Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 March 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

181 - 210  of 402 LOTS
181

Colonna ottagonale in legno chiaro patinato a noce

cm. 127 h.
EUR 900 / 1000
182

Scuola francese del XIX secolo

Caccia al cinghiale con Turchi e Austriaci

Arazzo a piccolo punto
cm. 74x97
EUR 500 / 600
183

Piccolo cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano e radica, inglese.

cm. 102x74x30
EUR 350 / 430
184

Orologio da tavolo con cassa architettonica in legno di mogano, secolo XVIII.

cm. 57x42x22
EUR 2200 / 3200
185

Fortepiano con cassa in legno di noce, secolo XIX.

cm. 90x178x85
EUR 1400 / 2000
186

Toelette da viaggio lastronata in legno di mogano, Inghilterra, XIX secolo.

cm. 91x115,5x60 (chiusa), cm. 143x185x60 (aperta)
EUR 1300 / 1800
187

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 189x113 ognuna
EUR 3500 / 4400
188

Scatola in legno intarsiato in palissandro, ebano e bois de rose, ebanista Falcini, Firenze, fine XIX secolo.

cm. 10x29x22,5
EUR 1000 / 1400
189

Tavolino in legno di mogano

cm. 66,5x84x57.
EUR 150 / 200
190

Cornice intagliata, Italia meridionale, XVII secolo.

cm. 38,5x25,5
EUR 500 / 600
191

Mensola in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo.

cm. 28x63x20
EUR 380 / 450
192

Cassettone in legno di noce, Toscana, fine XVI secolo.

cm. 127x146x71,5
EUR 4500 / 5500
193

Tavolino da lavoro in legno laccano nero a chinoiserie (China export), Cina, XIX secolo.

cm. 75x63,5x42,5
EUR 1400 / 1900
194

Lotto di due seggioloni in legno di noce

EUR 300 / 400
195

Lotto di due poltrone a braccioli in legno patinato scuro

EUR 200 / 300
196

Piccola scrivania da centro lastronata in legno di noce e radica, Toscana, XVIII secolo.

cm. 76x96,5x55
EUR 1800 / 2600
197

Vetrina modanata in legno intagliato, dorato e laccato a finto legno

cm. 140x135x43.
198

Due candelieri in bronzo tornito

cm. 28 h. ognuno
EUR 400 / 500
199

Grande cornice in legno intagliato e dorato, XX secolo.

cm. 134x242, cm. 84x192 (luce)
EUR 600 / 700
200

Dormeuse in legno di noce

EUR 1500 / 2200
201

Letto con baldacchino in legno intagliato avorio e laccato, Francia, inizio XIX secolo.

cm. 174x192x119
EUR 2000 / 2800
202

Tavolo ovale da pranzo lastronato in legno di mogano

cm. 77x140x118 (chiuso), cm. 77x320x118 (aperto).
EUR 900 / 1000
203

Cassettone lastronato in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 91x125x61
EUR 3800 / 4400
204

Armadio in legno di noce e castagno, Piemonte, XIX secolo.

cm. 240x158x64
EUR 2400 / 3200
205

Panchetto in legno di noce, XVI-XVII secolo.

cm. 70x78x32
EUR 500 / 600
206

Ignoto del XVIII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti «Putti che giocano»

Olio su tela
cm. 22,5x40 ognuno
EUR 1400 / 2000
207

Stefano Magnasco

(Genova 1635 ca. - 1674 ca.)

Annunciazione

Olio su tela
cm. 34,5x44
EUR 1700 / 2300
208

Lotto composto da otto stampe, XVIII secolo.

cm. 50x39
EUR 900 / 1200
209

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

«Ritratto di gentiluomo» e «Ritratto di gentildonna»

Olio su tavola
cm. 18,5x14,5 ognuno
EUR 2800 / 3500
210

Pompeo Gerolamo Batoni (studio di)

(Lucca 1708 - Roma 1787)

Sacro Cuore

Olio su rame
cm. 31,5x23
EUR 3800 / 4500
181 - 210  of 402 LOTS