Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

1 - 30  di 307 LOTTI
647

no lot

662

no lot

686

no lot

590

Tavolo da lavoro tondo

cm. 73 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
593

Tavolo da gioco in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 77x84x42
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
533

Orologio da tavolo e portamonete in argento

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
523

Due ciotole in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 20 ø ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
521

Due piatti in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 23 ø ognuno
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
824

Ignoto del XX secolo

Paesaggio con castello

Acquerello su carta
cm. 38x46
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
825

F. Searle

Acquerello su carta applicato su cartone
cm. 25,8x36,6
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
822

Ignoto del XIX secolo

Chalk Cliff, 1890

Acquerello su carta
cm. 23x30,4
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
586

Torciera in legno intagliato tornito policromo, XVII secolo.

cm. 119 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
597

Quattro seggioloni in legno di noce

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
630

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio lacustre

Olio su tela
cm. 55x72
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
534

Due coppie di bugie e un candelabro a tre fiamme in argento, XX secolo.

Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
530

Tre alzatine e un vasetto da fiori in argento, 1920-30 ca.

peso gr. 450 ca.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
519

Tre piatti in porcellana policroma, XX secolo.

cm. 25 ø e cm. 28 ø
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
520

cm. 24 ø ognuno
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
501

Lotto di quattro miniature

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
531

Tre vaschette e un boccale in argento, inizio XX secolo.

peso gr. 370 ca.
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
532

Cinque coppie di sale e pepe in argento, XX secolo.

Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
535

Due coppie di candelabri in argento, XX secolo.

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
522

Tre piatti in porcellana, XX secolo.

cm. 27 ø e cm. 39 ø
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
524

Coppia di piatti in porcellana policroma, XIX secolo.

cm. 31,5 ø ognuno
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
618

Scuola olandese del XIX secolo

Paesaggio fluviale con lavandaie

Olio su tela
cm. 64x77
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
583

Comodino lastronato e intarsiato in legno di palissandro e mogano, XIX secolo.

cm. 81x54x40,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
584

Tavolo da lavoro a fagiolo lastronato in legno di radica e mogano, XIX secolo.

cm. 102x107x62,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
823

Guido Arnolfo Gentile

(Firenze 1885 - Uzzano (Pt) 1966)

Il gufo, 1925

Pastello su carta
cm. 36,6x23,8
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
769

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

«Volto di donna» e «Carciofo», 1909

Matita su carta
cm. 44,4x29,6 e cm. 41,8x27,4
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
839

Ignoto XIX - XX secolo

Olio su tavola
cm. 22x32,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 307 LOTTI