Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 20 Aprile 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

91 - 120  di 511 LOTTI
91

Coppia di alzatine in argento Tiffany, 1930-40.

cm. 3,5x20x15,5 ognuna, peso gr. 575
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
92

Lotto composto da ventiquattro piattini e una zuccheriera in argento, peso gr. 3720 ca., moderni.

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
93

Lotto composto da un tankard con coperchio e una brocca in argento

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
94

Dodici sottopiatti in argento, moderni.

cm. 27 ř ognuno
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
95

Coppia di candelieri in argento

cm. 23,5 h. ognuno.
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
96

Coppia di tondini in terracotta invetriata bianco, blu e verde

cm. 40,7 ř ognuno.
Stima
EUR 800 / 900
Dettaglio Lotto
97

Bassorilievo in maiolica policroma, XIX secolo.

cm. 70 ř
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
98

Orologio da tavolo in stile Boulle, XIX secolo.

cm. 36 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
99

Cofanetto esagonale in avorio riccamente intagliato, XIX secolo.

cm. 24x32x28
Stima
Dettaglio Lotto
100

Cofanetto in legno laccato e dorato, secolo XV-XVI.

cm. 23x41x20
Stima
EUR 3800 / 4400
Dettaglio Lotto
101

Paravento in vetro

cm. 210 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
102

Strumentario chirurgico, XVII secolo.

cm. 7,5x26x12,5 (cofanetto)
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
103

Trittico composto da orologio e due alzate in marmo nero del Belgio, secolo XIX.

cm. 27 h. (alzate), cm. 49,5 (orologio)
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
104

Coppia di anfore biansate in vetro molato, secolo XIX.

cm. 25,5 h. ognuna
Stima
EUR 1500 / 2200
Dettaglio Lotto
105

Due specchiere in porcellana policroma, XVIII secolo.

cm. 66,5x36,5 ognuna
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
106

Altorilievo in rame parzialmente argentato, secolo XVIII.

cm. 74x70,5
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
107

Lotto di due micromosaici ovali raffiguranti «Contadina» e «Contadino della Ciociaria»

cm. 15,5x12 ognuno.
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
108

Tamburo africano

cm. 60x53 ř.
Stima
Dettaglio Lotto
109

Coppia di vasi cinesi a balaustro

cm. 30,5 h. ognuno.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
110

Lampadario in cristallo

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
111

Scatola in legno bombato policromo, fine XVIII secolo.

cm. 12x22x18
Stima
Dettaglio Lotto
112

Due borse da cavallo, XVIII secolo.

Stima
EUR 1000 / 2000
Dettaglio Lotto
113

Servito da caffč in porcellana

Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
114

Ventotto orologi da tasca ed un cronometro

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
115

Coppia di appliques in ferro battuto, inizio XVIII secolo.

Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
116

Vaso in vetro doppio

cm. 24 h.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
117

Scultura raffigurante «Donna che incede a passo di danza con due levrieri», 1920.

cm. 58 h.
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
118

Scuola francese del XIX secolo

Profilo di bimbo (Gaston), 1887

Bassorilievo in bronzo
cm. 19x19
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
119

Decimo Passani (attr. a)

(Carrara 1884 - Firenze 1952)

Bambino che piange

Scultura in alabastro
cm. 22,5 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
120

Ignoto del XX secolo

Pescatoriello con granchio

Scultura in bronzo
cm. 50 h.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 511 LOTTI