Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

121 - 150  di 307 LOTTI
621

Icona del XIX secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tavola
cm. 31x26
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
622

Manifattura fiamminga del XVII secolo

«L'Autunno» e «L'Inverno»

Arazzo
cm. 115x87 ognuno
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
623

Pittura siamese fine del XIX secolo

Carro fiammeggiante e due donne con bambini

Olio su carta
cm. 46x66
Stima
Dettaglio Lotto
624

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 123x102,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
625

Ignoto fine XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Pastello su carta, in cornice intagliata e dorata
cm. 52x41
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
626

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di bambina

Olio su tavola, in cornice intagliata e dorata
cm. 19x15
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
627

Scuola emiliana del XVIII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 77x57
Stima
Dettaglio Lotto
628

Scuola romana del XVII secolo

Annunciazione

Olio su tela
cm. 110,5x89
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
629

Scuola lombarda del XIX secolo

Lotto di due dipinti a soggetto «Bambino»

Olio su cartone
cm. 23x20 ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
630

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio lacustre

Olio su tela
cm. 55x72
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
631

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio fluviale

Olio su tela
cm. 24,5x32,5
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
632

Ignoto del XX secolo

Testa di donna che tiene in mano una maschera

Pastello su tela
cm. 45,5x38, ovale
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
633

Ignoto del XIX secolo

Scena storica

Olio su cartone
cm. 25,2x35,4
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
634

Hedwig Dietz (attr. a)

(1863 - ?)

Interno di chiesa con figure

Olio su tela
cm. 100,5x81
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
635

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 122x106,5
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
636

Carlo Maratta (seguace di)

(Camerano (An) 1625 - Roma 1713)

Madonna orante

Olio su tela
cm. 74,5x62
Stima
Dettaglio Lotto
637

Scuola marchigiana del XVI secolo

Sant'Andrea con la strage degli Innocenti

Olio su tela centinata
cm. 191,5x113
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
638

Girolamo Brusaferro (attr. a)

(1684 ca. - Venezia 1760 ca.)

Madonna col Bambino, San Francesco e San Domenico

Olio su tela
cm. 36x110
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
639

Scuola francese del XIX secolo

Testa di giovane donna con cuffietta

Olio su tela
cm. 46x38
Stima
EUR 550 / 750
Dettaglio Lotto
640

Tre sovrapporta raffiguranti «Festoni e uccelli»

Olio su tela
cm. 48x144 ognuno
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
641

Natura morta con corazza, elmo e scudo su un arazzo e urna (Vanitas - Trofeo militare)

Olio su tela
cm. 102x79,5
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
642

Scuola romana fine XVII secolo

Paesaggio con il sacrificio di Isacco

Olio su tela
cm. 40x30
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
643

Bambina che soffia su un fiore bugia

Olio su tela
cm. 63x47,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
644

Scuola fiamminga del XIX secolo

Autoritratto con gorgiera e berretto

Olio su tavola
cm. 20,5x16
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
645

Scuola bolognese del XVIII secolo

Autoritratto di un pittore

Olio su tela
cm. 60,5x48,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
646

Scuola italiana del XVIII secolo

Ninfa inseguita da un satiro

Olio su tela
cm. 57x81
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
647

no lot

648

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 108x76
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
649

Ignoto del XVIII secolo

Natura morta con rose e paesaggio

Olio su tela
cm. 69x100
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
650

Scuola francese fine XIX secolo

Ritratto di bambina

Pastello su carta riportato su tela
cm. 110,5x85
Stima
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 307 LOTTI