Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

1 - 30  di 500 LOTTI
121

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Le ragazze somale

Firma, data, tiratura e scritta al verso: "Salvatore Fiume" / "Le ragazze somale" / 36/150 / L'Antica / di / Deruta. , Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, Dimensioni: cm. 41 [..]
235

Léonor Fini

(Buenos Aires 1908 - Parigi 1996)

Volto

Firma in basso a destra: Léonor Fini. , Acquerello su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 41,5x31
86

José Ortega

(Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Ortega 1966 / [...] / [Torino] 1966. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 49x40
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
87

Remo Gaibazzi

(Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994)

Firma in alto a sinistra: Gaibazzi. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 25,5x24,7
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
21

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Piccolo Ubu ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 26/75. , Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, Dimensioni: cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta) [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
61

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Senza titolo ,  1958-59

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a sei colori, es. e.a, Dimensioni: cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
270

Antonella Mazzoni

(Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957)

Painting Installation ,  1994

Entrambi con firma e data al verso sul risvolto della tela: Mazzoni 94. , Smalto su tela, due elementi, Dimensioni: cm. 15,5x10 e cm. 15,5x11,7
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
202

Walter Valentini

(Pergola (Pz) 1928)

Firma in basso a destra: Valentini, scritta in basso a sinistra: A. litteram. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 30,5x30,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
203

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Gemelli cosmici

Sigla e titolo al verso: BC / Gemelli Cosmici. , Tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 23,5x21
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
204

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Un giardiniere ,  2004

Firma in basso al centro: Possenti; titolo e firma al verso: Un / giardiniere / Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 34,5x24,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
158

Federico Lombardo

(Castellammare di Stabia (Na) 1970)

Carlotta ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carlotta / Giugno 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 100x70
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
159

Antonella Mazzoni

L'arte non suscita impressioni ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 49,5x39,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
271

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Volto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensioni: cm. 17,5x10,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
268

Federico Lombardo

Simona ,  1998

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Simona 1998 / Federico Lombardo. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 90x70
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
237

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Nudo disteso

Firma in basso a destra: A. Bueno. , Matita su carta, Dimensioni: cm. 31,8x44,8
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
60

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Porto di Camogli II ,  1924

Firma a matita in basso a destra: Carlo Carrà. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2107/3. , Acquaforte, Dimensioni: cm. 6,6x9,1 - Tiratura di 25 esemplari [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
46

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Le Palais d'hiver ,  (1976-77)

Monogramma dell'artista a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 8/100. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, Dimensioni: cm. 49,5x37,4 (lastra), [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Caffè ,  1962

Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, timbro a secco Il Bisonte. , Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
93

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Volto ,  1945

Firma e data in basso a destra: Rotella [...] 8/45. Storia Eredi Rotella; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensioni: cm. 37,2x32
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
134

Antonella Mazzoni

Senza titolo ,  1998

Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 45x30
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
261

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso al centro: Possenti. , Tecnica mista su cartone, Dimensioni: cm. 25x35
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
266

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura femminile ,  1971

Data e firma in basso a destra: 71 / Loffredo; firma, data e luogo al verso: Silvio Loffredo / 71 / Firenze. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 40x29,7
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
238

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Rose

Firma in basso al centro: Guttuso, dedica in basso a destra: Per Agnese, / Renato. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , Inchiostro su carta, Dimensioni: cm. 36,5x20,5
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
250

Renato Guttuso

Volto di donna

Firma in basso a destra: Guttuso. Storia Collezione Marcobi; Collezione privata , China su carta, Dimensioni: cm. 30,6x21,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
165

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Due opere su carta

A) Vivace, 1993, intervento su pagina di rivista, cm. 28,4x22. Firma e data in alto a destra: Lamberto / Pignotti / 1993; B) Luoghi così se ne trovano ancora, 1985, intervento [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
166

Jean Mario Berti

(Livorno 1917 - 1992)

Aborigine dell'idea ,  1959

Firma e data in basso a sinistra: J. Berti / 1959; firma, data e titolo al verso sulla tela: Jean-Mario Berti / 1959 / "Aborigine dell'idea"; sul telaio: etichetta parzialmente tagliata [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
200

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Orizzontale obliquo ,  1969

Firma e data in basso a destra: Roberto Barni 1969; firma, data e titolo al verso: Roberto Barni 1969 / Orizzontale obliquo. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 49,8x49,8
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
194

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Foglio di studi

Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 20x13,5
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
124

Omar Ronda

(Biella 1947 - 2017)

Marilyn Frozen ,  2007

Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2007 / Marilyn Frozen. , Inclusione in resina, Dimensioni: cm. 31,5x31,5 (con cornice)
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
25

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Case ,  1965

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: XXVI/XXXV. , Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, Dimensioni: cm. 51,2x40,3 [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 500 LOTTI