Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

301 - 307  di 307 LOTTI
840

Carl Franz Bauer

(1879 - 1954)

Soldati a cavallo, 1919

Olio su tela
cm. 112x130,6
Stima
EUR 3800 / 4200
Dettaglio Lotto
841

Alceste Campriani

(Terni 1848 - Lucca 1933)

Alla fonte, 1885

Olio su tela
cm. 39,7x26,5
Stima
Dettaglio Lotto
842

Alceste Campriani

(Terni 1848 - Lucca 1933)

Al pozzo, 1885

Olio su tela
cm. 39,7x26,5
Stima
Dettaglio Lotto
843

Giacomo Favretto

(Venezia 1849 - 1887)

Nudo maschile

Olio su tela
cm. 35x24
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
844

Tranquillo Cremona

(Pavia 1837 - Milano 1878)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 90x60
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
845

Giuseppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso (Tv) 1932)

Dopo il temporale, 1906

Olio su tavola
cm. 12x18,4
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
846

Scuola veneta del XIX secolo

Offerta al nonno

Olio su tela
cm. 80x65,5
Stima
EUR 12000 / 15000
Dettaglio Lotto
301 - 307  di 307 LOTTI