Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

241 - 270  di 511 LOTTI
241

Cassettone a ribalta lastronato in legno di mogano e piuma, inizio XIX secolo.

cm. 111x126x58 (chiuso), cm. 111x126x89 (aperto)
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
242

Tavolino a fagiolo

cm. 54x60,5x37.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
243

Cassettone lastronato in legno di noce con intarsi in ciliegio e bois de rose

cm. 86x107x51.
Stima
Dettaglio Lotto
244

Scrivania lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 82x102,5x54,5
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
245

Cassettone laccato in finto legno, XVIII secolo.

cm. 88,5x121,5x52
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
246

Un divano e due poltrone in legno intagliato e dorato

Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
247

Tavolo in legno di mogano

cm. 71x61 ř.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
248

Tavolo tondo in legno di mogano

cm. 70,5x61,5 ř.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
249

Tavolo in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 75x83 ř
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
250

Mobile da toilette lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 165x82,5x46
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
251

Consolle-scrittoio lastronata il legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 124x82x43,5
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
252

Divano in legno patinato a noce, XIX secolo.

cm. 84x214x61,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
253

Coppia di specchiere sagomate in legno intagliato e dorato

cm. 80,5x47 ognuna.
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
254

Lotto unico di cinque sedie, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
255

Toilette lastronata in legno di palissandro, secolo XIX.

cm. 78x88x54
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
256

Trittico composto da due candelieri a sei luci in bronzo e un orologio, stile Luigi XVI, moderni.

cm. 74,5 h. (candelieri), cm. 47,5 (orologio)
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
257

Bureau lastronato e riccamente intarsiato in legno di mogano e bois de rose, inizio XIX secolo.

cm. 127x120x54 (chiuso), cm. 127x120x87 (aperto)
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
258

Divano imbottito lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 84x212x55,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
259

Piccola toelette lastronata in legno di noce

cm. 75x57x39.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
260

Scrivania da centro lastronata e intarsiata, fine XIX - inizio XX secolo.

cm. 79x129x64
Stima
Dettaglio Lotto
261

Tavolo neoclassico in legno laccato e dorato, fine XIX secolo.

cm. 81x102,5x102,5
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
262

Tavolo in legno chiaro, XIX secolo.

cm. 78x122x74
Stima
Dettaglio Lotto
263

Tavolo ad alzata in legno di mogano

cm. 71x50 ř.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
264

Tavolo a lira in legno di noce

cm. 80x66x152.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
265

Due poltrone in legno di noce

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
266

Poltrona in legno di noce

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
267

G. Thompson

(Fine secolo XIX)

«Paesaggio con gregge» e «Paesaggio fluviale con casa»

Olio su tela
cm. 40,5x61 ognuno
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
268

J. Gallegos

(Inizio XX secolo)

Due donne (Il bacio)

Pastello su carta
cm. 41,2x58,2
Stima
Dettaglio Lotto
269

Scuola francese del XIX secolo

Natura morta con uccelli

Olio su tavola
cm. 16,5x22
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
270

Icona del XIX secolo

Madonna Odigitria col Bambino

Tempera su tavola
cm. 35,6x30,5
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
241 - 270  di 511 LOTTI