Asta N.185 - I

gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
Prato, Italy
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.

211 - 240  di 474 LOTTI
211

Credenza mossa lastronata e filettata in legno di noce e radica, XIX secolo.

cm. 100x129x62
Stima
Dettaglio Lotto
212

Ribalta lastronata e filettata in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 101,5x105x49,5 (chiusa), cm. 101,5x105x75 (aperta)
Stima
Dettaglio Lotto
213

Divano in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 182x98,5x52
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
214

Scrivania lastronata e filettata in legno di noce, ciliegio e palissandro, XIX secolo.

cm. 82,5x103,5x53,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
215

Ribalta a rullo lastronata e filettata in legno di noce, mogano, ciliegio e bois de rose, prima metà del XIX secolo.

cm. 105,5x106,5x49,5 (chiusa), cm. 105,5x106,5x77,5 (aperta)
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
216

Ribalta mossa lastronata in radica e filettata in ciliegio, metà del XVIII secolo.

cm. 105x124x58 (chiusa), cm. 105x124x78 (aperta)
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
217

Poltrona in legno di noce, XVIII secolo.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
218

Divano in legno di noce, XIX secolo.

cm. 176x78,5x60,5
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
219

Scrittoio in legno di noce, inizio XX secolo.

cm. 77x101x69 (chiuso), cm. 77x157x69 (aperto)
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
220

Cassettone lastronato in legno di noce e ciliegio, XIX secolo.

cm. 88x128,3x58,5
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
221

Coppia di mobili da studio da centro

cm. 84,5x58x37,5 ognuno.
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
222

Tavolino in legno

cm. 65x72x36.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
223

Credenza a doppio corpo lastronata in radica, XVIII secolo.

cm. 267x141x65
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
224

Servizio da scrittoio

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
225

Tavolino rettangolare in legno di noce

cm. 73x93x48,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
226

Armadio in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 263x255x50
Stima
Dettaglio Lotto
227

Cassettone in legno di noce rivestito in radica

cm. 92x121,5x57,5.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
228

Scuola lombarda del XVII secolo

Daniele nella fossa dei leoni

Olio su tavola
cm. 43x59
Stima
Dettaglio Lotto
229

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con giacca rossa

Olio su tela
cm. 55,5x43
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
230

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con albero e monti innevati

Olio su tela applicata su tavola
cm. 33x24,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
231

Scuola emiliana del XVI secolo

Deposizione di Santa Caterina d'Alessandria

Disegno a penna acquerellato
cm. 25x17
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
232

Ignoto del XX secolo

Vaso con rose

Acquerello su carta
cm. 34,5x24,5
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
233

Max Sparer

(Termeno sulla Strada del Vino (Bz) 1886 - Montiggl 1968)

Chiesa di montagna con baita

Olio su cartone
cm. 35x46,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
234

«Ritratto di vecchia» e «Ritratto di vecchio»

Olio su tavola
cm. 16x13,2, ognuno, ovali
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
235

Giovanni Tagliaferri

(Brescia, XIX secolo)

La bottega dell'antiquario

Acquerello su carta
cm. 12,5x18,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
236

Ignoto del XX secolo

Veduta di città con mercato e porta antica

Olio su tavola
cm. 64x48,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
237

Arnoldo Soldini

(Brescia 1862 - 1936)

Mucche

Olio su tela applicata su cartone
cm. 24,5x35
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
238

Gioacchino Toma

(Galatina (Lecce) 1836 - Napoli 1891)

Ragazza seduta che ricama

China su carta
cm. 20,3x20,5
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
239

Ignoto del XIX secolo

«Interno di cucina» e «Paesaggio con figure danzanti»

Olio su tela
cm. 14,5x12,5 ognuno
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
240

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di bambino

Olio su tela
cm. 54,5x44, ovale
Stima
EUR 750 / 950
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 474 LOTTI