Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

181 - 210  di 500 LOTTI
181

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Apparizione n. 2 ,  1984-89

Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1984-89; titolo sul telaio: Apparizione n. 2. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 80x100
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
182

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Luce-Vibrazione ,  1971-2013

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Luce-Vibrazione / 1971-2013 / Finzi. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 50x50
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
183

Gastone Biggi

(Roma 1925 - Langhirano (Pr) 2014)

Attento ,  2000

Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: "Attento" / Biggi 2000 / 2758; sul telaio: timbro Cosmocromie. , Tecnica mista su tela, Dimensioni: cm. 70x70
Stima
Dettaglio Lotto
184

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Grande Incontro-Scontro BAN-9HV-AH ,  1990

Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti / 1990; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / Incontro - / Scontro / BAN-9HV-AH" 1990. , Acrilico su tela, [..]
Stima
EUR 1500 / 1800
Dettaglio Lotto
185

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Tutte stelle ,  prima metà anni Settanta

Titolo e firma in basso: Tutte stelle Schifano. Al verso sulla tela: timbro Galleria Consorti, Roma. Storia Collezione privata, New York; Galleria Consorti, Roma; Collezione privata [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
186

Franco Angeli

(Roma 1935 - 1988)

Paesaggio ,  1985-88

Firma e titolo al verso sulla tela: Angeli / "Paesaggio". Storia Galleria Idola, Forlì; Galleria Parametro, Roma; Studio R.G.B., Firenze; Collezione privata , Tecnica mista [..]
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
187

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Piazza del Popolo ,  anni Ottanta

Firma al verso sulla tela: Festa: numero archivio C 562. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 99,5x119,5
Stima
EUR 4800 / 7800
Dettaglio Lotto
188

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1985

Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 30x40
Stima
EUR 1200 / 1500
Dettaglio Lotto
189

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Paesaggio abruzzese ,  1982-86 ca.

Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticitàal verso sulla tela: Da me dipinto / Michele Cascella. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 70x100
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
190

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Pittore e modella

Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Pittore e / modella: timbro Gallerie d'Arte / Pier [della] Francesca / Arezzo. , Olio su cartone telato, Dimensioni: [..]
Stima
Dettaglio Lotto
191

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Profilo

Firma in alto a destra: A. Bueno. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 39,8x29,8
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
192

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Il diavolo

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: dichiarazione di autenticità di Barna Occhini in data 22.IX.1969. Storia Collezione Giovanni Papini, [..]
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
193

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio di montagna ,  (1945)

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso del cartone: etichetta con n. 104 e due timbri Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. , Tempera su carta applicata su cartone, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
194

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Foglio di studi

Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 20x13,5
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
195

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Studio per «Vucciria»

Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso, su una carta di supporto: etichetta con n. 5578 e timbro Galleria San Carlo, Milano. , Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. 28x14,5 (luce [..]
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
196

Renato Guttuso

Volti

Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , China su carta, Dimensioni: cm. 35x49,5
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
197

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

Modelle ,  1934

Firma in basso a sinistra: C. Corsi; firma, titolo e data al verso: Carlo Corsi / «Modelle» / 1934. , Tecnica mista su cartoncino, Dimensioni: cm. 66x57
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
198

Marco Silombria

(Savona 1936 - Albisola (Sv) 2014)

Campione ,  1996

Firma e data in basso a destra: Silombria 96. , Pastelli a cera su carta, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
199

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Mondo doppio ,  1988

Titolo, firma e data in basso: Mondo / doppio / Vinicio / Berti / 1 agosto 1988. , Acrilico su cartoncino applicato su tela, Dimensioni: cm. 70,5x50
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
200

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Orizzontale obliquo ,  1969

Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 1969; firma, data e titolo al verso: Roberto Barni 1969 / Orizzontale obliquo. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 49,8x49,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
201

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1990-97

Firma al verso: Schifano. , Tecnica mista su fotografia, Dimensioni: cm. 10x15
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
202

Walter Valentini

(Pergola (Pz) 1928)

Firma in basso a destra: Valentini, scritta in basso a sinistra: A. litteram. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 30,5x30,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
203

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Gemelli cosmici

Sigla e titolo al verso: BC / Gemelli Cosmici. , Tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 23,5x21
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
204

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un giardiniere ,  2004

Firma in basso al centro: Possenti; titolo e firma al verso: Un / giardiniere / Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 34,5x24,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
205

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia

Firma in basso a destra: Guidi. , Acquerello su carta applicata su pannello, Dimensioni: cm. 33,7x47,7
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
206

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Figura accovacciata ,  1928

Firma e data in basso a destra: M. / Marini / 1928. Storia Collezione Silvio Loffredo, Firenze; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensioni: cm. 42,5x55
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
207

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Marinaio ,  1935

Firma e data in basso a destra: de Pisis 2 X 35. Al verso numero d'archivio: 02101; su un cartone di supporto: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano. , Acquerello e pastello su carta, [..]
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
208

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Studio di decorazione

Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 130x80
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
209

Samuel Herbert

(Londra 1976)

Super 8 ,  2004

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Super 8" / 2004 / Samuel Herbert 04; firma sul telaio: Sam Herbert. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 153,5x137
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
210

Slawomir Elsner

(Vladislavia 1976)

Panorama 06, Radio Poleca ,  2006

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Slawomir Elsner 2006 / "Panorama" 06 / "Radio Poleca". , Olio su tela, Dimensioni: cm. 40x30
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 500 LOTTI