Arte Contemporanea - I

Asta, N.186 - I

Arte Contemporanea

Prato, ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 500 LOTTI
208

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile (Co), 1972)

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 130x80
208

Achille Funi

Studio di decorazione

cm. 130x80
Stima
€ 4.000 / 7.000
77

Achille Funi

Studio di decorazione

cm. 92,3x72
77

Achille Funi

Studio di decorazione

cm. 92,3x72
Stima
€ 3.000 / 5.000
Stima
€ 1.000 / 1.800
228

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Invasione

1994
Tecnica mista su cartoncino
cm. 32x24,5
228

Agostino Ferrari

(Milano, 1938)

Invasione

1994
Tecnica mista su cartoncino
cm. 32x24,5
Stima
€ 600 / 900
492

Alain Jacquet

(Neuilly, 1939 - New York, 2008)

Vernissage chez Jolas

1964
Serigrafia su plastica termoformata in scatola di legno illuminata
cm. 38x62x15 (scatola)
492

Alain Jacquet

Vernissage chez Jolas

1964
cm. 38x62x15 (scatola)
Stima
€ 10.000 / 18.000
52

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Combustione

1965
Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 45/80
cm. 53x40 (lastra), cm. 64x48 (carta)
52

Alberto Burri

Combustione

1965
Stima
€ 2.500 / 3.500
62

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Donna seduta

1969
Litografia a colori, es. 71/90
cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)
62

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
Stima
€ 300 / 500
20

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
Litografia a colori, es. 21/90
20

Alberto Magnelli

Donna seduta

1969
Stima
€ 300 / 500
61

Alberto Magnelli

1958-59
Litografia a sei colori, es. e.a
cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta)
61

Alberto Magnelli

1958-59
Stima
€ 200 / 300
35

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Ortisei

Scultura in bronzo, multiplo
cm. 50 h.
35

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Ortisei

Scultura in bronzo, multiplo
cm. 50 h.
Stima
€ 1.500 / 2.500
441

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Può

Acrilico e plexiglass su tavola
cm. 80x100
441

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Può

cm. 80x100
Stima
€ 3.500 / 5.500
487

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Tappeti di marmo

2001
Tecnica mista e mosaico su stucco con marmi, ori e pietre
cm. 139,5x119,5
487

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

Tappeti di marmo

2001
cm. 139,5x119,5
Stima
€ 18.000 / 24.000
Stima
€ 45.000 / 75.000
527

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

The question

2001
Tecnica mista su linoleum
cm. 190x140
527

Aldo Mondino

(Torino, 1939 - 2005)

The question

2001
Tecnica mista su linoleum
cm. 190x140
Stima
€ 18.000 / 24.000
263

Alessandro Pessoli

(Cervia (Ra), 1963)

1992
Smalto su carta applicata su tela
cm. 24x30,3
263

Alessandro Pessoli

(Cervia (Ra), 1963)

1992
cm. 24x30,3
Stima
€ 500 / 800
74

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Tre opere

A) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; B) Le ninfe alla sorgente, 1997-98, litografia ritoccata a mano, cm. 50x69. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; C) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Sassu; dedica al verso: A Franco Pistelli con viva / cordialità e bel viaggio fatto / insieme Aligi Sassu / 8-6-94. Tutte le opere sono state realizzate per le Edizioni San Zanobi, Firenze.
74

Aligi Sassu

Tre opere

Stima
€ 1.000 / 1.800
244

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Maschera

2007
Tecnica mista su carta applicata su cartone
cm. 36,8x28
244

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Maschera

2007
cm. 36,8x28
Stima
€ 1.300 / 1.800
38

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Testa di profilo

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 17/50
cm. 26,5x20,5 (lastra), cm. 42x32,5 (carta)
38

André Masson

Testa di profilo

Stima
€ 300 / 500
329

Angelo Brescianini

(Palazzolo sull'Oglio (Bs), 1948)

EV 18

Spari su lastra di acciaio
cm. 40x40
Stima
€ 900 / 1.400
1 - 30  di 500 LOTTI