Asta N.185 - I

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
Prato, Italy
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

91 - 120  di 474 LOTTI
91

Bottega toscana del XVIII secolo

Santo domenicano

Piastrella in maiolica policroma
cm. 18,5x12,2
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
92

Albarello da farmacia in maiolica bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
93

Ciotola biansata polilobata in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 12 °
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
94

Alzata mistilinea in maiolica policroma invetriata bianco-blu, XVIII secolo.

cm. 27,5 °
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
95

Piatto in maiolica bianca, 1740-45.

cm. 24 °
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
96

Grande fiasca da pellegrino in maiolica, XVII secolo.

cm. 53 h.
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
97

Ambrogetta ovale in maiolica policroma con cornice in terracotta dorata, 1750-65 ca.

cm. 18x11,5 (con cornice)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
98

cm. 18x12,2 (con cornice)
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
99

Ciotola lobata e biansata in maiolica blu e oro, fine XVII secolo.

cm. 13 °
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
100

Scuola napoletana fine XVII secolo

Ratto delle Sabine

Olio su tela
cm. 31x51
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
101

Ignoto del XIX secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tela
cm. 35 °
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
102

Ignoto XVIII - XIX secolo

Veduta di Piazza della Scala a Milano

Olio su tavola
cm. 23x29
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
103

Scuola fiamminga del XVII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 28,5x26
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
104

Ignoto del XX secolo

Natura morta con vaso di rose

Olio su tela
cm. 52,5x65,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
105

Ventaglio dipinto in cornice

cm. 24x45.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
106

Dittico da viaggio

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
107

Scuola francese fine XVII secolo

Scena mitologica

Olio su tela
cm. 75x62
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
108

Scuola romana fine XVIII - inizio XIX secolo

Veduta dell'abside della Basilica di Santa Maria Maggiore, Roma

Olio su tavola
cm. 19x25,5
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
109

Carta geografica della Lombardia

cm. 50x60 (luce).
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
110

Scuola spagnola del XVII secolo

Imago pietatis

Olio su tela
cm. 45,5x35,5
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
111

Ignoto del XIX secolo

Natura morta

Olio su tela, ovale
cm. 64,5x47,5
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
112

Angelo Ceroni (attr. a)

(Albino (Bg) 1816 - 1888 ca.)

Santo, 1844

Olio su tela
cm. 47,5x39
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
113

Scuola lombarda del XVIII secolo

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 78x63,2
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
114

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di signora con libro

Olio su tela
cm. 113,5x88
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
115

Ignoto francese del XIX secolo

Paesaggio montano con pescatore

Olio su tela
cm. 46x61,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
116

Seguace del XVIII secolo di Rosa da Tivoli

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tela
cm. 74x99
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
117

Olio su tela
cm. 70x100
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
118

Scuola romana del XVII secolo

L'ebbrezza di Bacco

Olio su tela
cm. 28x35
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
119

Scuola veneto-dalmata del XVI secolo

Visitazione

Olio su tavola
cm. 18,5x25
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
120

Scuola veneta del XVII secolo

Resurrezione

Olio su tela riportata su tavola
cm. 39,5x28,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 474 LOTTI