Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo

Auction N.157 - II

sat 29 October 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
dal 22 ottobre al 29 ottobre
orario: 10-13 – 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 262 LOTS
501

Italo Griselli

(Montescudaio (Pi) 1880 - Firenze 1958)

Pere d'inverno, 1943

Firma in basso a destra: Griselli / Gri[...]; al verso firma, titolo e data: Italo Griselli / Pere d'inverno / 1943. , Olio su tavola, cm. 32x45,2
EUR 700 / 900
502

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

L'Arno e la chiesa del Cestello

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 700 / 900
503

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Marina, 1946

Firma e data in basso a destra: M. Marcucci '946. , Olio su cartone, cm. 19x35
EUR 300 / 400
504

Marcello Boccacci

(Firenze 1914 - 1996)

Popolana toscana, 1954

Firma e data in basso a destra: M. Boccacci / 1954; al verso: M. Boccacci / 1954 / Popolana toscana: timbro Boccacci Marcello pittore, Firenze: timbro Cavour Galleria d'Arte, Firenze. [..]
EUR 200 / 300
505

Ermanno Toschi

(Lugo (Ra) 1906 - Firenze 1999)

Ritratto di bimbo, 1940

Firma e data in basso a sinistra: Toschi / 40. Al verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. , Olio su cartone telato, cm. 30x20
EUR 150 / 200
506

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Nudo, 1969

Firma e data in alto a sinistra: S. Loffredo, 69; al verso sulla tela firma: Loffredo. , Olio su tela, cm. 50,5x60
EUR 500 / 700
507

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Cardi

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Olio su tavola, cm. 50x70,3
EUR 500 / 700
508

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di via Sguazza, 1980

Data e firma in basso a destra: 1980 / R. Marma; al verso sulla tela firma, data e titolo: Firenze / R. Marma 1980 / Angolo di / via Sguazza. , Olio su tela
EUR 500 / 700
509

Andrea Granchi

(Firenze 1947)

Lotto di due paesaggi

Paesaggio, 1980, pastello su carta, cm. 34,5x49,7. Firma e data in basso a destra: A. Granchi 80. Esposizioni: Erba d'Arno, gli artisti: 1980-2000, Fucecchio, Palazzo Della Volta, [..]
EUR 200 / 300
510

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Vigilia di Natale, 1970

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 70; al verso sulla tela titolo, data e firma: Vigilia / di Natale 1970 / G. Borgianni. , Olio su tela, cm. 80x60
EUR 350 / 450
511

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Due in primavera, 1994

Firma in basso a sinistra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / 2 in primavera. , Olio su cartone telato, cm. 10x49,7
EUR 1400 / 1600
512

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Una spiaggia, 1987

Firma in basso a sinistra: Possenti; al verso firma, titolo e data: Possenti / Una / spiaggia / 1987. , Olio su tavola, cm. 14,8x60,2
EUR 1600 / 1800
513

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Scatizzi. , Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 60x49,6
EUR 500 / 700
514

Giuseppe Gattuso Lo Monte

(Torretta (Pa) 1937 - Firenze 1987)

Senza titolo, anni Settanta

Firma in alto a destra: Giuseppe Gattuso Lo Monte. , Inchiostro e pastelli su carta, cm. 16,5x23,8
EUR 200 / 300
515

Mario Borgiotti

(Livorno 1906 - Firenze 1977)

Ponte Santa Trinita

Firma in basso a destra: M. Borgiotti. , Olio su cartone telato, cm. 35x49,7
EUR 300 / 400
516

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Natura morta

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Olio su tavola, cm. 49,8x69,7
EUR 400 / 500
517

Adriano Basagni

(Firenze 1941)

Marina di Carrara

Firma in basso a sinistra: A. Basagni, al verso sulla tela firma e titolo: A. Basagni / M. di Carrara - controluce all'alba. , Olio su tela, cm. 40x60
EUR 800 / 1200
518

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Figura seduta

Firma in basso a sinistra: G. Ferroni, sigla in basso a destra: GF; al verso titolo e firma: Figura seduta / Guido Ferroni: cartiglio con scritta al 1° Fiorino / fiorentino: sigla [..]
EUR 1500 / 1800
519

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Olio su carta applicata su faesite, cm. 66x48,3
EUR 1500 / 1800
520

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Ritratto di Alessandro Parronchi, (1938)

History Collezione Parronchi, Firenze; Collezione privata , Olio su tela, cm. 48x40
EUR 900 / 1200
521

Michele Garinei

(Firenze 1871 - Sesto Fiorentino (Fi) 1960)

Tre disegni con «Studi di figure e soldati»

Firma in basso a sinistra: M. Garinei. , Matita e biacca su carta, misure varie - Allievo del padre che gli insegnò le prime nozioni di disegno, in seguito si iscrisse all'Accademia [..]
EUR 500 / 700
522

Giuseppe Piombanti Ammannati

(San Lorenzo a Colline (Fi) 1898 - Grassina (Fi) 1996)

Lotto di tre disegni

A- Ritratto, (1930), sanguigna su carta, cm. 46x29,3. Certificato su foto Galleria Open Art, Prato (opera datata 1930). Macchie sul margine superiore. B- Figura femminile, carboncino [..]
EUR 900 / 1200
523

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Testa di ragazzo, 1935

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1935. , Carboncino su carta, cm. 44x38,6
EUR 200 / 250
524

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Lotto di due disegni tratti da «La Bibbia», 1932

Tecnica mista su carta - Bibliografia di riferimento Giuliano Serafini, Elisabeth Chaplin. Disegni, Firenze, Polistampa, 1996, p. 122, n. 142., cm. 26,5x36 e cm. 25,2x32,8
EUR 800 / 1200
525

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Autoritratto con Iris, (1920)

Matita su carta - Il disegno apparteneva ad un album della Levasti e presenta i tratti tipici della pittrice, si confronti con l'Autoritratto del 1906. Bibliografia di riferimento [..]
EUR 600 / 800
526

Filli Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Donna che cuce, 1940 ca.

Pastello su carta - Si confronti con i disegni, studi di cucitrici per il dipinto L'aquilone, 1938 ca. Bibliografia di riferimento Fillide Levasti. 1883-1966, a cura di Valeria Masini, [..]
EUR 400 / 600
527

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Paesaggio, 1922

Firma e data in basso a sinistra: A. Lega 1922. History Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Matita su carta, cm. 32,7x41,5
EUR 800 / 1000
528

Elisabeth Chaplin

Nudo

Firma in basso a destra: E. Chaplin. , Carboncino e biacca su carta, cm. 40x30
EUR 150 / 200
529

Carlo Bertocci

(Castell'Azzara 1946)

Lotto di due ritratti

Ritratto, matita su carta, anni Novanta, cm. 21x14,8. Firma in basso a destra: Bertocci. Foto autenticata dall'artista, Firenze, 27/2/95. Ritratto di profilo, 1992, matita su carta, [..]
EUR 200 / 300
530

Enrico Sacchetti

(Roma 1877 - Firenze 1969)

Ritratto, (1920)

Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 38,6x32 (cartone)
EUR 200 / 250
1 - 30  of 262 LOTS