* Share

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA
# 186 - I
ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
ARTE CONTEMPORANEA
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA 
QUESTO SITO.
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
30/11/2018 Ore 15.30 - Lotti 0001-0331
SECONDA SESSIONE:
01/12/2018 Ore 11.00 - Lotti 0401-0569

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 500 LOTTI
# 31

Pablo Picasso (d'après)

Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia, es. F 165/250, cm. 65,7x50 (carta)
Stima € 1.000 / 1.800
# 32

Gino Severini

Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Natura morta con fruttiera, 1964-65
Litografia a sei colori, es. 21/85, cm. 29,5x23,1 (lastra), cm. 49,5x36,7 (carta)
Stima € 900 / 1.400
# 33

Gino Severini

Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Natura morta - Composizione, 1964-65
Litografia, es. 18/85, cm. 20,8x29,7 (lastra), cm. 37x49,5 (carta)
Stima € 600 / 900
# 34

Arman

Nizza 1928 - 2005
Senza titolo, 1998
Sassofoni in bronzo su tavola, multiplo, es. 6/50, cm. 95x165
Stima € 4.000 / 7.000
# 35

Aldo Mondino

Torino 1939 - 2005
Ortisei
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 50 h.
Stima € 1.500 / 2.500
# 36

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
Classic Love, 2007
Tappeto, multiplo, es. 4.715/10.000, cm. 75x75
Stima € 800 / 1.400
# 37

Arman

Nizza 1928 - 2005
Senza titolo, 2003
Serigrafia polimaterica, es. 28/50, cm. 124,7x89,8
Stima € 2.000 / 3.000
André Masson
# 38

André Masson

Balagny 1896 - Parigi 1987
Testa di profilo
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 17/50, cm. 26,5x20,5 (lastra), cm. 42x32,5 (carta)
Stima € 300 / 500
Jean Fautrier
# 39

Jean Fautrier

Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964
Construction, (1962)
Acquatinta a colori, es. 10/100, cm. 47,5x64,5 (lastra), cm. 56,5x76,5 (carta)
Stima € 300 / 500
Hans Hartung
# 40

Hans Hartung

Lipsia 1904 - Antibes 1989
15, 1953
Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 41,4x32,8 (lastra), cm. 65,6x50,3 (carta)
Stima € 300 / 500
Jean Fautrier
# 41

Jean Fautrier

Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964
Le Pichet, 1947
Acquatinta e gaufrage, es. 4/50, cm. 55x45,5 (lastra), cm. 72,4x55,7 (carta)
Stima € 400 / 700
Henry Moore
# 42

Henry Moore

Castleford 1898 - Much Hadham 1986
Square Forms, 1963
Litografia, es. 25/65, cm. 45,7x59 (lastra), cm. 50x64,8 (carta)
Stima € 300 / 500
J2L
# 43

J2L

La Chapelle d'Andaine 1936
Senza titolo
Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, cm. 41 h. (teca)
Stima € 300 / 500
Dennis Oppenheim
# 44

Dennis Oppenheim

Mason City 1938
Senza titolo, 1998
Litografia a colori, es. 50/150, cm. 93,5x105
Stima € 300 / 500
Salvador Dalí
# 45

Salvador Dalí

Figueres 1904 - 1989
Senza titolo
Acquaforte colorata a mano, es. Epr. d'artiste, cm. 36,5x47,7 (lastra), cm. 51x66,5 (carta)
Stima € 550 / 850
Sebastian Echaurren Matta
# 46

Sebastian Echaurren Matta

Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002
Le Palais d'hiver, (1976-77)
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, cm. 49,5x37,4 (lastra), cm 66x50 (carta)
Stima € 250 / 350
Robert Indiana
# 47

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
Spring Love, 2006
Tappeto, multiplo, es. 311/00, cm. 40x40
Stima € 350 / 550
Robert Indiana
# 48

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
Summer Love, 2006
Tappeto, multiplo, es. 304/00, cm. 40x40
Stima € 350 / 550
# 49

Andy Warhol

Pittsburgh 1928 - New York 1987
Campbell's Tomato Rice Soup, (1970)
Lattina, cm. 9,9 h.
Stima € 2.000 / 3.000
# 50

Enrico Castellani

Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017
Senza titolo, 1975
Impressione a secco e serigrafia su carta, es. 59/150, cm. 36x53,8 (lastra), cm. 50x70 (carta)
Stima € 2.000 / 3.000
# 51

Victor Vasarely

Pecs 1906 - Parigi 1997
Zeta, (1955)
Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, cm. 50x45x7 (teca)
Stima € 2.500 / 3.500
# 52

Alberto Burri

Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995
Combustione, 1965
Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 45/80, cm. 53x40 (lastra), cm. 64x48 (carta)
Stima € 2.500 / 3.500
Robert Indiana
# 53

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
Slovakian Love, 2006
Tappeto, multiplo, es. 838/00, cm. 40x40
Stima € 350 / 550
Robert Indiana
# 54

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
Czech Love, 2006
Tappeto, multiplo, es. 245/00, cm. 40x40
Stima € 350 / 550
# 55

Maurizio Cattelan

Padova 1960
Picasso, 1998
Fotografia, multiplo, es. 49/1000, cm. 40,5x30,5
Stima € 700 / 1.200
Bernard Buffet
# 56

Bernard Buffet

Parigi 1928 - Tourtour 1999
Parigi
Litografia a colori, es. 63/125, cm. 65x50 (carta)
Stima € 350 / 550
Carlo Carrà
# 57

Carlo Carrà

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Monti sul mare (Portovenere), 1924-63
Acquaforte, es. 9/50, cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,8 (carta)
Stima € 500 / 800
Max Ernst
# 58

Max Ernst

Brühl 1891 - Parigi 1976
Senza titolo
Incisione, cm. 48,5x32,5 (carta)
Stima € 500 / 800
Carlo Carrà
# 59

Carlo Carrà

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
La casa dell'amore (Attesa), 1924
Acquaforte, cm. 24,6x16,4 (lastra), cm. 49,8x35,8 (carta)
Stima € 500 / 800
Carlo Carrà
# 60

Carlo Carrà

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Porto di Camogli II, 1924
Acquaforte, cm. 6,6x9,1
Stima € 250 / 350
31 - 60  di 500 LOTTI