Asta N.167 - II

ven 11 Aprile 2014
FARSETTIARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Milano (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30

61 - 90  di 307 LOTTI
561

Caffettiera in argento, XVIII secolo.

cm. 26 h., peso gr. 685
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
562

Legumiera in argento, XVIII secolo.

cm. 17x28x13, peso gr. 785 ca.
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
563

cm. 20 h., peso gr. 500 ca.
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
564

Zuccheriera in argento, XVIII secolo.

cm. 13,5 h., peso gr. 330 ca.
Stima
EUR 6500 / 8500
Dettaglio Lotto
565

cm. 9 h., peso gr. 240 ca.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
566

Legumiera con piatto in argento, XVIII secolo.

cm. 22x14x11 (legumiera), cm. 22 ø (piatto), peso gr. 740
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
567

cm. 27 h., peso gr. 955
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
568

Raro portagioie in argento, XVII secolo.

cm. 26x22x21, peso gr. 800 ca.
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
569

Scaldino in argento, 1770-79 ca.

cm. 33x23x26, peso gr. 1915 ca.
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
570

Scaldino in argento, XVII secolo.

cm. 20x16x24, peso gr. 975
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
571

Grande cartagloria in lamina d'argento e anima in legno, XVIII secolo.

cm. 57x51
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
572

Importante brocca in argento vermeille, XVII secolo.

cm. 35 h., peso gr. 2200
Stima
EUR 45000 / 55000
Dettaglio Lotto
573

Scuola toscana del XVI secolo

Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 62 h.
Stima
EUR 2800 / 3200
Dettaglio Lotto
574

Scuola spagnola inizio XVII secolo

Natività (Adorazione dei pastori)

Bassorilievo in legno policromo e dorato
cm. 56x140
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
575

Arte popolare del XVII secolo

Madonna in trono col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 67 h.
Stima
Dettaglio Lotto
576

Scuola veneta del XVI secolo

Santa

Scultura in legno intagliato
cm. 62 h.
Stima
EUR 700 / 900
Dettaglio Lotto
577

Crocifisso, XIX secolo.

cm. 78,5x42,5 (croce), cm. 41 h. (bronzo)
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
578

Madonna col Bambino

Scultura in pietra con tracce di colore
cm. 113 h.
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
579

Scrigno in ferro con decoro a geminato in oro e argento, XVII secolo.

cm. 15x10x12,5
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
580

Coppia di sculture in legno policromo, dorato e meccato, fine XIX secolo.

cm. 230 h. ognuno
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
581

Orologio a mensola in bronzo dorato, XIX secolo.

cm. 50 h.
Stima
Dettaglio Lotto
582

Coppia di crateri a calice su colonne, fine XIX secolo.

cm. 51,5 h. ognuno (crateri); cm. 106,8 h. ognuna (colonne)
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
583

Comodino lastronato e intarsiato in legno di palissandro e mogano, XIX secolo.

cm. 81x54x40,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
584

Tavolo da lavoro a fagiolo lastronato in legno di radica e mogano, XIX secolo.

cm. 102x107x62,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
585

Piccola angoliera pensile curva lastronata in palissandro, inizio XIX secolo.

cm. 90x26x26
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
586

Torciera in legno intagliato tornito policromo, XVII secolo.

cm. 119 h.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
587

Tavolino in legno intarsiato, XIX secolo.

cm. 73x50,5x50,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
588

Tavolo in legno laccato rosso, XX secolo.

cm. 48x184x86
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
589

Piccola vetrina in legno laccato nero, inizio XX secolo.

cm. 134x37x30
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
590

Tavolo da lavoro tondo

cm. 73 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 307 LOTTI