Asta N.185 - I

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
Prato, Italy
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

1 - 30  di 474 LOTTI
4

Acquasantiera con intarsi in madreperla e argento, fine XVIII secolo.

cm. 23,5x13
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
57

Acquasantiera e colonna in pietra

cm. 101x63 °
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
412

Acquasantiera in legno intagliato e dorato con Crocifisso in avorio, fine XVIII secolo.

cm. 51x37, cm. 11,5x8 (Crocifisso)
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
92

Albarello da farmacia in maiolica bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
90

Albarello in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 13 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
195

Alzata in maiolica policroma

cm. 24 °
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
94

Alzata mistilinea in maiolica policroma invetriata bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 27,5 °
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
97

Ambrogetta ovale in maiolica policroma con cornice in terracotta dorata, 1750-65 ca.

cm. 18x11,5 (con cornice)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
98

cm. 18x12,2 (con cornice)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
270

Anders Zorn (attr. a)

(Mora 1860 - Stoccolma 1920)

Paesaggio boscoso con nudo femminile

Olio su tavola
cm. 13x22
Stima
EUR 18000 / 24000
Dettaglio Lotto
112

Angelo Ceroni (attr. a)

(Albino (Bg) 1816 - 1888 ca.)

Santo, 1844

Olio su tela
cm. 47,5x39
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
406

cm. 209x58,5x58,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
404

Angoliera pensile in legno intagliato e dorato

cm. 98x70.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
202

Antica crespina umbonata in maiolica bianca

cm. 27 °
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
125

Antica oliera in argento

cm. 24 h., peso g 400.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
33

Antica serratura in ferro

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
315

Antico calcedrino (o secchiello) in argento

cm. 14,5 h., peso g 750.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
88

Antico piatto in maiolica policroma

cm. 32 °.
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
87

cm. 27,5 °.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
26

Antico portacero in legno di noce tornito

cm. 119 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
143

Antico salver in argento

cm 31x41, peso g 1.100.
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
138

Antico secchiello da aspersorio in argento

peso g 185.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
340

Antico tavolo d'appoggio in massello di noce

cm. 65x67x46.
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
134

Antico vassoio in argento

cm. 40x65, peso g 1.700.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
476

Antonio Molinari

(Venezia 1665 - ante 1734)

Episodio biblico

Olio su tela
cm. 92,5x113,5
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
468

Anton Maria Vassallo

(Genova, 1620 ca. - Milano, seconda metÓ XVII sec.)

Donna con lepre, gallo e gatto

Olio su tela
cm. 113x140,5
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
34

Applique da parete in legno policromo e ferro battuto

Offerta Libera
Dettaglio Lotto
40

Arazzo, inizio XX secolo.

cm. 233x326
Stima
Dettaglio Lotto
456

A.R. Lagneau

(XIX secolo)

Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, 1897

Olio su tela
cm. 66,5x51,5
Stima
Dettaglio Lotto
226

Armadio in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 263x255x50
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 474 LOTTI