Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - [..]

Asta, N.165 - I

Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 8 Novembre 2013
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

91 - 120  di 286 LOTTI
Stima
€ 3.000 / 4.000
92

Scuola romana del XVI secolo

Amorino danzante

Scultura in marmo
cm. 69,5 h.
Stima
€ 7.500 / 9.500
Stima
€ 3.000 / 5.000
94

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Crocifisso

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento
cm. 23 h.
94

Crocifisso

cm. 23 h.
Stima
€ 15.000 / 20.000
97

Scuola Italia meridionale fine XV secolo

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo
cm. 107x86
Stima
€ 7.500 / 9.500
98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.
98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.
Stima
€ 9.000 / 12.000
99

Scuola lucchese del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 117 h.
99

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 117 h.
Stima
€ 14.000 / 20.000
100

Scuola romana del XVII secolo

Leone

Scultura in marmo
cm. 78 h.
100

Scuola romana del XVII secolo

Leone

Scultura in marmo
cm. 78 h.
Stima
€ 6.500 / 7.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
102

Arte romana, II secolo d.C.

Filosofo

Bassorilievo in marmo
cm. 57x45
102

Arte romana, II secolo d.C.

Filosofo

Bassorilievo in marmo
cm. 57x45
Stima
€ 4.000 / 6.000
104

Scuola lombarda del XVI secolo

San Giovanni

Scultura in terracotta
cm. 147 h.
104

San Giovanni

Scultura in terracotta
cm. 147 h.
Stima
€ 10.000 / 15.000
105

Scuola bolognese fine del XV secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in terracotta
cm. 88x53,5
105

Madonna col Bambino

Bassorilievo in terracotta
cm. 88x53,5
Stima
€ 25.000 / 35.000
112

Ignoto del XIX secolo

Sant'Apollonia

Olio su lastra di zinco
cm. 38,5x32
112

Ignoto del XIX secolo

Sant'Apollonia

Olio su lastra di zinco
cm. 38,5x32
Stima
€ 100 / 150
113

Scuola toscana del XIX secolo

Lavandaie

Olio su cartone
cm. 17x14
113

Scuola toscana del XIX secolo

Lavandaie

Olio su cartone
cm. 17x14
Stima
€ 100 / 150
118

Ignoto del XIX secolo

Donna col velo

Acquerello su carta
cm. 27,5x20
118

Ignoto del XIX secolo

Donna col velo

Acquerello su carta
cm. 27,5x20
Stima
€ 100 / 150
120

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di profilo di nobiluomo

Disegno su carta con rialzi a biacca e acquerello
cm. 16x11,5
120

cm. 16x11,5
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 286 LOTTI