Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

31 - 60  di 500 LOTTI
31

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Imaginary Portraits ,  1969

Data e firma in lastra in alto a sinistra: 12.3.69 / II / Picasso, tiratura in basso a sinistra a matita: F. 165/250: , Litografia, es. F 165/250, Dimensioni: cm. 65,7x50 (carta) - [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
32

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Natura morta con fruttiera ,  1964-65

Firma a matita sul margine in basso a destra: Severini, tiratura in basso a sinistra: 21/85. , Litografia a sei colori, es. 21/85, Dimensioni: cm. 29,5x23,1 (lastra), cm. 49,5x36,7 [..]
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
33

Gino Severini

Natura morta - Composizione ,  1964-65

Firma in lastra in basso a destra: G. Severini; firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 18/85. , Litografia, es. 18/85, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
34

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  1998

Tiratura in basso a sinistra sul bronzo: 6/50, firma e numero in basso a destra: Arman / 32/50. Al verso: timbro Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna. , Sassofoni in bronzo [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
35

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Ortisei

Scultura in bronzo, multiplo, Dimensioni: cm. 50 h. - Tiratura di 100 esemplari.
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
36

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Classic Love ,  2007

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 4.715/10.000, Dimensioni: cm. 75x75 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
37

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  2003

Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 28/50. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Edizioni d'Arte Severgnini con dati dell'opera. , Serigrafia polimaterica, [..]
Stima
Dettaglio Lotto
38

André Masson

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Testa di profilo

Firma a matita sul margine in basso a destra: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 17/50. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 17/50, Dimensioni: cm. 26,5x20,5 (lastra), [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
39

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Construction ,  (1962)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 10/100. , Acquatinta a colori, es. 10/100, Dimensioni: cm. 47,5x64,5 (lastra), cm. 56,5x76,5 (c [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
40

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

15 ,  1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: éprouve d'artiste. , Acquaforte, es. éprouve d'artiste, Dimensioni: cm. 41,4x32,8 (lastra), [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
41

Jean Fautrier

Le Pichet ,  1947

Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 4/50. , Acquatinta e gaufrage, es. 4/50, Dimensioni: cm. 55x45,5 (lastra), cm. 72,4x55,7 (carta [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
42

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Square Forms ,  1963

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: 25/65: timbro a secco WK. , Litografia, es. 25/65, Dimensioni: cm. 45,7x59 (lastra), [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
43

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Sigla sotto la base: J2L. , Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, Dimensioni: cm. 41 h. (teca)
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
44

Dennis Oppenheim

(Mason City 1938)

Senza titolo ,  1998

Firma e data a matita in basso a destra: Dennis Oppenheim 1998, tiratura in basso a sinistra: 50/150. , Litografia a colori, es. 50/150, Dimensioni: cm. 93,5x105
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
45

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: Epr. d'artiste. , Acquaforte colorata a mano, es. Epr. d'artiste, Dimensioni: cm. 36,5x47,7 [..]
Stima
EUR 550 / 850
Dettaglio Lotto
46

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Le Palais d'hiver ,  (1976-77)

Monogramma dell'artista a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 8/100. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, Dimensioni: cm. 49,5x37,4 (lastra), [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
47

Robert Indiana

Spring Love ,  2006

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 311/00, Dimensioni: cm. 40x40 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
48

Robert Indiana

Summer Love ,  2006

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 304/00, Dimensioni: cm. 40x40 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
49

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Campbell's Tomato Rice Soup ,  (1970)

Firma su un lato: Andy Warhol. All'interno: etichetta Certificato di Garanzia / Lugano, 22/10/1992. , Lattina, Dimensioni: cm. 9,9 h.
Stima
Dettaglio Lotto
50

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017)

Senza titolo ,  1975

Firma a matita sul margine in basso a destra: Castellani, tiratura in basso a sinistra: 59/150. , Impressione a secco e serigrafia su carta, es. 59/150, Dimensioni: cm. 36x53,8 (lastra), [..]
Stima
Dettaglio Lotto
51

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Zeta ,  (1955)

Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely. , Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, Dimensioni: cm. 50x45x7 (teca)
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
52

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Combustione ,  1965

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 45/80, timbro a secco 2RC. , Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 45/80, Dimensioni: cm. 53x40 [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
53

Robert Indiana

Slovakian Love ,  2006

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 838/00, Dimensioni: cm. 40x40 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
54

Robert Indiana

Czech Love ,  2006

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 245/00, Dimensioni: cm. 40x40 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
55

Maurizio Cattelan

(Padova 1960)

Picasso ,  1998

Tiratura al verso: 49/1000. Su un cartone di supporto: etichetta Eyestorm, Londra. , Fotografia, multiplo, es. 49/1000, Dimensioni: cm. 40,5x30,5
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
56

Bernard Buffet

(Parigi 1928 - Tourtour 1999)

Parigi

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bernard Buffet, tiratura in basso a sinistra; 63/125. , Litografia a colori, es. 63/125, Dimensioni: cm. 65x50 (carta)
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
57

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Monti sul mare (Portovenere) ,  1924-63

Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 9/50. , Acquaforte, es. 9/50, Dimensioni: cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,8 (carta) [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
58

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Firma in basso a destra: Max Ernst. , Incisione, Dimensioni: cm. 48,5x32,5 (carta)
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
59

Carlo Carrà

La casa dell'amore (Attesa) ,  1924

Firma in lastra in basso a destra: C. Carrà, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà 1924. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
60

Carlo Carrà

Porto di Camogli II ,  1924

Firma a matita in basso a destra: Carlo Carrà. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2107/3. , Acquaforte, Dimensioni: cm. 6,6x9,1 - Tiratura di 25 esemplari [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 500 LOTTI