portacero in legno di noce tornito

Dimensions: cm. 119 h. - Adattato a lampada, con paralume
EUR 100 / 150
27

Lampadario in legno intagliato e ferro dorato

Dimensions: cm. 65 h. - Quattro luci
EUR 100 / 150
28

Ventitre libri

Principalmente di soggetto religioso e ecclesiastico.
EUR 100 / 150
29

Quattro bracci in ferro battuto a volute e foglie

Adattati a paralume.
EUR 200 / 300
30

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Cm. 19x30x22 e cm. 32x24x5.
1 - 30  of 474 LOTS