Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

151 - 180  di 511 LOTTI
151

Cassettone in avorio e madreperla con intarsi a fiori e foglie, fine XIX secolo.

cm. 85x116,5x51,5
Stima
EUR 1400 / 2200
Dettaglio Lotto
152

Tavolo ovale a bandelle, fine XIX secolo.

cm. 71x103x59,5 (chiuso), cm. 71x103x87,5 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
153

Mobile da battello in legno di mogano

cm. 95,5x101x47,5.
Stima
EUR 850 / 950
Dettaglio Lotto
154

Mobile bar, anni Cinquanta.

cm. 171x125x45
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
155

Coppia di comodini lastronati in mogano e noce, stile Barocco.

cm. 61x57x43 ognuno
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
156

Cassettone lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

cm. 103x137x60
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
157

Consolle a mezzaluna lastronata in legno di noce, secolo XIX.

cm. 82,5x137,5x68
Stima
Dettaglio Lotto
158

Piccolo gueridon in legno di mogano

cm. 74x41 ø.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
159

Comodino lastronato in legno di mogano

cm. 80,5x51x37.
Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
160

Angoliera bombata lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 92,5x43,5x43,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
161

Scrivania da centro lastronata in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 82,5x170x110,5
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
162

Credenza lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 103x205x66
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
163

Specchiera intagliata e dorata

cm. 165x200.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
164

Credenzino lastronato in legno di piuma con intarsi in legno chiaro

cm. 105,5x79x32
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
165

Piccolo scrittoio a rullo lastronato in legno di mogano e palissandro con intarsi in legni chiari, fine XIX secolo.

cm. 95x67,5x41
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
166

Due seggioloni lastronati in legno di mogano e intarsiati in bois de rose, XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 400
Dettaglio Lotto
167

Tavolo gueridon quadrangolare in legno di mogano

cm. 76x47x48.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
168

Orologio a torre in legno di noce, XIX secolo.

cm. 231x46x24
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
169

Comò lastronato in legno di mogano, XIX secolo.

cm. 92x125,5x55
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
170

Scuola emiliana del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su rame
cm. 13,5x10,5
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
171

Scuola fiamminga del XVII secolo

Avvelenatore di topi

Olio su rame
cm. 19x15
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
172

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

L'albero della Croce con Gesù, Padre Eterno e Angeli

Olio su tela
cm. 51x36
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
173

Scuola inglese del XVII secolo

«Enrico VIII» e «Ritratto di fanciullo con cappello e collare di San Giorgio»

Olio su rame
cm. 20,5x18 e cm. 20x17,5
Stima
EUR 1300 / 2000
Dettaglio Lotto
174

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Madonna

Olio su tavola
cm. 38,6x29
Stima
Dettaglio Lotto
175

A. Rizzini

(Inizi XX secolo)

Ritratto di gentildonna, 1911

Olio su tela
cm. 30x21
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
176

Charles Emile Hippolyte Vernet-Lecomte (attr. a)

(Parigi 1821 - 1900)

Monaca con bambino

Olio su tela
cm. 32,5x21,7
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
177

Ignoto del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela
cm. 33,6x25
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
178

Sandor Nyulassy

(XIX secolo)

Allegoria della primavera

Olio su tela
cm. 74,5x53
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
179

Scuola fiamminga del XIX secolo

Paesaggio con viandanti

Olio su tavola
cm. 20,5x29
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
180

Ignoto del XIX secolo

Torero, 1893

Acquerello su carta
cm. 87,5x55
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 511 LOTTI