Auction N.167 - II

fri 11 April 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

1 - 30  of 307 LOTS
501

Lotto di quattro miniature

Raffiguranti ritratti muliebri, di cui tre nella stessa cornice lignea, una lastronata in osso.
EUR 350 / 450
502

Lotto di sei miniature varie

Tre raffiguranti ritratti di gentildonna, due ritratti di gentiluomo e una due teste barbate. Alcune firmate, cornici nero ebano, appiccagli in metallo a fiori.
EUR 500 / 700
503

Sei miniature e un cofanetto

Miniature raffiguranti ritratti muliebri in cornici di metallo dorato con cimasa. Cofanetto ovato in cornice a foglie e ornati con coperchio apribile; decoro con commesso a pietre [..]
EUR 600 / 800
504

Lotto di sette miniature

Di cui tre raffiguranti ritratti muliebri, una Richard Wagner, due ritratti virili, tra cui un gentiluomo con cane, e un bambino.
EUR 700 / 900
505

Tre portasigarette e un portabiglietti in argento ,  inizio XX secolo.

Rettangolari, decoro a smalti policromi raffigurante scene galanti sul coperchio
EUR 800 / 1000
506

Quattro portasigarette in argento ,  inizio XX secolo.

Rettangolari, decoro a smalti policromi raffigurante personaggi sul coperchio
EUR 800 / 1000
507

Quattro portasigarette e una tabacchiera in argento ,  inizio XX secolo.

Rettangolari, decoro a smalti policromi raffigurante figure femminili sul coperchio
EUR 900 / 1300
508

Tre portasigarette e una tabacchiera in argento ,  inizio XX secolo.

Rettangolari, decoro a smalti policromi
EUR 800 / 1000
509

Due portasigarette, una tabacchiera e un orologio da viaggio in argento ,  inizio XX secolo.

Rettangolari, decoro a smalti policromi raffigurante paesaggi sul coperchio
EUR 800 / 1000
510

Rettangolari, decoro a smalti policromi raffigurante paesaggi e architetture sul coperchio
EUR 800 / 1000
511

Lotto di tre miniature

Raffiguranti un ritratto di Napoleone con firma illeggibile e due ritratti di gentildonna affrontati nella stessa cornice. Cornici metalliche con ornati a traforo e inserti di pietra [..]
EUR 600 / 800
512

Nove albarelli e un'anfora biansata in maiolica bianco-blu

Decori vari raffiguranti paesaggi e ornati, alcuni danneggiati, altezze varie, da cm. 17 h. a cm. 34 h.
EUR 1200 / 1800
513

Nove albarelli e una brocca in maiolica bianco-blu

Decori raffiguranti paesaggi, ornati e stemmi. Alcuni danneggiati e alcuni con tappo pertinente, altezze varie, da cm. 24 h. a cm. 38 h.
EUR 1200 / 1800
514

Dieci albarelli in maiolica bianco-blu e gialla

Uno con tappo, decori raffiguranti paesaggi, ornati e stemmi; alcuni con monogramma B.F. e B.A. Alcuni danneggiati, altezze varie, da cm. 20 h. a cm. 42 h.
EUR 1200 / 1800
515

Dieci albarelli e un'anfora biansata in maiolica bianco-blu

Decori a paesaggi e ornati. Alcuni danneggiati, altezze varie, da cm. 17 h. a cm. 37 h.
EUR 1200 / 1800
516

Dieci vasi in maiolica bianco-blu

Due vasi globulari, gli altri albarelli, di cui uno con tappo, decorati con paesaggi, stemmi e ornati. Alcuni danneggiati, altezze varie da cm. 20 h. a cm. 32 h.
EUR 1200 / 1800
517

Dieci grandi albarelli in maiolica

Decori vari raffiguranti paesaggi, ornati e stemmi, alcuni monogrammati e altri con cartiglio e scritta, altezze varie, da cm. 28,5 h. a cm. 35,5 h.
EUR 1200 / 1800
518

Undici albarelli e una piastrella in maiolica policroma bianco-blu

Decori raffiguranti paesaggi e ornati, piastrella con leone giallo rampante, alcuni monogrammati A.B. e G.F., alcuni danneggiati, altezze varie, da cm. 18 h. a cm. 32 h.
EUR 1300 / 2000
519

Tre piatti in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 25 ° e cm. 28 ° - Decoro a fiori
EUR 300 / 500
520

cm. 24 ° ognuno - Due con decoro raffigurante Scene di corte, uno con decoro raffigurante Vaso e fiori, difformi
EUR 300 / 500
521

Due piatti in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 23 ° ognuno - Decoro rosso, blu e oro a fiori
EUR 200 / 300
522

Tre piatti in porcellana ,  XX secolo.

cm. 27 ° e cm. 39 ° - Due con decoro bianco-blu a fiori e ornati, uno grande policromo con decoro a fiori e ornati in riserva, danneggiato
EUR 400 / 600
523

Due ciotole in porcellana policroma ,  XX secolo.

cm. 20 ° ognuna - Decoro bianco-blu sottovernice a ornati
EUR 200 / 300
524

Coppia di piatti in porcellana policroma ,  XIX secolo.

cm. 31,5 ° ognuno - Decoro a fiori ripetuti sulla tesa esterna
EUR 400 / 600
525

Tre piatti in porcellana policroma ,  XIX secolo.

cm. 30 ° ognuno - Decoro di vaso con fiori al centro e ornati sulla tesa
EUR 600 / 800
526

Quattro piatti in porcellana policroma ,  XIX secolo.

cm. 34,5 ° ognuno - Decoro a fiore centrale e ornati floreali sulla tesa, difformi
527

Grande piatto in porcellana policroma ,  inizio XIX secolo.

cm. 39 ° - Decoro con motivo a draghi affrontati, ripetuti sulla fascia esterna, e perle fiammeggianti
528

Piatto in porcellana policroma ,  XIX secolo.

cm. 34 ° - Decoro a fiori su fondo nero
EUR 500 / 700
529

Antico vassoio in argento

cm. 17x26, peso gr. 320 ca. - Forma ovoide, bordo mosso e rialzato
EUR 500 / 700
530

Tre alzatine e un vasetto da fiori in argento ,  1920-30 ca.

peso gr. 450 ca. - Alzatine di altezza diversa
EUR 300 / 500
1 - 30  of 307 LOTS