Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - [..]

Asta, N.165 - I

Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 8 Novembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

61 - 90  di 286 LOTTI
62

Cassettone lastronato in legno di noce e radica

XVII secolo.
cm. 134,5x153,5x63 (chiuso), cm. 134,5x153,5x93 (aperto)
62

XVII secolo.
Stima
€ 2.000 / 3.000
66

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica

cm. 109,5x127,3x63 (chiuso), cm. 109,5x127,3x93 (aperto).
66

Stima
€ 1.300 / 1.800
75

Tavolo in legno di noce

cm. 78x150x103.
75

Tavolo in legno di noce

cm. 78x150x103.
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000 / 1.500
82

Ignoto fine XIX secolo

Busto di giovane contadina

Scultura in alabastro
cm. 52 h.
Stima
€ 1.200 / 2.000
86

L. Giachi

(XX secolo)

Testa di bambino

Scultura in marmo bianco
cm. 35,5 h.
86

L. Giachi

(XX secolo)

Testa di bambino

Scultura in marmo bianco
cm. 35,5 h.
Stima
€ 400 / 600
87

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Madonna del latte

Scultura in cartapesta policroma
cm. 78,5x54,5
87

Madonna del latte

cm. 78,5x54,5
Stima
€ 900 / 1.200
88

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Profilo di donna

Scultura in bronzo su base in legno
cm. 21 h.
88

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Profilo di donna

cm. 21 h.
Stima
€ 300 / 400
89

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Profilo femminile

Scultura in terracotta su base in legno laccato nero
cm. 28,5 h.
89

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Profilo femminile

cm. 28,5 h.
Stima
€ 900 / 1.400
Stima
€ 7.500 / 9.500
61 - 90  di 286 LOTTI