Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

Auction, N.157 - II

Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 29 October 2011
Viewing
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 250000 €

181 - 210  of 262 LOTS
681

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Olio su tavola
cm. 39,5x36,5
€ 1.500 / 2.000
€ 2.000 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
686

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Bambina con cigno

Tecnica mista su carta
cm. 27x30,8
€ 300 / 400
687

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena di porto

1894
Matita e acquerello su carta
cm. 25x24
687

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena di porto

1894
Matita e acquerello su carta
cm. 25x24
€ 250 / 350
€ 200 / 300
689

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena mitologica

Acquerello su carta
cm. 37,3x59,4 (foglio), cm. 16,5x44,5 (disegno)
689

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Scena mitologica

Acquerello su carta
€ 250 / 350
690

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Sala Luigi XV

Acquerello su carta
cm. 35,5x63,7
690

Carlo Coppedè

(Firenze, 1868 - 1952)

Sala Luigi XV

Acquerello su carta
cm. 35,5x63,7
€ 250 / 350
691

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Firenze

Olio su carta
cm. 24,6x33,2
691

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Firenze

Olio su carta
cm. 24,6x33,2
€ 350 / 450
€ 300 / 500
693

John Henry Bradley

(Haglye, 1833 - 1888)

Veduta di Firenze

Acquerello e tecnica mista su carta
cm. 36,8x60,7
693

John Henry Bradley

(Haglye, 1833 - 1888)

Veduta di Firenze

cm. 36,8x60,7
€ 500 / 700
698

Louis Émile Adan

(Parigi, 1839 - 1937)

Contadina

Carboncino su carta
cm. 61,2x47,7
698

Louis Émile Adan

(Parigi, 1839 - 1937)

Contadina

Carboncino su carta
cm. 61,2x47,7
€ 800 / 1.200
181 - 210  of 262 LOTS