* Share

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA
# 186 - I
ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
ARTE CONTEMPORANEA
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
30/11/2018 Ore 15.30 - Lotti 0001-0331
SECONDA SESSIONE:
01/12/2018 Ore 11.00 - Lotti 0401-0569

1 - 30  di 500 LOTTI
Marino Marini - Presentazione II - Acquaforte, es. 16/25 - cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)
# 1

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Presentazione II, 1973
Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)

€ 700 / 900

Carlo Carrà - Capo Mele - Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV - cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta)
# 2

Carlo Carrà

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
Capo Mele, 1962
Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV, cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta)

€ 700 / 1.200

Giorgio de Chirico - Bagni pomeridiani - Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70 - cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)
# 3

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Bagni pomeridiani, 1972
Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)

€ 400 / 700

Domenico Gnoli - Tre grafiche
# 4

Domenico Gnoli

Roma 1933 - New York 1970
Tre grafiche

€ 3.000 / 5.000

Gino Severini - Le cycliste - Litografia a colori, es. 49/150 - cm. 39x56 (lastra), cm. 50x65 (carta)
# 5

Gino Severini

Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Le cycliste, 1956
Litografia a colori, es. 49/150, cm. 39x56 (lastra), cm. 50x65 (carta)

€ 400 / 700

Paul Delvaux - Salomé - Serigrafia, es. HC - cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)
# 6

Paul Delvaux

Antheit 1897 - 1994
Salomé
Serigrafia, es. HC, cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)

€ 1.200 / 1.800

Max Ernst - Les noces interrompues - Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100 - cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta)
# 7

Max Ernst

Brühl 1891 - Parigi 1976
Les noces interrompues, 1971
Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100, cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta)

€ 1.200 / 1.800

Georges Braque - Théogonie: Eurybia et Eros - Acquaforte - cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta)
# 8

Georges Braque

Argenteuil 1882 - Parigi 1963
Théogonie: Eurybia et Eros
Acquaforte, cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta)

€ 1.000 / 1.800

Pablo Picasso (d'après) - Due grafiche
# 9

Pablo Picasso (d'après)

Malaga 1881 - Mougins 1973
Due grafiche

€ 700 / 1.200

Philip Guston - Untitled - Litografia, es. 12/25 - cm. 56,5x76 (carta)
# 10

Philip Guston

Montreal 1913 - Woodstock 1980
Untitled, 1966
Litografia, es. 12/25, cm. 56,5x76 (carta)

€ 1.200 / 1.800

Philip Guston - Untitled - Litografia, es. 18/25 - cm. 56,8x76,3 (carta)
# 11

Philip Guston

Untitled, 1966
Litografia, es. 18/25, cm. 56,8x76,3 (carta)

€ 1.200 / 1.800

Adolph Gottlieb - Green Ground - Black Form - Litografia a colori, es. 11/50 - cm. 76x56
# 12

Adolph Gottlieb

New York 1903 - 1974
Green Ground - Black Form, 1966
Litografia a colori, es. 11/50, cm. 76x56

€ 1.000 / 1.800

Pierre Soulages - Eau-forte no. 4 - Acquaforte, es. 78/100 - cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
# 13

Pierre Soulages

Rodez 1919
Eau-forte no. 4, (1957)
Acquaforte, es. 78/100, cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)

€ 2.000 / 3.000

Xavier Bueno - Figura femminile seduta - Litografia ritoccata a mano - cm. 42x27 (carta)
# 14

Xavier Bueno

Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979
Figura femminile seduta
Litografia ritoccata a mano, cm. 42x27 (carta)

€ 500 / 800

Lorenzo Viani - Cartella di dieci grafiche - Xilografia, es. 62/100 - cm. 64x44,7 (foglio)
# 15

Lorenzo Viani

Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Cartella di dieci grafiche, 1962
Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio)

€ 300 / 500

Pablo Picasso - Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris - Stampa offset - cm. 67,5x49 (carta)
# 16

Pablo Picasso

Malaga 1881 - Mougins 1973
Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris, 1959
Stampa offset, cm. 67,5x49 (carta)

€ 500 / 800

Giuseppe Santomaso - Finestra - Litografia a colori, es. 28/60 - cm. 58x42,8 (carta)
# 17

Giuseppe Santomaso

Venezia 1907 - 1990
Finestra, 1952
Litografia a colori, es. 28/60, cm. 58x42,8 (carta)

€ 500 / 800

Ennio Morlotti - Due opere su carta
# 18

Ennio Morlotti

Lecco 1910 - Milano 1992
Due opere su carta

€ 400 / 700

Mario Ceroli - Tre multipli
# 19

Mario Ceroli

Castelfrentano (Ch) 1938
Tre multipli

€ 600 / 900

Alberto Magnelli - Donna seduta - Litografia a colori, es. 21/90 - cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)
# 20

Alberto Magnelli

Firenze 1888 - Meudon 1971
Donna seduta, 1969
Litografia a colori, es. 21/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta)

€ 300 / 500

Enrico Baj - Piccolo Ubu - Acquaforte a colori e collage, es. 26/75 - cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
# 21

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003
Piccolo Ubu, 1972
Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)

€ 150 / 250

Carlo Carrà - Donna con libro - Litografia a due colori, es. 5/100 - cm. 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta)
# 22

Carlo Carrà

Donna con libro, 1962
Litografia a due colori, es. 5/100, cm. 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta)

€ 350 / 550

Ardengo Soffici - Caffè - Litografia a sei colori, es. XXV/XXV - cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta)
# 23

Ardengo Soffici

Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964
Caffè, 1962
Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta)

€ 250 / 350

Marino Marini - Apparizione - Acquaforte, es. IV/XX - cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta)
# 24

Marino Marini

Apparizione, 1970
Acquaforte, es. IV/XX, cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta)

€ 450 / 750

Massimo Campigli - Case - Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV - cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta)
# 25

Massimo Campigli

Berlino 1895 - St.Tropez 1971
Case, 1965
Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta)

€ 300 / 500

Milano '93
# 26

Milano '93

€ 4.000 / 7.000

Getulio Alviani - Testura grafica per ortogonale - Litografia, es. 186/500 - cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)
# 27

Getulio Alviani

Udine 1939 - Milano 2018
Testura grafica per ortogonale, (1972)
Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)

€ 700 / 1.200

Emilio Vedova - Compresenze - Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99 - cm. 70x51x14
# 28

Emilio Vedova

Venezia 1919 - 2006
Compresenze, (1975)
Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99, cm. 70x51x14

€ 400 / 700

Bruno Munari - Strutture continue - Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250 - cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base)
# 29

Bruno Munari

Milano 1907 - 1998
Strutture continue, 1961-89
Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250, cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base)

€ 1.400 / 2.400

Giorgio de Chirico - La Musa - Litografia a colori, es. 50/99 - cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta)
# 30

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
La Musa, 1973
Litografia a colori, es. 50/99, cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta)

€ 800 / 1.200

1 - 30  di 500 LOTTI