Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

151 - 180  di 307 LOTTI
651

Scuola veneta del XV secolo

Madonna con Bambino, San Rocco e San Sebastiano

Affresco staccato
cm. 125x181,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
652

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con corazza

Olio su tela
cm. 51,5x39, ovale
Stima
Dettaglio Lotto
653

Scuola bolognese fine XVII secolo

San Francesco

Olio su tela
cm. 135x98,5
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
654

Ignoto del XVIII secolo

Paesaggio con città e figure

Olio su tela
cm. 49x64,2
Stima
EUR 2300 / 3000
Dettaglio Lotto
655

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Maddalena Riccieri

Olio su tela
cm. 27x22
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
656

Giuseppe Chittò-Barucchi

(Ferrara 1817 - 1900)

Veduta del Ponte dei Sospiri

Olio su tavola
cm. 29,5x21
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
657

Henri Rondel

(Avignone 1857 - Parigi 1919)

Ritratto di giovane donna

Olio su tela
cm. 73,2x60,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
658

Andrea Pozzo (attr. a)

(Trento 1642 - Vienna 1709)

San Francesco in estasi

Olio su carta riportata su tela
cm. 45,5x31,5
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
659

Scuola fiamminga del XVII secolo

I tre Angeli in casa di Abramo

Olio su tela
cm. 100x135
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
660

Pietro Pezzati

(1828 - 1890)

Ritratto di Calcedonio Giachetti, 1843

Olio su tela
cm. 48,5x34,2
Stima
Dettaglio Lotto
661

Scuola romana del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 83,5x66,5
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
662

no lot

663

Specchiera centinata in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 180x110
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
664

Cassettone lastronato in legno di palissandro con filetti in mogano, inizio XIX secolo.

cm. 95,5x136x59
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
665

Cassettone lastronato in legno di mogano con intarsi in ciliegio e finto ebano, inizio XIX secolo.

cm. 88,5x118x50,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
666

Tavolo listrato in legno di mogano e filetti in ciliegio e ebano, fine XVIII secolo.

cm. 76,5x97x74
Stima
EUR 2500 / 3400
Dettaglio Lotto
667

Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

cm. 88,7x141x70
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
668

Poltrona in legno intagliato e dorato, XVIII secolo.

Stima
EUR 3400 / 4200
Dettaglio Lotto
669

Toilette in listra e radica di noce, inizio XIX secolo.

cm. 78x99x49 (chiusa), cm. 122x99x58 (aperta)
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
670

Coppia di comò in legno di noce intarsiato, inizio XIX secolo.

cm. 80x116x67 ognuno
Stima
EUR 8500 / 9500
Dettaglio Lotto
671

Cassettone lastronato in legno di noce con cornici ebanizzate, XVII secolo.

cm. 100x151x64
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
672

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano, alberi da frutto e avorio, inizio XVIII secolo.

cm. 95,5x164,5x67
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
673

Credenza in legno di noce

cm. 103x113x44,5.
Stima
Dettaglio Lotto
674

Lotto composto da un grande tavolo e dieci sedie in legno di noce

cm. 81x298x68,5 (tavolo).
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
675

Tavolo con piano in scagliola, fine XVIII - inizio XIX secolo (scagliola), XIX secolo (tavolo).

cm. 78x129x67
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
676

Trumeau lstronato in legno di palissandro con filetti in ciliegio, XVIII secolo.

cm. 250x134x65 (chiuso), cm. 250x134x85 (aperto)
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
677

Alexander Adrianssen (bottega di)

(Anversa 1587 - 1661)

Natura morta con pesci

Olio su tela
cm. 34x46
Stima
Dettaglio Lotto
678

Scuola olandese del XVIII secolo

Natura morta con fagiano e uccellini

Olio su tela
cm. 52x48
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
679

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Natura morta con frutta

Olio su tela
cm. 35x47
Stima
Dettaglio Lotto
680

Scuola veneta del XVIII secolo

Santa monaca

Olio su tela
cm. 31x23
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 307 LOTTI