Auction, N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, fri 26 March 2010
Viewing
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)
Price range from 0 € to 110000 €

271 - 300  of 402 LOTS
312

Due mortai in bronzo

XV-XVI secolo.
cm. 10,5 h. e cm. 7 h.
312

Due mortai in bronzo

XV-XVI secolo.
cm. 10,5 h. e cm. 7 h.
€ 2.200 / 2.800
€ 2.600 / 3.200
€ 3.000 / 3.800
€ 40.000 / 50.000
336

Ignoto del XX secolo

Branco di cavalli

Scultura in alabastro statuario
cm. 75 h.
336

Ignoto del XX secolo

Branco di cavalli

cm. 75 h.
€ 4.500 / 5.500
337

Art Decó inizio XX secolo

Pantera

Scultura in alabastro venato
cm. 44 h.
337

Art Decó inizio XX secolo

Pantera

Scultura in alabastro venato
cm. 44 h.
€ 1.800 / 2.400
339

Ignoto fine XIX secolo

Spinario

Scultura in alabastro statuario, su colonna in marmo verde di Prato
cm. 58 h. (scultura), cm 111,5 h. (colonna)
339

Ignoto fine XIX secolo

Spinario

€ 6.000 / 7.000
340

Dante Zoi

(Fine XIX - inizio XX secolo)

Contadinella con carretto, bambino e capra

Scultura in alabastro con colonna in marmo verde di Prato
cm. 50 h. (scultura), cm. 105,5 h. (colonna)
340

Dante Zoi

(Fine XIX - inizio XX secolo)

€ 9.000 / 11.000
341

Ignoto del XX secolo

Fanciulla con mandolino

1920-30
Scultura in alabastro scaglione bollito su colonna in marmo
cm. 112,5 h. (colonna)
341

Ignoto del XX secolo

Fanciulla con mandolino

1920-30
cm. 112,5 h. (colonna)
€ 4.000 / 5.000
271 - 300  of 402 LOTS