* Share

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA
# 186 - I
ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
ARTE CONTEMPORANEA
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA 
QUESTO SITO.
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
30/11/2018 Ore 15.30 - Lotti 0001-0331
SECONDA SESSIONE:
01/12/2018 Ore 11.00 - Lotti 0401-0569

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 500 LOTTI
Salvatore Fiume
# 121

Salvatore Fiume

Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997
Le ragazze somale
Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, cm. 41 ø
Léonor Fini
# 235

Léonor Fini

Buenos Aires 1908 - Parigi 1996
Volto
Acquerello su carta applicata su tela, cm. 41,5x31
José Ortega
# 86

José Ortega

Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta, cm. 49x40
Stima € 100 / 150
Remo Gaibazzi
# 87

Remo Gaibazzi

Stagno di Roccabianca (Pr) 1915 - Parma 1994
Senza titolo
Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x24,7
Stima € 150 / 250
Enrico Baj
# 21

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003
Piccolo Ubu, 1972
Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Stima € 150 / 250
Alberto Magnelli
# 61

Alberto Magnelli

Firenze 1888 - Meudon 1971
Senza titolo, 1958-59
Litografia a sei colori, es. e.a, cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta)
Stima € 200 / 300
# 270

Antonella Mazzoni

Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957
Painting Installation, 1994
Smalto su tela, due elementi, cm. 15,5x10 e cm. 15,5x11,7
Stima € 200 / 300
Walter Valentini
# 202

Walter Valentini

Pergola (Pz) 1928
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm. 30,5x30,5
Stima € 200 / 300
Bruno Ceccobelli
# 203

Bruno Ceccobelli

Monte Castello Vibio (Pg) 1952
Gemelli cosmici
Tecnica mista su cartone, cm. 23,5x21
Stima € 200 / 300
Antonio Possenti
# 204

Antonio Possenti

Lucca 1933 - 2016
Un giardiniere, 2004
Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x24,5
Stima € 250 / 350
Federico Lombardo
# 158

Federico Lombardo

Castellammare di Stabia (Na) 1970
Carlotta, 1998
Olio su tela, cm. 100x70
Stima € 250 / 350
Antonella Mazzoni
# 159

Antonella Mazzoni

Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957
L'arte non suscita impressioni, 1998
Acrilico su tela, cm. 49,5x39,5
Stima € 250 / 350
Ugo Capocchini
# 271

Ugo Capocchini

Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980
Volto
Olio su cartone, cm. 17,5x10,5
Stima € 250 / 350
Federico Lombardo
# 268

Federico Lombardo

Castellammare di Stabia (Na) 1970
Simona, 1998
Olio su tela, cm. 90x70
Stima € 250 / 350
Antonio Bueno
# 237

Antonio Bueno

Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984
Nudo disteso
Matita su carta, cm. 31,8x44,8
Stima € 250 / 350
Carlo Carrà
# 60

Carlo Carrà

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Porto di Camogli II, 1924
Acquaforte, cm. 6,6x9,1
Stima € 250 / 350
Sebastian Echaurren Matta
# 46

Sebastian Echaurren Matta

Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002
Le Palais d'hiver, (1976-77)
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, cm. 49,5x37,4 (lastra), cm 66x50 (carta)
Stima € 250 / 350
Ardengo Soffici
# 23

Ardengo Soffici

Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964
Caffè, 1962
Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta)
Stima € 250 / 350
Mimmo Rotella
# 93

Mimmo Rotella

Catanzaro 1918 - Milano 2006
Volto, 1945
Carboncino su carta, cm. 37,2x32
Stima € 250 / 350
Antonella Mazzoni
# 134

Antonella Mazzoni

Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957
Senza titolo, 1998
Acrilico su tela, cm. 45x30
Stima € 250 / 350
# 261

Antonio Possenti

Lucca 1933 - 2016
Senza titolo
Tecnica mista su cartone, cm. 25x35
Stima € 300 / 400
Silvio Loffredo
# 266

Silvio Loffredo

Parigi 1921 - Firenze 2013
Figura femminile, 1971
Olio su tavola, cm. 40x29,7
Stima € 300 / 500
Renato Guttuso
# 238

Renato Guttuso

Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987
Rose
Inchiostro su carta, cm. 36,5x20,5
Stima € 300 / 500
Renato Guttuso
# 250

Renato Guttuso

Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987
Volto di donna
China su carta, cm. 30,6x21,8
Stima € 300 / 500
Lamberto Pignotti
# 165

Lamberto Pignotti

Firenze 1926
Due opere su carta
Stima € 300 / 500
Jean Mario Berti
# 166

Jean Mario Berti

Livorno 1917 - 1992
Aborigine dell'idea, 1959
Olio su tela, cm. 99,5x80
Stima € 300 / 500
Roberto Barni
# 200

Roberto Barni

Pistoia 1939
Orizzontale obliquo, 1969
Tecnica mista su carta, cm. 49,8x49,8
Stima € 300 / 500
Enrico Prampolini
# 194

Enrico Prampolini

Modena 1894 - Roma 1956
Foglio di studi
Tecnica mista su carta, cm. 20x13,5
Stima € 300 / 500
Omar Ronda
# 124

Omar Ronda

Biella 1947 - 2017
Marilyn Frozen, 2007
Inclusione in resina, cm. 31,5x31,5 (con cornice)
Stima € 300 / 500
Massimo Campigli
# 25

Massimo Campigli

Berlino 1895 - St.Tropez 1971
Case, 1965
Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta)
Stima € 300 / 500
1 - 30  di 500 LOTTI