OLD MASTER PAINTINGS AND FORNITURE - I

Auction, N.185 - I

OLD MASTER PAINTINGS AND FORNITURE

Prato, thu 25 - fri 26 October 2018
AUCTION

PRATO THURSDAY 25 AND FRIDAY 26 OCTOBER 2018
3,30 PM

VIEWING

Milan (selection)
11 - 14 October 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
10 AM -1 PM / 3-7,30 PM (holidays included)

20 - 26 October 2018
Farsettiarte
10 AM -1 PM / 4 - 7,30 PM (holidays included)
Last day of viewing:
I part Thursday 25 October until 12,30 AM
II part Friday 26 October until 1 PM

PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE
Price range from 0 € to 100000 €

211 - 240  of 474 LOTS
212

Ribalta lastronata e filettata in legno di noce e radica

XVIII secolo.
cm. 101,5x105x49,5 (chiusa), cm. 101,5x105x75 (aperta)
212

XVIII secolo.
€ 2.000 / 3.000
€ 12.000 / 18.000
€ 550 / 650
219

Scrittoio in legno di noce

inizio XX secolo.
cm. 77x101x69 (chiuso), cm. 77x157x69 (aperto)
219

Scrittoio in legno di noce

inizio XX secolo.
€ 250 / 350
221

Coppia di mobili da studio da centro

cm. 84,5x58x37,5 ognuno.
221

cm. 84,5x58x37,5 ognuno.
€ 1.400 / 1.800
222

Tavolino in legno

cm. 65x72x36.
222

Tavolino in legno

cm. 65x72x36.
€ 100 / 150
230

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con albero e monti innevati

Olio su tela applicata su tavola
cm. 33x24,5
230

Ignoto del XIX secolo

cm. 33x24,5
€ 400 / 500
232

Ignoto del XX secolo

Vaso con rose

Acquerello su carta
cm. 34,5x24,5
232

Ignoto del XX secolo

Vaso con rose

Acquerello su carta
cm. 34,5x24,5
€ 150 / 200
237

Arnoldo Soldini

(Brescia, 1862 - 1936)

Mucche

Olio su tela applicata su cartone
cm. 24,5x35
237

Arnoldo Soldini

(Brescia, 1862 - 1936)

Mucche

cm. 24,5x35
€ 300 / 400
240

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di bambino

Olio su tela
cm. 54,5x44, ovale
€ 750 / 950
211 - 240  of 474 LOTS