Auction, N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 30 October 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30
Price range from 0 € to 70000 €

121 - 150  of 268 LOTS
€ 600 / 800
128

Cassettone a ribalta lastronato in radica e listra di noce

XVIII secolo.
cm. 118x156x73 (chiuso), cm. 118x156x97 (aperto)
128

XVIII secolo.
€ 2.800 / 3.800
€ 400 / 600
133

Tavolo in noce e mogano

fine XIX secolo.
cm. 80x140x99 (chiuso), cm. 80x140x238 (aperto)
133

Tavolo in noce e mogano

fine XIX secolo.
€ 8.000 / 9.000
€ 1.000 / 1.500
136

Canterano in legno di noce

XVII secolo.
cm. 105x168,5x64,5 (chiuso), cm. 105x168,5x96,5 (aperto)
136

Canterano in legno di noce

XVII secolo.
€ 2.000 / 3.000
138

Piano in scagliola

cm. 54x115 (piano), cm. 45x125x68 (tavolo).
138

Piano in scagliola

€ 3.500 / 4.500
146

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Tavolo e otto sedie liberty

1906 ca.
Lastronati e intarsiati in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
tavolo cm. 80x109x128 (chiuso), cm. 80x109x336 (aperto)
146

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Tavolo e otto sedie liberty

1906 ca.
€ 3.800 / 4.800
147

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Orologio a pendolo liberty

1906
Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
cm. 243x50x32
147

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Orologio a pendolo liberty

1906
cm. 243x50x32
€ 1.200 / 1.800
148

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Credenza a doppio corpo liberty

1905-06
Lastronata e intarsiata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
148

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

1905-06
cm. 263x180x53
€ 2.500 / 3.500
149

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

1905-06
Lastronata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
149

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

1905-06
cm. 263x180x53
€ 1.500 / 2.000
150

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Armadio da camera liberty

1906
Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 240x183x53,5
150

Piero Zen

(Milano, 1879 - 1950)

Armadio da camera liberty

1906
cm. 240x183x53,5
€ 1.800 / 2.400
121 - 150  of 268 LOTS