Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Asta N.165 - I

ven 8 Novembre 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

151 - 180  di 286 LOTTI
151

Ignoto del XX secolo

Paesaggio innevato

Olio su tela
cm. 70x100
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
152

Ignoto fine XIX secolo

Figura femminile

Olio su tavola
cm. 46x35
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
153

Luca Giordano (bottega di)

(Napoli 1634 - 1705)

Il carro di Apollo

Olio su tela
cm. 37,7x52
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
154

Scuola napoletana del XVII secolo

Martirio di Santo Stefano

Olio su tela
cm. 64,5x45,5
Stima
Dettaglio Lotto
155

Scuola bolognese inizio del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su rame
cm. 27,3x20,5
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
156

Giuseppe Roncelli (attr. a)

(1677 - 1729)

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela, sovraporta
cm. 52x137,5
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
157

Giovanni Pedrini detto il Giampietrino (bottega di)

(XVI secolo)

Maddalena penitente

Olio su tavola
cm. 68,5x50,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
158

Scuola genovese del XVII secolo

Venere e Amore nella fucina di Vulcano

Olio su tela
cm. 41,8x58
Stima
Dettaglio Lotto
159

Scuola veneta del XVII secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 104,5x77
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
160

Francesco Curradi (cerchia di)

(Firenze 1570 - 1661)

Compianto sul Cristo morto

Olio su tela
cm. 99x170
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
161

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 68,5x56
Stima
Dettaglio Lotto
162

Scuola fiamminga del XVIII secolo

«Paesaggio con ponte» e «Paesaggio con casa»

Olio su tavola
cm. 22,5x21,8 ognuno
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
163

Scuola veneta del XVIII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti Santi

Olio su tavola, ovale, con cornici ovali
cm. 16x12,5 ognuno
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
164

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio con fiume, viandanti e armenti

Olio su tela
cm. 30,5x40
Stima
Dettaglio Lotto
165

Seguace dei Bassano

(XVII secolo)

Viaggio di Giacobbe

Olio su tela
cm. 98x133
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
166

Scuola genovese inizio XVIII secolo

Marina in tempesta

Olio su tela
cm. 43x61
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
167

Scuola toscana del XVII secolo

Giuditta

Olio su tavola
cm. 88x69,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
168

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Suonatore di liuto

Olio su tela
cm. 134,5x97,5
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
169

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 30x22,4
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
170

Giovanni Bellini (bottega di)

(Venezia 1433 - 1516)

Testa di Cristo

Olio su tavola
cm. 46,5x36,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
171

Scuola fiorentina del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tela
cm. 40,5x30
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
172

Scuola austriaca del XVIII secolo

«Ritratto di gentiluomo con tricorno» e «Ritratto di gentildonna con ventaglio»

Olio su tela
cm. 76x59 ognuno
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
173

Ester e Assuero

Olio su tela
cm. 36x56
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
174

Scuola bolognese del XVII secolo

Loth e le figlie

Olio su tela
cm. 172x198,5
Stima
EUR 6500 / 8500
Dettaglio Lotto
175

Giulio Cesare Procaccini (bottega di)

(Bologna 1570 - Milano 1625)

Madonna col Bambino e Angeli

Olio su tavola
cm. 53x38,5
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
176

Giuseppe Nuvolone (attr. a)

(Milano 1619 - 1703)

Angelo annunciante

Olio su tela
cm. 74x59,5
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
177

Scuola veneziana del XVI secolo

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Dipinto su vetro
cm. 55x42
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
178

Giovanni Bilivert (attr. a)

(Firenze 1585 - 1644)

Testa di Santo

Olio su tela
cm. 42x33,8
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
179

Scuola genovese fine XVII secolo

«Erodiade con la testa del Battista» e «Scena biblica con figure con turbanti»

Olio su tela
cm. 145,5x111 ognuno
Stima
EUR 5500 / 7500
Dettaglio Lotto
180

Scuola di Giovan Battista Piazzetta del XVIII secolo

Ritratto di vecchio

Olio su tela
cm. 65x52
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 286 LOTTI