Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

211 - 240  di 511 LOTTI
211

Lotto composto da nove miniature, XIX secolo.

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
212

Lotto di due stampe colorate a mano

cm. 31,5x21,5 ognuna.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
213

Bolla in pergamena

Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
214

Ignoto del XIX secolo

Giovane donna

Olio su cartone
cm. 22,5x15,8
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
215

Ignoto del XIX secolo

Marina

Olio su tavola
cm. 10x15,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
216

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio fluviale con torre

Olio su tela
cm. 50x75
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
217

L. Ritschard

(XIX secolo)

Paesaggio montano con lago

Olio su tavola
cm. 11,3x15,8
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
218

Ignoto del XIX secolo

Marina con pescatori

Olio su tela
cm. 40x60
Stima
EUR 900 / 1400
Dettaglio Lotto
219

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio lacustre

Olio su rame
cm. 9,5x11,5
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
220

Scuola toscana fine XVIII secolo

«Paesaggio fluviale con ponte» e «Paesaggio montano»

Tempera su carta
cm. 11,8x17,8 ognuno
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
221

Giulio Salti

(Barberino di Mugello (Fi) 1899 - Carmignano (Po) 1984)

Pulcino

Olio su compensato
cm. 17x10
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
222

Charles Gosselin

(Parigi 1834 - Versailles 1892)

Marina con barche

Olio su tela
cm. 31x61
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
223

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio marino

Olio su tavola
cm. 71x101
Stima
Dettaglio Lotto
224

E. Emmanuel

(XIX secolo)

Natura morta con rose, 1875

Olio su tela
cm. 52x62
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
225

Scuola francese del XIX secolo

Ascensione della Vergine, 1856

Olio su tela
cm. 91,5x73
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
226

Lotto composto da quattro dipinti

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
227

Scuola veneta del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tavola
cm. 33x22
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
228

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con cappello e pelliccia

Olio su tela
cm. 60x40
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
229

Ignoto fine XVII secolo

Sacra Famiglia con S. Anna

Olio su tela
cm. 105x84
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
230

Scuola emiliana del XVII secolo

Sacra Famiglia

Olio su tela
cm. 95x75
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
231

Ignoto fine XVIII secolo

Madonna orante

Olio su tela
cm. 50x44
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
232

Credenza lastronata in radica, fine XIX secolo.

cm. 107,5x77x33,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
233

Quattro poltrone in legno di mogano, XIX secolo.

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
234

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 150x91.
Stima
Dettaglio Lotto
235

Tavolo a bandelle in legno di mogano

cm. 77x98,5x42,5 (chiuso), cm. 77x98,5x150,5 (aperto).
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
236

Cassapanca lastronata e intarsiata in legno di noce, palissandro e ciliegio, fine XVII secolo.

cm. 65x210x49
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
237

Credenza a doppio corpo in legno di noce, XIX secolo.

cm. 194x122x46,5
Stima
Dettaglio Lotto
238

Piccolo gueridon in legno di noce

cm. 68,5x30 ř.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
239

Tavolo da gioco lastronato in legno di mogano e palissandro a marchetteria, fine XIX secolo.

cm. 73,5x86x45 (chiuso), cm. 73,5x86x90 (aperto)
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
240

cm. 179x91
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 511 LOTTI