Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

Auction, N.157 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 29 October 2011
Viewing
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 250000 €

1 - 30  of 262 LOTS
€ 150 / 200
530

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Ritratto

(1920)
Carboncino su carta applicata su cartone
cm. 38,6x32 (cartone)
530

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Ritratto

(1920)
cm. 38,6x32 (cartone)
€ 200 / 250
€ 200 / 300
€ 200 / 300
687

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena di porto

1894
Matita e acquerello su carta
cm. 25x24
687

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena di porto

1894
Matita e acquerello su carta
cm. 25x24
€ 250 / 350
689

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena mitologica

Acquerello su carta
cm. 37,3x59,4 (foglio), cm. 16,5x44,5 (disegno)
689

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena mitologica

Acquerello su carta
€ 250 / 350
690

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Sala Luigi XV

Acquerello su carta
cm. 35,5x63,7
690

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Sala Luigi XV

Acquerello su carta
cm. 35,5x63,7
€ 250 / 350
732

Anonimo del XIX secolo

Scena di caccia

Tempera su carta
cm. 35x28,5 ca., ovale
732

Anonimo del XIX secolo

Scena di caccia

Tempera su carta
cm. 35x28,5 ca., ovale
€ 250 / 350
€ 250 / 350
546

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

Case

1941
Pastello su carta
cm. 35,5x49
546

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

Case

1941
Pastello su carta
cm. 35,5x49
€ 300 / 500
€ 300 / 400
602

Italo Griselli

(Montescudaio (Pi), 1880 - Firenze, 1958)

Rose

1946
Olio su tela applicata su cartone
cm. 24x19
602

Italo Griselli

Rose

1946
cm. 24x19
€ 300 / 400
686

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Bambina con cigno

Tecnica mista su carta
cm. 27x30,8
€ 300 / 400
€ 300 / 500
1 - 30  of 262 LOTS