Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

61 - 90  di 500 LOTTI
61

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1958-59

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a sei colori, es. e.a, Dimensioni: cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
62

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Donna seduta ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 71/90. , Litografia a colori, es. 71/90, Dimensioni: cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
63

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Maternité

Data e firma in lastra in alto a sinistra: Le 29.4.63 / Picasso; firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: h.c. , Litografia offset, es. [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
64

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

La stella

Al verso: Del Pezzo / 1980 / 100/100. , Serigrafia e collage su carta in teca di plexiglass, multiplo, es. 100/100, Dimensioni: cm. 60x60x9 (teca)
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
65

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Due grafiche

A) Le joueur de flûte, litografia offset, es. h.c., cm. 56x37,2 (carta). Firma e data in lastra in alto a sinistra: Picasso / 17.II.59, firma a matita sul margine in basso a [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
66

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Uccello blu e giallo ,  1960

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 12/75. , Litografia a colori, es. 12/75, Dimensioni: cm. 33x50,5 (lastra), cm. 54x75,5 (carta) [..]
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
67

Ben Nicholson

(Denham 1894 - Londra 1982)

Mug ang goblet ,  1968

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Ben Nicholson / 68, tiratura in basso a sinistra: 11/50, timbro a secco Lafranca. , Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
68

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Senza titolo ,  1968

Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 4/50, data in lastra in alto a sinistra: 24.4.68 / II (speculare). , Acquatinta, es. 4/50, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
69

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Seven Sculptural Ideas ,  1973

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 73, tiratura in basso a sinistra: XII/XXXV. , Litografia a due colori, es. XII/XXXV, Dimensioni: cm. 33,5x25,7 (lastra), [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
70

Magdalena Abakanowicz

(Falenty 1930)

Testa ,  1985

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: M. Abakanowicz 85, tiratura in basso a sinistra: 46/80. , Puntasecca, es. 46/80, Dimensioni: cm. 64x48,5 (lastra), cm. 75,2x56,2 [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
71

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 86/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 86/150, Dimensioni: cm. 35x91x91 - Il tavolo [..]
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
72

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Donna alla finestra

Firma in basso a destra: Guttuso Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Inchiostro e acquerello su carta, Dimensioni: cm. 49,8x36,2
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
73

Renato Guttuso

Popolano

Firma in basso al centro: Guttuso, scritta sul lato destro: Atto II / Popolano Scena Iª. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Acquerello su carta, Dimensioni: cm. [..]
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
74

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollença 2000)

Tre opere

A) Poseidone dona il cavallo ad Athena, 1993, litografia ritoccata a mano, cm. 50x70. Firma in basso a destra: Aligi Sassu; B) Le ninfe alla sorgente, 1997-98, litografia ritoccata [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
75

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Figura maschile ,  anni Venti

Firma in basso a destra: Marino. Storia Collezione Silvio Loffredo, Firenze; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensioni: cm. 57,x45,5
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
76

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

La sete

Firma in basso al centro: Lorenzo Viani; tre firme al verso: Lorenzo Viani: dichiarazione di autenticità di Renato Santini: numero 47. , Carboncino su carta, Dimensioni: cm. [..]
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
77

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 92,3x72
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
78

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Clou n. 279 ,  1971

Firma, titolo e data al verso: Bernard Aubertin Clou n. 279 1971. , Olio e chiodi su tavola, Dimensioni: cm. 30x30
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
79

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Due metà ,  2002

Sigla, titolo e data al verso sul telaio: RB / Due Metà / 2002. , Olio e tecnica mista su tela, Dimensioni: cm. 80x60
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
80

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Nudo femminile ,  1942

Firma e data in basso a destra: Fon 42. Storia Collezione privata, Genova; Collezione privata , Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. 27x20
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
81

Vettor Pisani

(Napoli 1934 - Roma 2011)

Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 33x47,8
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
82

Turi Simeti

(Alcamo (Tp) 1929)

Cinque ovali bianchi ,  2000

Firma in basso a destra: Simeti; data al verso: 2000. Su un cartone di supporto; etichetta Archivio Turi Simeti, con n. 003474. , Calcografia, Dimensioni: cm. 49,4x69,8
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
83

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Senza titolo ,  1959

Firma e data in basso a destra: Licata / 59. , Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, Dimensioni: cm. 25x50,2
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
84

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Janus licinius, alchimista

Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del Pezzo / "Janus licinius, alchimista". , Tecnica mista su tavola, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
85

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Acrilico 37 ,  1971

Firma in basso a sinistra: Scanavino. Storia Galleria L'uomo e l'arte, Milano; Collezione privata , Acrilico su cartone applicato su tela, Dimensioni: cm. 60,5x46,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
86

José Ortega

(Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Ortega 1966 / [...] / [Torino] 1966. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 49x40
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
87

Remo Gaibazzi

(Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994)

Firma in alto a sinistra: Gaibazzi. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 25,5x24,7
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
88

Luca Pancrazzi

(Figline Valdarno (Fi) 1961)

Senza titolo ,  1998

Firma, data e numero al verso: Pancrazzi 1998 / 014. , Stampa offset, Dimensioni: cm. 29,5x21
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
89

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Metti in casa il meglio dell'arte ,  1995

Firma e data in basso a sinistra: Lamberto / Pignotti / 1995, firma, titolo e data al verso: Lamberto Pignotti / Metti in casa il meglio dell'arte / 1995. , Collage su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
90

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Racconto oppositivo immaginario antagonista positivo ,  1972

Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1972; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Racconto / oppositivo / immaginario / antagonista / positivo / 1972. , Acrilico [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 500 LOTTI