Arte Contemporanea

Asta N.186 - I

Arte Contemporanea

ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2018
Prato, Italy
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

1 - 30  di 500 LOTTI
1

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Presentazione II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 16/25. , Acquaforte, es. 16/25, Dimensioni: cm. 48,1x64 [..]
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
2

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Capo Mele ,  1962

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 962, tiratura a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: XVIII/XXV. , Litografia [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
3

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Bagni pomeridiani ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", tiratura in basso a sinistra: 23/70: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
4

Domenico Gnoli

(Roma 1933 - New York 1970)

Tre grafiche

A) La vetrina, puntasecca, es. 2/6, cm. 21,5x15,8 (lastra), cm. 34,5x24,5 (carta). Firma, titolo e tiratura a matita sul margine in basso a destra: Domenico Gnoli "La vetrina" 2/6; [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
5

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Le cycliste ,  1956

Firma a matita sul margine in basso a destra: Severini, tiratura in basso a sinistra: 49/150: timbro a secco L'Oeuvre Gravée. , Litografia a colori, es. 49/150, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
6

Paul Delvaux

(Antheit 1897 - 1994)

Salomé

Firma a matita sul margine in basso a destra: P. Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC: timbro a secco Serigraphie / L'Atelier. , Serigrafia, es. HC, Dimensioni: cm. 60,5x40,5 [..]
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
7

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Les noces interrompues ,  1971

Firma in basso a destra: Max Ernst; tiratura in basso a sinistra: 69/100. , Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100, Dimensioni: cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta) - [..]
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
8

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Théogonie: Eurybia et Eros

Acquaforte, Dimensioni: cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta) - Tiratura di alcune prove, dal ciclo della Théogonie per Ambroise Vollard. Realizzata su carta a filigrana [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
9

Pablo Picasso (d'après)

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Due grafiche

A) Colombe, litografia offset, es. h.c., cm. 49,5x66 (carta). Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 28.12.61, firma a matita in basso a destra: Picasso, tiratura in basso [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
10

Philip Guston

(Montreal 1913 - Woodstock 1980)

Untitled ,  1966

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 12/25. , Litografia, es. 12/25, Dimensioni: cm. 56,5x76 (carta)
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
11

Philip Guston

Untitled ,  1966

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 18/25. , Litografia, es. 18/25, Dimensioni: cm. 56,8x76,3 (carta)
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
12

Adolph Gottlieb

(New York 1903 - 1974)

Green Ground - Black Form ,  1966

Firma e data a matita in basso a sinistra: Adolph Gottlieb 1966, tiratura in basso a destra: 11/50. , Litografia a colori, es. 11/50, Dimensioni: cm. 76x56
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
13

Pierre Soulages

(Rodez 1919)

Eau-forte no. 4 ,  (1957)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 78/100. , Acquaforte, es. 78/100, Dimensioni: cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
Stima
Dettaglio Lotto
14

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Figura femminile seduta

Firma in basso a destra: X. Bueno. , Litografia ritoccata a mano, Dimensioni: cm. 42x27 (carta)
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
15

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Cartella di dieci grafiche ,  1962

Xilografia, es. 62/100, Dimensioni: cm. 64x44,7 (foglio) - Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
16

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris ,  1959

Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 10.6.59 III. , Stampa offset, Dimensioni: cm. 67,5x49 (carta)
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
17

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Finestra ,  1952

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '52, tiratura in basso a sinistra: 28/60. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano. , Litografia a colori, es. 28/60, [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
18

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Due opere su carta

A) Figure, china su carta, cm. 34,5x50,5. Firma e dedica in alto a sinistra: Morlotti / alla Renata / devotamente. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano: indicazione di pubblicazione [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
19

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Tre multipli

A) Adamo ed Eva, (1969), balsa su cartone, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Ceroli. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera; [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
20

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Donna seduta ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90. , Litografia a colori, es. 21/90, Dimensioni: cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
21

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Piccolo Ubu ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 26/75. , Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, Dimensioni: cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta) [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
22

Carlo Carrà

Donna con libro ,  1962

Firma e data in lastra in basso a sinistra: C. Carrà 62, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 5/100. , Litografia [..]
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
23

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Caffè ,  1962

Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, timbro a secco Il Bisonte. , Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
24

Marino Marini

Apparizione ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX. , Acquaforte, es. IV/XX, Dimensioni: cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta) - Dall'album [..]
Stima
EUR 450 / 750
Dettaglio Lotto
25

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Case ,  1965

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 65, tiratura in basso a sinistra: XXVI/XXXV. , Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, Dimensioni: cm. 51,2x40,3 [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
26

Milano '93

Cartella contenente 12 opere grafiche su carta di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, Landi, Mari, Massironi, Munari, Varisco, cm. 50x50 ognuna, tutte [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
27

Getulio Alviani

(Udine 1939 - Milano 2018)

Testura grafica per ortogonale ,  (1972)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 186/500: timbro a secco Plura Edizioni. , Litografia, es. 186/500, Dimensioni: cm. 64,5x64,5 (lastra), [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
28

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Compresenze ,  (1975)

Ognuna con firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 53/99. , Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99, Dimensioni: cm. 70x51x14
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
29

Bruno Munari

(Milano 1907 - 1998)

Strutture continue ,  1961-89

Firma sulla base entro etichetta Centrodomus, Milano, con dati dell'opera. , Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250, Dimensioni: cm. 5x20 ogni elemento, [..]
Stima
EUR 1400 / 2400
Dettaglio Lotto
30

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La Musa ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 50/99: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta di garanzia [..]
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 500 LOTTI