Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

121 - 150  di 500 LOTTI
121

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Le ragazze somale

Firma, data, tiratura e scritta al verso: "Salvatore Fiume" / "Le ragazze somale" / 36/150 / L'Antica / di / Deruta. , Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, Dimensioni: cm. 41 [..]
122

Luciano Minguzzi

(Bologna 1911 - Milano 2004)

Luci nel bosco n. 2 ,  1957-58

Sigla, firma e data sulla base: M. Minguzzi 1957. Storia Opera acquistata direttamente dall'artista (1976) , Scultura in bronzo, Dimensioni: cm. 260x103x45 - La scultura è [..]
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
123

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1990-97

Firma al verso: Schifano: etichetta con dichiarazione di autenticità dell'artista. , Tecnica mista su fotografia, Dimensioni: cm. 10x15
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
124

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Marilyn Frozen ,  2007

Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2007 / Marilyn Frozen. , Inclusione in resina, Dimensioni: cm. 31,5x31,5 (con cornice)
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
125

Paolo Lasagni, detto Hyena

(Novellara (RE) 1965)

Senza titolo ,  2007

Firma e data al verso sulla tela: Paolo Lasagni / '07: sigillo dell'artista. , Tecnica mista su tela, Dimensioni: cm. 80,5x119,5
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
126

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Bedtime Stories ,  2008

Firma e data in basso a sinistra: Kostabi 2008; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark / Kostabi / Bedtime Stories / 2008 / 11-19-08-Desperation; sul risvolto della [..]
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
127

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Natura morta

Firma in alto verso sinistra: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 19,7x30
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
128

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Malinconia

Firma in alto a sinistra: Squillantini; firma al verso sulla tela: R. Squillantini; titolo sul telaio: Malinconia. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50x40
Stima
EUR 800 / 1300
Dettaglio Lotto
129

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Firma in basso a sinistra: Turcato. , Acrilico su cartone, Dimensioni: cm. 29,5x20
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
130

Luca Alinari

(Firenze 1943)

Davanti a sé dietro di sé ,  2005

Firma in basso a sinistra: Alinari; data e titolo al verso sul compensato: Natale / 2005 / Davanti a sé dietro di sé. , Tecnica mista su tela tesa su compensato, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
131

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure ,  anni Settanta

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 29,8x49,8
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
132

Eugenio Miccini

(Firenze 1925 - 2007)

Giovane donna ,  1950

Firma e data in basso a sinistra: Miccini / 50. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 69x50
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
133

Marius Bercea

(Cluj-Napoca 1979)

Senza titolo ,  2005

Firma e data al verso sulla tela: Bercea Marius / 2005. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 30x40
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
134

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Senza titolo ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 45x30
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
135

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un giardiniere ,  1996

Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Un / giardiniere; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Poggiali e Forconi - Firenze. , Olio su tavola, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
136

Antonio Nunziante

(Napoli 1956)

Arte contemporanea ,  2007

Firma e data in basso a destra: Nunziante 2007; data, firma, titolo e numero d'archivio al verso: 2007 / Nunziante / "Arte contemporanea" / AN007-1088A: etichetta Nunziante / Pubblicato [..]
Stima
EUR 2200 / 2600
Dettaglio Lotto
137

Remo Squillantini

(Stia (Ar) 1920 - 1996)

Sogni

Firma in alto a sinistra: Squillantini; titolo e data al verso: "Sogni" / R. Squillantini. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 70x50
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
138

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Raccoglitore di limoni ,  anni Ottanta

Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Bonaparte, Milano, con n. 4883. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 24,4x18,3
Stima
EUR 1400 / 2400
Dettaglio Lotto
139

Carla Badiali

(Novedrate (Co) 1907 - Como 1992)

Bozzetto per variante della Composizione N. 7 ,  1938

Firma in basso al centro: Carla Badiali; data, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Opera unica 1938 / Bozzetto per variante della Composizione N. 7 / per autentica [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
140

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Nudo femminile ,  1958-60

Firma in basso a destra: Fon. Storia Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Penna a sfera nera e rossa su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
141

Mauro Reggiani

(Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980)

Composizione ,  (1952)

Firma in basso a sinistra: Mauro Reggiani. Al verso, su una carta di supporto: due etichette XVII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1954, con n. 628: etichetta IV Biennale [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
142

Angelo Savelli

(Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995)

Composizione

Firma in basso a destra: Savelli. Storia Collezione Corrado Cagli; Collezione privata, Roma; Collezione privata , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 26,5x43,5
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
143

Marco Cingolani

(Como 1961)

Senza titolo ,  1992

Firma e data al verso sulla tela: Cingolani / 1992. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 185x185
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
144

Lucio Fontana

Nudo femminile ,  1958-60

Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
145

Lucio Fontana

Nudo femminile ,  1958-60

Firma in basso a destra: Fon. Storia Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Penna a sfera nera su carta, Dimensioni: cm. 32, [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
146

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Nudo nel bosco

Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensioni: cm. 29,5x20
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
147

Renato Guttuso

Nudo di schiena ,  1978

Dedica, firma e data in basso a destra: a Nina / Guttuso '78. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Matita e china su carta, Dimensioni: cm. 54,5x51
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
148

Renato Guttuso

I limoni ,  1980

Firma e data in basso a destra: Guttuso 80. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Tecnica mista su carta applicata su tavola, Dimensioni: cm. 33x21,5
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
149

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Polvere di S. Celestino ,  1921-22

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata , Matita su carta, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
150

Fortunato Depero

Pastiglie Giuleb ,  1922-23

Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 500 LOTTI