Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

91 - 120  di 307 LOTTI
591

Credenzino antico in legno di noce

cm. 100x75x37,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
592

Tavolo-scrittoio in legno di noce

cm. 86,5x136,5x71,5.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
593

Tavolo da gioco in legno di noce, fine XVIII secolo.

cm. 77x84x42
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
594

Secretaire lastronato il legno di mogano e coperto con piano in marmo bianco, XIX secolo.

cm. 155x108x48 (chiuso), cm. 115x108x110 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
595

Comò lastronato in legno di noce con filetti in ciliegio, XIX secolo.

cm. 89x127x58,5
Stima
Dettaglio Lotto
596

Trumeau a doppio corpo in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 236x123x50
Stima
Dettaglio Lotto
597

Quattro seggioloni in legno di noce

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
598

Piccola credenza a doppio corpo in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 159x75,5x34
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
599

Piccolo scrittoio sanfilippo

cm. 82,5x88x58.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
600

Badalone ottagonale in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 125x78x76,5
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
601

Cassapanca in legno di noce, XVII secolo.

cm. 58,5x153x52
Stima
Dettaglio Lotto
602

cm. 154x59,5x48,5
Stima
Dettaglio Lotto
603

Comodino lastronato in legno di mogano e radica con filetti in ciliegio, XVIII secolo.

cm. 79x58x37
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
604

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e mogano, XVIII secolo.

cm. 125x124x65,5 (chiuso), cm. 125x124x88 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
605

Due poltrone a braccioli, inizio XIX secolo.

Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
606

Piccolo scrittoio da centro lastronato e intarsiato in legno di palissandro e noce, inizio XIX secolo.

cm. 76x81,5x48
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
607

Consolle a mezzaluna in legno, laccata a finto legno, XIX secolo.

cm. 94x155,5x63,5
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
608

Coppia di ventole in legno intagliato e argentato, fine XIX secolo.

cm. 71x43
Stima
Dettaglio Lotto
609

Angoliera tonda in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 130x58x56
Stima
Dettaglio Lotto
610

Credenza in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 111x286x66
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
611

Grande tavolo antico in legno di noce, secolo XVII.

cm. 86x245x94
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
612

Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 113x159x62
Stima
Dettaglio Lotto
613

Due mobili in legno laccato, fine XIX secolo.

cm. 113,5x79x34,5 ognuno
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
614

Tavolo tondo da centro in legno laccato, dorato e intagliato

cm. 78x124,5 ø.
Stima
EUR 2500 / 3200
Dettaglio Lotto
615

Scrivania da centro con alzata, lastronata in legno di noce, XIX secolo.

cm. 114x132x33
Stima
Dettaglio Lotto
616

Icona del XIX secolo

Madonna

Tempera su tavola dorata
cm. 54,5x22
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
617

Icona greco-ortodossa del XIX secolo

San Nicola, il Redentore e la Vergine

Olio su tavola
cm. 31x26
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
618

Scuola olandese del XIX secolo

Paesaggio fluviale con lavandaie

Olio su tela
cm. 64x77
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
619

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di giovane signora

Pastello su carta
cm. 24,5x19
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
620

Icona del XIX secolo

Santo con il Vangelo

Olio su tavola con riza in metallo argentato e dorato
cm. 31,5x27
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 307 LOTTI