Asta N.185 - I

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
Prato, Italy
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

181 - 210  di 474 LOTTI
181

Servizio da caffŔ in alpacca, 1920-30.

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
182

Undici oggetti in porcellana bianca

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
183

Coppia di piatti in maiolica

Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
184

Grande piatto da parata in maiolica bianca, inizio XVIII secolo.

cm. 46 °
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
185

Nove oggetti in maiolica bianca

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
186

Crespina in maiolica bianca

cm. 22 °.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
187

Piccolo piatto in maiolica policroma

cm. 20 °.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
188

Dodici albarelli da farmacia in maiolica bianca

Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
189

Due servizi da scrittura in ottone

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
190

Madonna in legno intagliato

cm. 58x39x19.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
191

Statuetta in legno, XVIII secolo.

cm. 32 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
192

Crocifisso in legno intagliato con dorature, XVIII secolo.

Cm. 71x28,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
193

Pendola in bronzo dorato

cm. 38 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
194

Placca a bassorilievo in argento (o rame argentato), XVIII secolo.

cm. 27x20
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
195

Alzata in maiolica policroma

cm. 24 °
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
196

Tre piatti e un piccolo vassoio ovale in maiolica bianca

cm. 24x18,5 (vassoio), cm. 24 ° (piatti).
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
197

Tre vassoi ovali in maiolica policroma

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
198

Due piatti in porcellana

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
199

Tre amorini, fine XIX secolo.

cm. 28 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
200

Cinque oggetti

Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
201

Crespina umbonata in maiolica policroma, fine XIX secolo.

cm. 26,5 °
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
202

Antica crespina umbonata in maiolica bianca

cm. 27 °
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
203

Armadio in legno di noce a un'anta, XVII secolo.

cm. 196,5x135x61
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
204

Grande tavolo antico in legno di noce

cm. 79x212x92.
Stima
Dettaglio Lotto
205

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 126x90
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
206

Consolle in radica e listra di noce, XIX secolo.

cm. 80x137x63
Stima
Dettaglio Lotto
207

Scrittoio lastronato e filettato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 80x86,5x46
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
208

Scrittoio in legno di noce lastronato in radica, XIX secolo.

cm. 77x97,5x47
Stima
Dettaglio Lotto
209

Mobile libreria

cm. 85,5x123x40.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
210

Scrivania da centro lastronata in radica, metÓ del XVIII secolo.

cm. 83x118x57,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 474 LOTTI