Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Asta N.165 - I

ven 8 Novembre 2013
FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

91 - 120  di 286 LOTTI
91

Scuola romana fine XVI secolo

Testa di Bacco

Scultura in marmo
cm. 27 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
92

Scuola romana del XVI secolo

Amorino danzante

Scultura in marmo
cm. 69,5 h.
Stima
EUR 7500 / 9500
Dettaglio Lotto
93

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa di Putto ammantato

Scultura in terracotta
cm. 34 h.
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
94

Scuola franco fiamminga (giÓ attr. a Jean de Boulogne)

Crocifisso

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento
cm. 23 h.
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
95

Coppia di sculture in legno policromo intagliato e dorato, XVI secolo.

cm. 95 h. ognuna
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
96

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in legno
cm. 33x19
Stima
EUR 2500 / 3000
Dettaglio Lotto
97

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 107x86
Stima
EUR 7500 / 9500
Dettaglio Lotto
98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.
Stima
EUR 9000 / 12000
Dettaglio Lotto
99

Scuola lucchese del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 117 h.
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
100

Scuola romana del XVII secolo

Leone

Scultura in marmo
cm. 78 h.
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
101

Giuseppe Mazza (attr. a)

(Bologna 1653 - 1741)

Tobiolo e l'Angelo

Bassorilievo in terracotta
cm. 56,5x39,5
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
102

Arte romana, II secolo d.C.

Filosofo

Bassorilievo in marmo
cm. 57x45
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
103

Scuola fiorentina del XV secolo (giÓ bottega di Donatello)

Madonna col Bambino e Cherubini

Bassorilievo in marmo
cm. 22,5 °
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
104

Scuola lombarda del XVI secolo

San Giovanni

Scultura in terracotta
cm. 147 h.
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
105

Scuola bolognese fine del XV secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in terracotta
cm. 88x53,5
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
106

Manifattura francese fine XVII secolo

cm. 285x458.
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
107

Manifattura fiamminga di Bruxelles prima metÓ del XVII secolo

cm. 282x289.
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
108

Scuola toscana del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna come Diana cacciatrice

Olio su tela
cm. 105x79,5
Stima
Dettaglio Lotto
109

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 117,5x92,5
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
110

Cesare Laurenti (attr. a)

(Mesola (Fe) 1854 - Venezia 1937)

Alba a Valle Sciola

Olio su cartone
cm. 21,5x30,3
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
111

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con mucca

Olio su tavola
cm. 24x30
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
112

Ignoto del XIX secolo

Sant'Apollonia

Olio su lastra di zinco
cm. 38,5x32
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
113

Scuola toscana del XIX secolo

Lavandaie

Olio su cartone
cm. 17x14
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
114

Ignoto del XVII secolo

Natura morta con capra

Olio su tela
cm. 19x22,6
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
115

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di giovane pittore

Olio su tela
cm. 50x38
Stima
EUR 1200 / 2000
Dettaglio Lotto
116

Scuola bolognese fine del XVIII secolo

Ritratto di Clemente XIII

Olio su tela
cm. 49x38
Stima
Dettaglio Lotto
117

Ignoto del XVII secolo

Santo gesuita che adora il Crocifisso

Olio su tela
cm. 63x43,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
118

Ignoto del XIX secolo

Donna col velo

Acquerello su carta
cm. 27,5x20
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
119

Nobile a cavallo

Olio su tavola
cm. 16x12
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
120

Ritratto di profilo di nobiluomo

Disegno su carta con rialzi a biacca e acquerello
cm. 16x11,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 286 LOTTI