Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - [..]

Asta, N.165 - I

Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 8 Novembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

31 - 60  di 286 LOTTI
31

Tavolo da gioco in legno di mogano

cm. 73,5x77,5x40,5 (chiuso), cm. 73,5x77,5x81,5 (aperto).
31

Stima
€ 300 / 400
33

Tavolo a bandella in listra di mogano

fine XIX secolo.
cm. 80x66,5x95 (chiuso), cm. 80x66,5x136,5 (aperto)
33

fine XIX secolo.
Stima
€ 300 / 400
36

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

Scultura in bronzo (foglia di fico applicata)
cm. 63 h.
36

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Narciso

cm. 63 h.
Stima
€ 600 / 700
52

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce

secolo XIX.
cm. 113,5x105x50,5 (chiuso), cm. 113,5x105x86,5 (aperto)
52

secolo XIX.
Stima
€ 900 / 1.200
54

Cassapanca in legno di noce

cm. 57x155x53,5.
Stima
€ 600 / 800
55

cm. 104x105x49 (chiuso), cm 104x105x75,5 (aperto).
55

Stima
€ 900 / 1.300
58

Tavolo inglese a bandelle in legno di mogano

cm. 76,5x67x96 (chiuso), cm. 76,5x145x67 (aperto).
58

Stima
€ 1.800 / 2.600
60

Bureau lastronato in legno di noce e radica

XIX secolo.
cm. 103x149x67 (chiuso), cm 103x149x88 (aperto)
60

XIX secolo.
Stima
€ 1.800 / 2.600
31 - 60  di 286 LOTTI