Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

271 - 300  di 500 LOTTI
271

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Volto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 17,5x10,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
272

Mary Newcomb

(Harrow-on-the-Hill 1922 - Darsham 2008)

The Estuary ,  1966

Firma e data in basso a destra: Mary Newcomb / 66; titolo e firma al verso: The Estuary / Mary Newcomb: etichetta Vaccarino Arte Contemporanea, Firenze, con n. NB.26. , Olio su faesite, [..]
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
273

Mary Newcomb

Church on the Edge of the Valley ,  1969

Firma e data in basso a destra: Mary Newcomb 69; titolo e firma al verso: Church on the Edge of the Valley / Mary Newcomb. , Olio su faesite, Dimensioni: cm. 61x71
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
274

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba (An) 1949)

Appoggio da Santo ,  1995

Al verso della cornice: etichetta e timbro Galleria Astuni, Fano: etichetta Galerie Bischorfberger, Zürich. , Carboncino su carta, Dimensioni: cm. 33,9x23,6
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
275

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

In alto a destra: timbro a secco Eredità Tancredi Parmeggiani. Storia Collezione Eredi Tancredi Parmeggiani, Oslo; Collezione privata , Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. [..]
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
276

Piero Guccione

(Scicli (Rg) 1935 - Modica (Rg) 2018)

L'ibisco rosso ,  1996

Firma, titolo e data in basso al centro: Guccione / L'ibisco rosso / Guccione / 96. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 22,3x20,8
Stima
Dettaglio Lotto
277

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1965

Firma e data in basso a sinistra: Dorazio '65. Storia Collezione Pecci Blunt, Roma; Collezione privata , Acquerello su cartoncino, Dimensioni: cm. 52x69
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
278

Umberto Buscioni

(Pistoia 1931)

«Ciclo vertigine» e «Tramonto con arcobaleno» ,  1983

Entrambi con firma, data e titolo al verso sulla tela. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 65x50 ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
279

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Primavera ,  1995

Firma e titolo al verso: Salvo / "Primavera": etichetta Raffaelli Studio d'Arte, Trento. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 40x21,5
Stima
Dettaglio Lotto
280

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Dominio

Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Dominio. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x40
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
281

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

Natura morta con frutta e vaso bianco ,  (1953)

Firma in basso a destra: R. De Grada. Al verso: cartiglio con dati dell'opera: timbro Galleria d'Arte "Vinciana", Milano, con n. 194. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 30x39,7
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
282

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Firma in basso a destra: Lilloni. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 40x60
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
283

Angelo Del Bon

(Milano 1898 - Desio (MB) 1952)

Vele veneziane ,  1925

Firma in basso a destra: A. Del Bon. Al verso sulla tela: etichetta con n. 7660 e timbro Galleria Annunciata, Milano. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
284

Cesare Breveglieri

(Milano 1902 - 1948)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: C. Breveglieri. , Tecnica mista su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 70,3x43,8
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
285

Angelo Del Bon

Roma, l'Appia Antica ,  1946

Firma in basso a destra: A. Del Bon; titolo sul telaio: Via Appia Antica. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n. 1615/232; sul telaio: etichetta [..]
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
286

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

L'aquilone ,  1952

Firma e data in basso a destra: G. Viviani / 952. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 40x56,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
287

Giuseppe Ajmone

(Carpignano Sesia (No) 1923 - Romagnano Sesia (No) 2005)

Nudo bianco ,  1962

Firma e data in basso a destra: Ajmone 62; titolo e data al verso sulla tela: "Nudo bianco" / 1962; sul telaio: due etichette, di cui una con n. 81, XII Mostra Nazionale di Pittura [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
288

Guido Borgianni

(New York 1915 - Firenze 2011)

Strada sopra Firenze ,  1949

Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni 49; firma e data al verso sulla tela: G. Borgianni / 1949. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50,2x70
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
289

Stella Vine

(Alnwick 1969)

The Beatles in the Hollyhocks ,  2005

Titolo, firma e data al verso sul risvolto della tela: "The Beatles in the Hollyhocks" / Stella Vine 2005. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 183x168
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
290

Matthew Barney

(San Francisco 1967)

Cremaster 5 ,  1997

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Matthew Barney 97, tiratura in basso a sinistra: XXIV/L. , Serigrafia a rilievo su carta nera, es. XXIV/L, Dimensioni: cm. 83,5x [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
291

Magdalo Mussio

(Volterra (Pi) 1930)

Fondo occulto ,  1965

Al verso: cartiglio con indicazione di mostra Opera di Magdalo Mussio / esposta alla galleria Rotta (Genova) / nella mostra di Scrittura Simbiotica / curata da Ugo Carrega / (1966). [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
292

Sara Campesan

(Mestre (Ve) 1924)

Scomposizione circolare 4 spirali ,  1982

Firma, data e titolo al verso: Sara Campesan 1982 / Scomposizione / circolare 4 spirali: timbro Sara Campesan, con n. SC.82.SC87: sigla SC87. , Acrilico e perspex su legno, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
293

Nato Frascà

(Roma 1931)

Senza titolo ,  1967

Storia Collezione Einaudi Editore, Torino; Collezione privata , Scultura in metallo cromato su base in granito, Dimensioni: cm. 30x30x13
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
294

Agenore Fabbri

(Barba (Pt) 1911 - Savona 1998)

Personaggio atomizzato (Personaggio spaziale III - Geremia) ,  1958

Firma sulla base: A. Fabbri. Storia Opera acquistata direttamente dall'artista (1988). , Scultura in bronzo, es. unico, Dimensioni: cm. 192 h.
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
295

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Salici e pioppi ,  1943

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: Soffici / Salici e pioppi / 43: etichetta "Michelangiolo" Galleria d'Arte, Firenze / Data della mostra [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
296

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x80
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
297

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Fiera alla SS. Annunziata ,  1975

Luogo, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R. Marma / "Fiera alla SS. Annunziata". , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50x69,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
298

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Motivo dalmata ,  1966

Firma in basso a destra: Music; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Motivo dalmata / 1966. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 27x35
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
299

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Ritratto di Giuditta Scalini ,  (1934)

Firma in basso a sinistra: Savinio: dedica al verso sulla tela: A Giuditta Scalini: / cara amica / Savinio / 1934. , Tempera su tela, Dimensioni: cm. 41x33
Stima
EUR 4500 / 7500
Dettaglio Lotto
300

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Giocatori di carte ,  1941

Firma, data e luogo in basso a destra: O. Rosai / 41 / Ameglia. , Matita su carta, Dimensioni: cm. 20x28
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
271 - 300  di 500 LOTTI