Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.161 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 27 October 2012
Viewing
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 45000 €

31 - 60  of 226 LOTS
€ 2.000 / 3.000
€ 800 / 1.000
€ 1.000 / 1.500
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.200
540

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di giovane

1966
Scultura in legno
cm. 64 h. (con base)
€ 3.000 / 3.500
543

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Olio su cartone telato
cm. 40x50
543

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Olio su cartone telato
cm. 40x50
€ 1.500 / 1.800
€ 1.200 / 1.500
547

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con pesci

Olio su cartone telato
cm. 23,6x17,8
547

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con pesci

Olio su cartone telato
cm. 23,6x17,8
€ 700 / 900
550

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Aeroplano

Tecnica mista su carta
cm. 20,4x45
550

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Aeroplano

Tecnica mista su carta
cm. 20,4x45
€ 600 / 800
€ 400 / 600
554

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Maternità

1981
Scultura in legno, su base coeva in legno
cm. 90 h.
554

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Maternità

1981
cm. 90 h.
€ 4.000 / 5.000
555

Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Anzio (Roma), 1985)

Lotto di tre opere su carta

A. Spire, tecnica mista su carta, cm. 48,3x62,8. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Esposizione Antonio Bragaglia / Repubblica di San Marino / 1990. B. Contrapposizioni tematiche, tecnica mista su carta, cm. 48x33. Titolo in basso: Contrapposizioni tematiche (schematismi dinamici). Al verso altra composizione Gesti condensati, con firma in basso al centro: Antonio / Bragaglia. C. Composizione astratta, acquerello e matita su carta, cm. 37,5x25. Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Esposizione Antonio Bragaglia / Repubblica di San Marino / 1990.
555

Alberto Bragaglia

Lotto di tre opere su carta

€ 1.400 / 1.600
556

Alberto Bragaglia

Lotto di due opere su carta

A. Composizione fantastica, 1932, tecnica mista su carta, cm. 100x69,5. Firma e data in basso al centro: Alberto Bragaglia 1932; al verso altra composizione Senza titolo. B. Alberi e piramide, 1926, tecnica mista su carta, cm. 99x69,5. Firma e data in basso a destra: Alberto Baraglia / 1926; al verso altra composizione Senza titolo, con firma in basso al centro: Alberto Bragaglia.
556

Alberto Bragaglia

Lotto di due opere su carta

€ 900 / 1.100
557

Alberto Bragaglia

Lotto di due opere su carta

A. Composizione astratta,1940-51, tecnica mista su carta, cm. 68,3x104. Firma e data in basso a destra: Alberto Bragaglia 1940 / 1951 Alberto Bragaglia Roma / Alberto. Al verso altra composizione Figure di donna. B. Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 62x86. Al verso altra composizione Senza titolo, 1934, tecnica mista su carta, con firma e data in basso al centro: Alb. Bragaglia / 1934.
557

Alberto Bragaglia

Lotto di due opere su carta

€ 900 / 1.100
31 - 60  of 226 LOTS